4,6

Это воспоминания известного польского музыканта и композитора Владислава Шпильмана о годах жизни в оккупированной немцами Варшаве с 1939 по 1945 год. В качестве приложения к книге опубликованы…
Издательство: Гешарим / Мосты культуры

Kalise

26 апреля 2024 г. 18:36

Если оценивать книгу с литературно-художественной точки зрения, то она довольно средненькая, в духе «как я провел лето войну», зато весьма манипулятивная, судя по рейтингу и отзывам. Причем высший балл ставят в основном за тяжелую судьбу автора и множественные выпавшие на его долю испытания. Меня история затронуть, увы, не смогла. Рискну показаться циником, но описание событий воспринималось как констатация фактов и сухое перечисление преступлений нацистов. То ли писатель из автора так себе, то ли дело в просмотренной когда-то экранизации, которая на порядок эмоциональнее и живее, то ли мой порог впечатлительности существенно сдвинулся.

Пианист. Варшавские дневники 1939-1945, документальное произведение

Перевод: Марина Курганская

ISBN: 5-93273-129-X

Год издания: 2003

Твердый переплет, 184 стр.
Формат 220x150x15 мм

Лауреат: 2002 г.Гран-при читателей журнала «Elle» (Документальная книга)
2000 г.Литературная премия Вингейта (Документальная литература)

Kalise

26 апреля 2024 г. 18:36

23 февраля 2024 г. 10:17

История еврея, который прошел через настоящий ад, но остался смелым и честным человеком. Да, это одна из многих историй Второй Мировой войны. Но для современного времени важна история каждого, кто столкнулся с ужасом подобного рода.

Владислав Шпильман - талантливый пианист, который смог сохранить в своем сердце память о семье и людях, которые спасали его в самое страшное время.

И кто бы мог подумать, что именно благодаря немецкому офицеру, Шпильман сможет выжить в последние месяцы войны.

Я люблю читать о войне. Но, наверно, никогда не покинет мысль, что люди совершили самую страшную ошибку за всю историю человечества.

Подборки