19 июня 2011 г. 13:29

То, что Владимир Сорокин это "эпатаж" и "фу, невозможно читать", наверное, слышали многие, но не все, начав, доходили до конца. А дочитать стоит. У каждого могут быть разные на то причины: меня, например, заставил экзамен по современному литературному процессу. Казалось, мирный зачин и описание тихого утра в усадьбе уходящего XIX века с его эстетической красотой каждой детали не предвещал ничего плохого. 16-летие главной героини, подготовка в важному событию (очевидно праздника по этому поводу), подарки и атмосфера чего-то волнующего. Но не тут-то было! Рядовому читателю и в голову не придет, чем в итоге окончится эта история. Однако, абстрагируясь от содержания, стоит признать, что у Сорокина есть свой стиль и язык, который находится на достаточно высоком уровне. Закрыв книгу у читателя остается два варианта: либо, проникшись к главным героям, последовать их примеру и начать есть людей, либо, как сказал один разбирающийся в этом деле человек, радоваться, что ты нормальный. Я предпочла последнее.