3,9

Публикуемый роман - одно из последних произведений писателя. Как и большинство его книг, он посвящен работе органов милиции ПНР. Обилие бытовых зарисовок дает читателю возможность познакомиться с жизнью современной Польши. Социальная и психологическая мотивировка поступков персонажей делает книгу жизненно убедительной.

8 августа 2023 г. 21:37

4 "Достаточно человеку надеть мундир, и окружающие уже ни минуты не сомневаются, что он именно тот, за кого себя выдает."(с)

Ежи Эдигей - популярный польский автор детективов второй половины 20 века, но я о нем ничего не слышала, пока в руки мне не попала эта книга.
Действия в книге разворачиваются в начале 80-х гг.прошлого века в Польше.
Недалеко от Варшавы у одного завода было похищено 7 миллионов злотых. Деньги везли из банка на служебной машине, в тот день на заводе должны были выдавать зарплату.
Ограбление было спланированно виртуозно; кассиршу, охранника и водителя ловко обвели вокруг пальца.
Пропавшая сумма - крупная; дело - резонансное, ведь похитители были в форме сотрудников дорожной милиции, а следов ровно никаких.
Расследование было поручено одному из лучших следователей Варшавы - Янушу Качановскому, но даже он забуксовал.
Зацепок никаких, а все его версии рассыпаются одна за другой.
ПНР, хоть и страна…

Форма: роман

Оригинальное название: Pomysł za siedem milionów

Дата написания: ~1982

Первая публикация: 1986

Перевод: В. Селиванова

Язык: Русский (в оригинале Польский)

8 августа 2023 г. 21:37

Действия в книге разворачиваются в начале 80-х гг.прошлого века в Польше.
Зацепок никаких, а все его версии рассыпаются одна за другой.
ПНР, хоть и страна…

Ptica_Alkonost

8 июня 2022 г. 00:07

4 Угнала тебя, угнала, ну и что же здесь примечательно?

Очень дерзкое и при этом простое до забавного преступление, в результате которого украдена феноменальная сумма в семь миллионов злотых и одновременно лишен зарплаты целый пригородный завод, да еще и честь милицейского мундира опорочена - за дело тут же берется Януш Качановский, талантливый варшавский следователь польской народной милиции. Идея самого преступления была невероятно проста - грабители оделись под милиционеров, осуществляющих контроль за проездом на польских трассах и обманули наивных сопровождающих наличность заводчан. Как сложно было с перевозом такой кучи наличности, да еще и с мелочевкой - сумка весила двадцать килограмм, сопровождал сумку водитель, один охранник из крестьян и кассирша. Украсть такое оказалось просто, но вот чтобы найти пришлось задействовать все ресурсы!…