3,6

17 июля 2022 г. 15:24

4 Sic transit gloria mundi - «Так проходит мирская слава»

Второй рассказ Габриэля Гарсия Маркеса, что читаю.

Если честно, меня его творчество, не очень цепляет.

Но у него есть свои фанаты.

В оригинале носит вот такое название , которое звучит красиво по русски, но означает тоже самое, Los funerales de la Mamá Grande (лос фунералес де ла мама гранде)

Рассказ написан был в 1961 году, а вышел в сборнике «Похороны Великой Мамы», 1962 г.

Что в рассказе?

Правительница царства Макондо правила 92 года, и вот пришло ей время уходить. Могущество и власть, богатство  и уважение к ней были безграничны, казалось, даже погода зависела от нее. А теперь настал её час, а народу, жить без нее.

Пролог.

В этот раз у меня снова не заладилось с МДС, биты электронной музыки перебивали Влада Клоппа, да и он сам спотыкался о слова.

Поэтому мне пришлось еще раз переслушать какие…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Los funerales de la Mamá Grande

Дата написания: 1961

Первая публикация: 1961

Перевод: Р. Рыбкин

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

17 июля 2022 г. 15:24

4 Sic transit gloria mundi - «Так проходит мирская слава»

Второй рассказ Габриэля Гарсия Маркеса, что читаю.

Если честно, меня его творчество, не очень цепляет.

Но у него есть свои фанаты.

Что в рассказе?

Пролог.

Поэтому мне пришлось еще раз переслушать какие…

25 июня 2019 г. 20:20

В этой повести в  своей манере автор затягивает читателя в странный водоворот событий, перечисления материальных ценностей и регалий, и ты обнаруживаешь себя, застающим конец определённой эпохи.

Своим прекрасным языком, интересно построенными словосочетаниями автор даёт понять читателю, что с уходом такой личности, хоть и противоречивой, однако, при этом и могущественной, остаются определённые ценности. Алчные глаза родственников следят за ними во все глаза. В итоге случается тоже, что и почти всегда в таких случаях, когда лебедь, рак и щука берутся за дело.

Сама же матрона, безусловно, пострадала от своих де собственных непременно исперативных решений, от которых уже длительное время  страдал её народ, а теперь и она сама.

Читательским глазом прослеживается некая космическая…