6 мая 2012 г. 19:33

Мерзость, пакость, оторваться не возможно. Больше всего меня поразил цинизм автора,и в этом рассказе, и в тех, что я прочитала дополнительно, чтобы понять, что из себя представляет Сорокин. а когда я читала о Сорокине меня поразило то, что он популярен в Европе. в очередной раз задаюсь вопросом: почему именно это из России принимается? Почему не сто-то прекрасное ил хотя бы забавное. раз дефецит на прекрасное. Ну вывозили бы хоть Донцову что ли?

BetGirl

18 января 2012 г. 15:49

Не дочитала. И не потому, что содержание - говно. Ну, скажем так, не только потому, что содержание - говно. Господин Сорокин явно переусердствовали в попытках сочно описать предметы, явления, да все, что угодно. Каждое предложение его является нагромождением слов. Захламленный чердак больного сознания. Сюжет - это ваще отдельная песня! Он кого хотел переплюнуть? Паланика? Де Сада? или Юлию Высоцкую? Восторженно-юная Настенька сама с готовностью лезет в печь, чтобы ее потом съели гости. Ее подали на стол и тут (!) ейная маман начинает выкобениваться, типа "ах, мне дурно!" Нелогично, господа! Всю дорогу ей было очень даже недурно, а тут сплохело. Смысла, видимо, никто в это произведение не закладывал. Для чего этот бред каннибала с религиозными сентенциями - абсолютно непонятно. А…

Regnis

29 октября 2011 г. 16:37

Настенька - совсем не то, чего от нее ждёшь.

Холодный нож вошел в лобок как в белое масло: дрожь склеившихся волосков, покорность полупрозрачной кожи, невинная улыбка слегка раздвинутых половых губ
Батюшка воткнул ложечку в глаз жареной головы, решительно повернул: Настин глаз оказался на ложечке. Зрачок был белым, но ореол остался все тем же зеленовато-серым. Аппетитно посолив и поперчив глаз, батюшка выжал на него лимонного сока и отправил в рот.

ну и мнение автора о его книге:

Наклонилась, подняла платье, спустила панталоны и присела на корточках. Раздался прерывистый звук выпускаемых газов. - Господи, какая я обжора... - простонала она.

3 февраля 2012 г. 18:22

Ето УГ. фууууу такое читать просто противно и гадко. блевать хочется от такого. в такой книге даже упоминать Толстого Ницше Шопенгауера нельзя не читайте еее

19 декабря 2011 г. 12:06

Господи, зачем я ЭТО прочитала? Почему это включили в список книг, которые нужно прочитать до 27 лет? Проверка на впечатлительность?

Изжарили эти добропорядочные граждане свою дочь Настю странице так на 13 из 40, а остальные 27 мило вели светские и философские беседы, Настю вкушая. Чтобы читатель случайно не заскучал, Сорокин прибавил какой-то, смахивающий на религиозный, обряд с вбиванием гвоздиков под мантры, намёки на свободную любовь между всеми присутствующими и отрезание руки Арины в ответ на просьбу отца Андрея (попросил он "руки Вашей дочери").

Говорят, не впечатлительным людям должно быть смешно. Допустим (насмешка над всеми проявлениями морали, если выдохнуть, видна достаточно хорошо), но почему нельзя добрые юмористические книжки писать? Мысль-то материальна.

9 ноября 2011 г. 17:42

Почитав рецензии, решил ознакомиться с этим произведением. И, перелистывая первые страницы, заскучал, решил, что скачал по ошибке какую-то другую "Настю". Тихие деревенские радости как-то не вписывались под описание "фууу" и "какая гадость". Но тут настала ПОРА! и начался трэш :) Главное, не относиться к происходящему серьёзно. Ну и кисейным барышням не стоит читать - их тонкая натура будет потрясена. Автор специально провоцирует читателя. Если не вестись, то произведение выглядит довольно смешным:

- Это не просто вкусно. Это божественно. - Согласен, - откликнулся отец Андрей. - Есть свою дочь - божественно. Жаль, что у меня нет дочери. - Не жалей, брат, - отрезал себе кусок бедра Саблин. - У тебя духовных чад предостаточно. - Я не в праве их жарить, Сережа.

- Ариша, ты готовишься? -…

19 июня 2011 г. 13:29

То, что Владимир Сорокин это "эпатаж" и "фу, невозможно читать", наверное, слышали многие, но не все, начав, доходили до конца. А дочитать стоит. У каждого могут быть разные на то причины: меня, например, заставил экзамен по современному литературному процессу. Казалось, мирный зачин и описание тихого утра в усадьбе уходящего XIX века с его эстетической красотой каждой детали не предвещал ничего плохого. 16-летие главной героини, подготовка в важному событию (очевидно праздника по этому поводу), подарки и атмосфера чего-то волнующего. Но не тут-то было! Рядовому читателю и в голову не придет, чем в итоге окончится эта история. Однако, абстрагируясь от содержания, стоит признать, что у Сорокина есть свой стиль и язык, который находится на достаточно высоком уровне. Закрыв книгу у…

3 июня 2016 г. 19:21

"Шутник, Василий Васильич" (с)

30 ноября 2014 г. 20:09

Прочитала быстро,знала,что там будет такое,но все таки она меня заинтересовала Не знаю,не знаю,что даже сказать Если посмотреть с одной стороны,то это произведение просто ужас. Так подумает любой нормальный человек. Здесь просто все необъяснимое и взрывающее мозг. Что может стать с психикой,об этом даже не говорю Но, с другой стороны. Произведение очень даже неплохое,но на пятерку не тянет. Автор смог что-то донести и рассказать что-то невероятное. Есть масса тем, над которыми следует задуматься. За это ему бы поставила 4 Но я все равно не поставила оценку,так как до сих пор не могу определиться

25 апреля 2020 г. 20:17

Это совсем не мой автор. Стиль написания интересный, но тема произведения - увы! Даже перечитывать не захочется. Пыталась понять, что автор хочет сказать, что донести до нас, но не смогла. Советовать читать не буду. Хотя сама прочла по совету.