Именинный пирог

Именинный пирог 4,7

Котёнок Финдус празднует день рождения три раза в год. А его хозяин Петсон, всегда в этот день печёт ему именинный пирог. Вот как сегодня. Но чтобы его приготовить, Петсону нужно попасть на чердак, найти удочку, достать ключ из колодца, починить велосипед, а Финдусу - побывать в роли тореадора. Да-да, соседи считают их чудаками.
Ещё скажите, что это не так!

Серия: Петсон и Финдус
Цикл: Петсон и Финдус, книга №1
Издательство: Белая ворона

SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

11 февраля 2021 г. 15:23

5 Все пошло не по плану потому, что так веселее

Отличная ,красочная, короткая история для любого возраста. Прекрасно подойдет, чтобы перезагрузиться после утомительных или тяжелых книг.

Здесь вы найдете:

-Невероятно милые и детализированные рисунки -Забавная и теплая история, что отсылает меня к моему детству с медвежонком Бернардом -Смешные опечатки в издании как занимательная особенность (сможете найти их все?)

картинка SilaVPolze

Именинный пирог — Свен Нурдквист , повесть
Перевод: В. Петруничева

ISBN: 978-5-906640-01-7

Год издания: 2013

Свен Нурдквист «Именинный пирог»

Deity

3 февраля 2021 г. 21:04

Ну милота же! Было интересно, с чего начиналась история Финдуса и Петсона. По мне, в первой части еще совсем нет той прекрасной атмосферы волшебства и не вполне уютно. Но уже очень мило и трогательно. Сюжет построен по схеме дома, который построил Джек. И это очень забавно. А замешательство соседей и тайное знание читателя о том, как оно на самом деле было, добавляет книге ощущение совместной тайны, которая так нравится детям (да и взрослым). Иллюстрации же безоговорочно прекрасны. Все эти маленькие обитатели дома и окрестностей, гигантская малина и вездесущий Финдус - одно удовольствие их рассматривать.

12 февраля 2021 г. 08:48

5 Милота, да и только

Хотя это и первая книга в серии, но далеко не первая прочитанная нами. Приключения старичка Петсона и его кота Финдуса с самых истоков, так сказать! Море восторга, добрые и теплые книги, рекомендую абсолютно всем, тем более они 0+, что не делает их, впрочем, совсем малышовыми. Если сравнивать с другими книгами - то эта более детская, в следующих книгах и для взрослых есть интересные повороты сюжета. здесь же сюжет более проходной, простой, текста меньше, чем в какой бы то ни было другой книге. Но иллюстрации уже с самого начала невероятно приятные и детализированные!

20 декабря 2020 г. 22:07

Я уже давно говорила, что детские шведские писатели имеют похожий почерк. В том смысле, что им непостижимым для меня образом всегда удается передать этот колорит, казалось бы, обычной, но такой прекрасной жизни.

Эта сказка о том, как фермер Петсон решил испечь своему коту Финдусу именинный пирог, но всё пошло не по плану. А за этим ещё и наблюдали соседи и слухов об этой парочке прибавилось ещё больше. Веселая история. Она учит нас тому, что не стоит распускать слухи, не проверив информацию и тому, что, если люди считают тебя странным – это не значит, что с тобой что-то не так.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

6 июня 2020 г. 12:07

5 День рожденья у кота и пирог не без волшебства

Продолжила сохранять днерожденческопраздновательный дух уже третьей для меня историей про замечательную парочку старичка Петсона и котенка Финдуса. Истории об этих ребятах, так уж вышло, весьма символичны для меня - то к Новому Году, то к Рождеству, а теперь и спустя денек после личного праздника - откопать бы еще произведения к 8 марта, Дню влюбленных и Дню любимого города - даже сюжеты придумала: для первых двух найти котенка-девочку с хозяйкой-бабушкой для наших ребят, а в честь последнего устроить фестиваль, где Петсон и Финдус "зажгут" в прямом и переносном смыслах.

Фантазии фантазиями, а вернусь ко дню рождения, который прелестный котик празднует аж трижды в год - я бы тоже не отказалась: чудесное настроение, внимание и любовь близких в неограниченных размерах, все самое лучшее…

Salza

Только личное впечатление ;)

13 марта 2020 г. 23:11

Как обычно, тандем Финдуса и Петсона очень радует. Я уже прочитала достаточно историй про эту милую парочку и рада была новой встрече. На этот раз у старика с котом снова было весело, а ведь они всего-то хотели испечь именинный пирог. И да, для этого пришлось и быка соседского погонять, и на крышу сарая залезть, и привязать к хвостику котёнка занавеску. Вот и соседи решили, что Петсон лишился разума, а у наших героев просто немного не задался день. Как и всегда, иллюстрации милые и забавные. В них залипнуть одно удовольствие. Читается тоже интересно.

Собери их всех

Maple81

11 апреля 2020 г. 16:09

Эта книжка будет интересна и детям, и взрослым. С одной стороны, она достаточно короткая, хорошо иллюстрирована, с другой, ирония, проскальзывающая на ее страницах, повеселит и родителей. Ребенку она пока недоступна, но он сможет наслаждаться непосредственно приключениями котенка. На этот раз они решили приготовить праздничный пирог, но дальше повествование пошло по принципу русской народной сказки: принеси маслица, а то петушок задыхается, боб проглотить не может. Нехватка одного ингредиента повлекла за собой необходимость найти другое средство, а чтобы добраться до другого, надо было выполнить третье действие и так далее. Правда эта книга мне понравилась меньше других, с которыми я сталкивалась. Мне показалось, что тут маловато приключений. Это могло бы быть просто отдельной главой…

timopheus

19 марта 2019 г. 12:24

В серии приключений Петсона и Финдуса сомнений нет, она очень милая. И самое удивительное, что книги в ней ровные, то есть нет каких-то всплесков, чтобы одна была явно лучше, а вторая - явно хуже. "Именинный пирог" - первая книга серии, но я прочёл её третьей. История смешная - о том, как Петсон пытался приготовить для Финдуса пирог, но ему постоянно что-то мешало.

Важнее то, как воспринимает приключения Петсона и котёнка ребёнок. Хорошо воспринимает - в свои год и десять месяцев. Самая забавная реакция в том месте, где герои обнаруживают на дне колодца ключ от сарая, который нужно вытащить с помощью удочки. Ребёнок вскакивает с дивана, несётся к комоду, где лежат ключи, достаёт их и бежит обратно, чтобы вставить в нарисованную замочную скважину.

И это очень клёво.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

23 декабря 2018 г. 13:37

Хотите рецепт идеального именинного пирога (по мнению соседа Петсона Густавсона)? - замесить очень странное тесто для пирога, полезть на крышу, хотя Петсон хотел идти за мукой, да ещё кота к занавеске привязать! Думайте, вкусно? Ещё как вкусно, когда за дело берется Петсон и хочет порадовать своего питомца именинным пирогом. А иной раз то, что кажется со стороны, на самом деле было совершенно не так! а как оно было - каждый узнает сам из этой замечательной книжки

InsomniaReader

10 января 2019 г. 10:17

4 Иллюстрации наше всё!

Мне было очень сложно однозначно оценить книгу: содержание меня не впечатлило, а вот иллюстрации - просто волшебство какое-то. Они яркие, разнообразные, с множеством забавных деталей, которые повеселят и старших, и младших. Чего только стоит картинка утиной скорой помощи, уносящей с места происшествия разбитое яйцо на носилках.

Могу сказать, что шестилетнего мальчишку порадовало и содержание, особенно когда котенок с занавеской на хвосте убегал от быка (читали 5 раз, до одурения мамы), а полуторагодовалую девочку заворожили именно картинки, она с удовольствием разыскивала крохотных коров, микроскопических мышек, чашки где-то на заднике иллюстрации, да и изображения Финдуса разной степени реалистичности оставляют огромное место для воображения.

Если говорить о самой истории, то она…