5 июня 2013 г. 14:15

Фу!!!!!!!!!!!!!!!!! Мерзко, противно, жутко, а главное бессмысленно! И все же ставлю четыре звезды - рассказ произвел колоссальное впечатление, пусть и негативное, и однозначно является чем-то особенным в литературе . Не зря же он вызывает у читателей столько эмоций.

4 мая 2013 г. 19:52

Вообще, довольно долго хотела прочитать Сорокина, и современный, и постмодернизм, и номинация на международного Букера тебе... Конечно, чтобы судить об авторе, нужно прочитать еще много произведений, но "Настя" удивила меня просто полным, на мой взгляд, отсутствием содержательного смысла. Часто бывает, что шокирующий фасад нужен, чтобы привлечь читателя к какой-то глубокой философской идее, но здесь этого не чувствуется совершенно. Отпиленные руки, маленькая компания свингеров, святой отец, который ест детей, родители, которые зажаривают своих детей на шестнадцатилетие, все это перемежается с пошловатыми анатомическими подробностями а-ля съесть грудь, промежность итд. Шокирует, но не заставляет задуматься и не оставляет никаких мыслей, кроме как "зачем, зачем я читала это".

11 апреля 2013 г. 22:22

Дело было вечером, делать было нечего.

На днях позвонила подруга и сказала, что прочитала ужасную книгу, и что теперь мясо она никогда не будет есть. Я улыбнулась, так как меня сложно чем-то напугать, да и отвращения от книг я никогда не испытывала. Какими отвратными, на первый взгляд, они не казались. Заинтригованная, я решила почитать книгу. Как оказалось, зря. Такого отвращения я не испытывала никогда. Тошнота и головокружение - вот итог моего любопытства. Строчки о том, как садистски зажаривают, а потом с умильными лицами съедают, шестнадцатилетнюю девушку, не вызывают ничего, кроме позывов тошноты и головной боли. Если вам дорого время, и хотите почитать что-нибудь на досуге, ни в коем случае, не читайте это. Поберегите себя.

7 февраля 2013 г. 15:08

Прочитав название этой книги, я решила что это что-нибудь прекрасное! У меня есть две подруги Настеньки и они действительно чудесны! Чтобы не тратить время я сразу скачала книгу и села её читать. Как всё красиво...начиналось. Деревня, юная девушка Настя, её 16-летие, подарки родителей. Господи, что это за бред? КАК МОЖНО БЫЛО НАПИСАТЬ ТАКОЕ? Автор явно сидел на тяжёлых наркотиках, если ему в голову пришло ЭТО! Книга ужасная, отвратительная, пошлая, бессмысленная. Как можно было додумать до такого - сжарить собственную дочь на её 16-летие, пригласить друзей на банкет, чтобы там подать её, зажаренную в собственном соку в печи.

Вандализм!

А после сидеть и бОльшую часть книги философствовать! Та как автор посмел в этой дерьмовой книге упоминать про Толстого, Достоевского, Ницше???

Разврат,…

2 февраля 2013 г. 11:05

Как и многим здесь - не понравилось. Не советую к прочтению, но скорей всего, если Вы всё-таки зайдете на страничку рецензий к этой книге, то всё равно прочтёте её из любопытства. Именно это я и сделала.

И какой бы там смысл великий не закладывался, мне кажется, книга не должна вызывать отвращение, да, есть моменты, когда нужно что-то " вот так" прописать, но не целиком и полностью, как эта "Настенька". Абсолютно каждое предложение гадость. Это не какая-нибудь "красивая" гадость, это гадость в буквальном смысле. Всё чересчур, всего слишком много. Мне кажется, автор перестарался.

AllaKoshka

23 января 2013 г. 14:52

о Боже...что это было??после прочтения этого рассказа я сильно сомневаюсь в адекватности автора...Под чем он это писал???

31 декабря 2012 г. 02:06

Нет ничего лучше неформальной обстановки, высокодуховной беседы и аппетитной шестнадцатилетней девочки. Наконец-то нашелся человек, который смог написать об этом столь своеобразным языком. Сорокин в очередной раз не побоялся затронуть историческую тему и показал интиллигенцию конца XIX века во всеми ее новыми причудами. Все таки, от рационального Гегеля к иррациональному Ницше... Как никак непростое время было. Нужен ли бог? Спасет ли разум? На все эти вопросы автор не ищет ответа. Однако, не в этом вся прелесть. Не в силах передать всех эмоций, хочу лишь дать отпор всем наговорщикам. Воистину, "Настя" - черная жемчужина посреди огромной груды фекалий.

13 декабря 2012 г. 14:48

Ничего более мерзкого в жизни своей ещё не читала и, надеюсь, больше не прочту. Мне очень жаль потраченного на это чтиво времени. Осталось впечатление, что я по невнимательности упала в выгребную яму. Не понимаю, с какой целью автор явил на свет сие, с позволения сказать, произведение? Однозначно ни до 27, ни уж тем более после "Настеньку" читать не стоит!

ViRylik

13 ноября 2012 г. 20:50

Да и черт бы с ним, с ужасом, описанным в рассказе, как никак контркультурой позиционируется, но смысл где? Где логика? П-у-с-т-о-т-а, да простят меня поклонники. Эпатаж чистой воды, за которым ничего, увы, не кроется. Не стоит потраченного времени, после себя оставляет лишь желание сходить в душ и очиститься от мерзости.

21 октября 2012 г. 10:59

Надеюсь, автор не про физическое людоедство, а просто хотел что-то выразить, аллегория у него такая, просто я не поняла, что именно. Про поедание прочитала по диагонали, я не маньяк, чтобы интересоваться этими деталями. Может кто-то понял, что он имел ввиду?