19 декабря 2011 г. 12:06

Господи, зачем я ЭТО прочитала?
Почему это включили в список книг, которые нужно прочитать до 27 лет? Проверка на впечатлительность?

Изжарили эти добропорядочные граждане свою дочь Настю странице так на 13 из 40, а остальные 27 мило вели светские и философские беседы, Настю вкушая. Чтобы читатель случайно не заскучал, Сорокин прибавил какой-то, смахивающий на религиозный, обряд с вбиванием гвоздиков под мантры, намёки на свободную любовь между всеми присутствующими и отрезание руки Арины в ответ на просьбу отца Андрея (попросил он "руки Вашей дочери").

Говорят, не впечатлительным людям должно быть смешно. Допустим (насмешка над всеми проявлениями морали, если выдохнуть, видна достаточно хорошо), но почему нельзя добрые юмористические книжки писать? Мысль-то материальна.

Как это

Изжарили эти добропорядочные граждане свою дочь Настю странице так на 13 из 40, а остальные 27 мило вели светские и философские беседы Настю вкушая.

??? это что за жуть такая?.. Вам просто уважение за прочтение этакого кошмара...

Я это прочитала на одном дыхании (в смысле "не выдыхая" и "не жуя" - лишь бы быстрее закончить) просто потому что зачем-то всегда пытаюсь дочитать начатые книги.
По пути, впрочем, успела заметить, что языком автор владеет хорошо и поэтому две звёздочки поставила, а не одну.
Говорят, это просто стёб, а другие произведения Сорокина читать можно. Даже не знаю, решусь ли.

Хм.. Я читала "День опричника" у него же - там сцена изнасилования как "наказание" мужу за измену противу государя... И Россия за красной кирпичной Стеной, чтобы защититься от происков нерусей... И опричники- защита Всея Руси... Тоже такой стеб, такой стеб, что еле дочитала. Но мне посоветовал умный человек, может быть взгляд нужен какой то другой, жестче? не знаю. Плохо понимаю такую литературу.