25 августа 2023 г. 14:25

5 Сорвав узорный покров обнажаются изьяны

Роман о значении нравственности в жизни. И как верно главная героиня озвучила: что есть нравственность и человеческие обиды, когда каждый день нас обдувает ветер смерти.. Конечно не стоит оправдывать каждый грех свой такой позицией, но и лишнюю драму лучше не разводить.
Можно ли применить данную аскезу к сюжету романа?
Китти воспитали легкомысленной и пустой. Несправедливо было её за это осуждать. Уолтер видел кого берет в жены, и возложил определнные ожидания, которые не оправдались. Увы!
Поступок неверной жены был вызван отсутствием любви к мужу.  Это было унижение своего тела. Своего рода любопытство: после блуда изменюсь я или нет? Нет. Человек остается таким же, и взросление происходит не резко на следующий день после поступка, а постепенно, следуя своему Дао.
Китти в мисионерской…

10 июля 2023 г. 22:50

Все почему-то пишут, что это книга о любви. Ну... такая себе любовь. Прочистить глаза и работать над ошибками они не хотят, как и видеть людей такими какие они есть на самом деле.

По сути, это книга о работе над ошибками. О разочарованиях и потерях. О поиске себя.

Главная героиня без сомнения красива, но пуста. К сожалению в людях она видит декорации, но на это повлияло воспитание.
Но я рада итогу. Рада её борьбе с пороками и душевном росте.

Не могу сказать, что я разделяю общий восторг от книги, но без сомнения в ней что-то есть.

В завершение напишу размышления главной героини, которые я разделяю:
"...А времена Китти казалось, что она читает про всё это в книжке и удивляется, почему судьба героев так мало её трогает..."

Книжный канал - Белый олеандр

20 мая 2023 г. 21:37

Какая же это прекрасная книга. Какие образы показывает нам непревзойденный Моэм. Китти - девушка, не отличающаяся умом, автору хорошо удалось показать, почему она поступает так или иначе. Показывает, что она абсолютно естественный итог ее воспитания. И финал удивил меня в хорошем смысле, ведь автор не скатился до милой сказочки, он показал вполне реальную, жизненную героиню. Отца мне было жалко) Муж ее, любовник - оба образа тоже показаны очень жизненны. В них веришь. И хотя сама ситуация достаточно необычная для литературы, но все равно веришь во всё, что описывает автор - настоящий мастер своего дела.

18 марта 2023 г. 22:11

4.5 Высока оплата за прозрение...

Жизнь состоящую исключительно из материальных благ и плотских утех нельзя назвать полнокровной. Душа, да и само наше естество требуют большего. Однако, некоторые прозревают поздно и успевают низменными порывами напортить многое.

Главная героиня этого романа была девушкой милой и... пустой. Высокого мнения о себе, совершенно не умела думать о других и жила картонно.

Только брак и дальнейшая жизнь вне крыла матери смогли внести коррективы... Болезненные, жестокие, но необходимые для неё. (К сожалению, её взросление задело изрядно и окружающих.)

В общем, «Узорный покров» – хорошо показывает, как опасно жить в ритме толпы без истинной эмпатии к людям.

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

25 марта 2023 г. 19:38

4 Великое это несчастье - иметь сердце

Люблю книги, которые заставляют меня думать и бьют по моим ценностям и установкам. Казалось бы, все просто: изменяешь - не забудь купить санскрин, чтобы гореть в аду. И разговор окончен, вонючка. До свидания и катитесь вон.

А вот Моэм такой - на тебе, баба, "Узорный покров", почитай. Читаем.

Жила-была красавица Китти. Мамочка готовила ее для успешного замужества, вбивая в голову дочурке, что она достойна самого лучшего. И пока Китти выбирала мужика посолиднее и побогаче, оказалось, что она уже престарелая девушка 20 с хвостиком лет, а ее неказистая младшая сестра вот-вот выйдет замуж первее! "А почему он, а не я?", подумала Китти, и с испугу выскочила замуж за первого, кто предложил.

А предложил Уолтер - английский бактериолог, живущий в Китае. И общего у него с Китти только то, что они оба…

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

17 февраля 2023 г. 07:07

4.5 Китти, а ты быстро повзрослела, всем бы так...

Третья книга Моэма за плечами, и я рада, у меня новый любимый автор. Уиииии Есть определённый стиль у этого английского джентльмена, хоть истории казались бы стары, как мир, но автор их преподносит в своей манере. Переплетая и грусть, и иронию, и возмещение, и путь. С одной стороны классика, во всех своих вечных темах, но преподносится с лёгкой руки.

1.Сюжет

В этот раз- несчастный брак - опять. Китти- красотка, Китти - глупая. Да-да, глупая Китти красотка. Она воспитана в обществе и матерью таким образом, что главный престиж женщины- выгодно выйти замуж. С выбором она затянула, пока всех перебирала. Её ровесницы уже качают детей, а она уже старуха ( ей около 23-24)) И, очередного кандидата, она уже не может упустить, иначе младшая сестра выйдет раньше неё замуж. Уолтер Фейн…

8 апреля 2023 г. 14:27

Мне очень понравился роман, прочла на одном дыхании. Эта книга про взросление. А еще про настоящую любовь и боль, и воспитание, и доброту. Наверное, главная героиня должна бесить, но мне ее жаль. А в какой-то момент, я даже начала ею гордиться - она здОрово над собой поработала. Конечно, хотелось счастливого конца для этой истории, но он все равно достаточно оптимистичен.

Спасибо за рекомендацию yuliya_v

Klimchuk Olena (elenaniki)

15 апреля 2023 г. 19:57

4 Противоположности не притягиваются

Моэм в своём репертуаре заставляет после прочтения сесть и подумать о многом, а в процессе чтения раствориться в атмосфере повествования. Хоть и заявлен этот роман как трагическая история любви, но суть совсем не о любви. Вернее, здесь следствие прямо связанно с чувством любовь: об односторонней, о страстной, об эгоистичной, о самолюбии, о родительской, НО замысел совсем не в этом, а в переоценке ценностей и познания смысла жизни.

Сюжет. Главная героиня скороспешно выходит замуж за Уолтера, того, кто безумно в неё влюблён с первого взгляда, а она напротив не испытывает к нему взаимных чувств. Когда Уолтер узнаёт об измене, ставит условие - отправиться вместе с ним в город, где царствует эпидемия холеры. С этого момента начинается полное изменение мировоззрения в трудной ситуации и…

3 апреля 2023 г. 16:00

5 "Единственный способ завоевать сердца - это уподоблять себя тем, чью любовь мы хотим заслужить."

Это невероятная книга! Сказать, что она мне понравилась - это ничего не сказать! Теперь это моя любимая книга у автора!

Не устану повторять, у Моэма потрясающий слог. Книга читалась буквально на одном дыхании. От истории невозможно было оторваться!

И снова, неповторимый женский персонаж - Китти. Сначала презираешь ее всей душой, а в конце влюбляешься в нее по уши.

Это очень трогательная история, которая навсегда останется в моем сердце. Это книга путь от слабости к силе.

Обязательно читайте!!!

18 марта 2023 г. 09:49

Не могу сказать что я разделяю общий восторг от этой книги, но что-то в ней все же есть. Читается она достаточно легко, язык повествования незамысловатый, но и не скудный (большее внимание автор уделяет именно сюжету и его героям). Как таковой оригинальности в книге нет - история "стара как мир" и в начале, дочитав до страницы сотой у меня в голове уже были мысли "и это все? так скучновато и предсказуемо?" Но как раз после этого момента сюжет приобрел совершенно другой оборот. Главную героиню Китти я нисколько не осуждаю и не считаю ее какой-то глупой или избалованной и т.п. Мне кажется в то время так воспитывались все девушки и у всех на первом месте стояло удачное замужество. Девушки даже и не могли думать о других, более стоящих, важных вещах. Все было об одном - красивый гардероб,…