jeff

8 июня 2014 г. 23:39

Произведение П. Зюскинда посвящено отношениям человека и вещи, зависимости человека и вещи, подавления человека вещью. Еще одна основная тема произведения - музыка: если в постмодернистских текстах обычно мир и жизнь человека воспринимается и объясняется через литературу, то здесь биография и чувства персонажа даются с помощью музыкальных терминов и идей.

Главный герой - "маленький человек", незаметный маргинал, который умаляет еще и его музыкальный инструмент - огромный контрабас. Перед читателем разворачивается его исповедь об отношениях со своеобразным инструментом.

Во многом герой и само произведение напомнили повести Ф. М. Достоевского ("Записки из подполья"), особенно приемы отечественного прозаика: "слово с оглядкой" и "слово с лазейкой". Немецкий герой также противоречит самому…

sofiakov

9 марта 2014 г. 08:13

Монолог "маленького человека", потрясающий по своему исполнению (спасибо автору!), и такой близкий и понятный большинству (не гениям, а обычным середнячкам). Что делать, когда на определенном этапе жизни ты понимаешь, что ты самый обыкновенный человек? Моцартом или Шубертом тебе не быть, получаешь мизерную зарплату и не можешь пригласить понравившуюся женщину в ресторан морепродуктов, потому что камбала там стоит 52 марки. Тебе остается проводить свободное время в одиночестве и вздыхать о любимой и недоступной женщине, которая любима отчасти потому, что недоступна :). А вот что доступно ГГ и отвечает ему взаимностью -- так это музыка. Когда он говорит о таинстве музыке и особенностях своего инструмента, его голос меняется, в нем появляются теплые нотки, и ты понимаешь, что музыка подобно…

IrisRoss

1 февраля 2014 г. 19:54

Трагедия маленького человека большого оркестра.

Он живет в своем маленьком мирке, ровно как большинство людей на этой планете. У него есть работа, которой он отдал годы своей жизни. Но он ни офисный клерк, ни медбрат в районной больнице, ни уборщик в здании ж/д вокзала. Он контрабасист. Необычно, не правда ли? Но в сущности, от первых трех он мало чем отличается. Его также гнетет обыденность, скучность своей работы. А как ненавидит он контрабас! Этот "женоподобный" (по внешнему виду) инструмент, который всюду ему мешает, даже мешает найти свою любовь. Но, как мне показалось, он все-таки его любит. Иначе зачем же он в морозную погоду снял свое пальто, чтобы согреть его? Согреть своим теплом, которого не хватило на обоих, подарив контрабасисту грипп.

Ему никогда не стать первой скрипкой,…

6 февраля 2014 г. 00:08

Увы, я никогда не слышала соло на контрабасе. Но меня всегда удивляло, почему так мало внимания уделяется людям, играющим на басах. Пошуршав по интернету, можно найти десятки, если не сотни анекдотов о бестолковых басистах. Хотя речь в них о бас-гитаристах, а сравнение басухи с контрабасом довольно натянуто. И все-таки, басы--это фундамент мелодии, ее основа. Так и контрабас--основа жизни главного героя, его страсть и одновременно проклятье, громоздкий сосед и вечный наблюдатель. История печальна. Это рассказ о человеке, запершем себя в звуконепроницаемой квартирке и отгородившемся от всего мира. Жаль его, хотя он себя не жалеет. Жаль его из-за истории любви к меццо-сопрано Саре. Соло контрабаса в миноре, так и слышится со страниц.

Rosio

по анти фэн-шую

22 января 2014 г. 12:00

Пьеса Патрика Зюскинда – исследование жизни и природы души маленького человека; пьеса о музыке, которая переполняет существо героя и составляет главное содержание его жизни; и еще и, может быть, в первую очередь это пьеса о любви, о любви мужчины к женщине, которая и заставляет героя мучительно страдать от уязвленного неоцененностью самолюбия. Из описания спектакля в "Сатириконе"

Когда я читала в первый раз, меня поразила эта книга своей искренностью. Сейчас я вновь её открыла, чтобы освежить воспоминания, и впечатления опять самые хорошие. То, с какой душой музыкант относится к своему другу-инструменту, то, что лишь ему может поведать о своих печалях, об одиночестве, написано простыми, не вычурными человеческими словами, но как это трогает!

Эта первая пьеса Зюскинда является…

Lucretia

17 сентября 2013 г. 10:05

Билли Новику посвящается. Потому что если бы не Билли, фиг бы я купила эту книгу. И никогда бы не прочитала.

Контрабас - совершенно невозможный инструмент, потому что в джазе без него никуда, а в вагоне метро с ним очень и очень сложно. Контрабасист рассказывает историю своих проблем, рассказывает о музыке (что мне очень полезно, потому что мое любимое радио "Классика-Петербург" с Михаилом Морозовым в качестве вечернего мастера по приколам прикрыли). Контрабасист рассказывает о своей любви к сопрано по имени Сара... и где он, а где Сара, а он хочет прокричать о своей страсти. В опере, чтобы услышала того, кто обречен на задний план. С пивом и Моцартом на виниле.

Вот пишу я эту рецензию, а в проигрывателе Билли извлекает из своего инстумента "200см Агдама".

AlexSarat

31 августа 2013 г. 23:16

Это уже не первое творение Зюскинда, с которым я познаю мир, первым конечно же был Парфюмер ... , который однажды вместе с писателем запал мне в душу. Правда, не могу теперь сказать тоже самое про "Контрабас", но в нем также есть свой шарм, своя философия и свой отдельный мир, который наполнен не только музыкой, как это может показаться с первого взгляда, а и многими другими важными темами.

Монолог начинается Второй симфонией Брамса, после чего Контрабасист начинает свои долгие размышления. Самому Контрабасисту 35 лет, он кое-что понимает в музыке и любит пить пиво, а его контрабас был изготовлен в 1910 году и он имеет четыре струны. Главная тема конечно — контрабас. Оркестр без контрабаса — невозможен, а сам контрабас — смертельно серьезный инструмент, но который в тоже время является…

HenryChinaski

20 сентября 2013 г. 04:04

"Каждый стоит на своем месте и делает то, что умеет."

Вот и сделал Зюскинд то, что умел, и при этом реабилитировался в моих глазах после "Господина Зоммера" и "Голубки" (ну в неправильном порядке я читала, каюсь). Но пьеса то замечательная, и пусть вас не пугает слово "пьеса", здесь это понятие весьма абстрактное, в значительной степени потому, что это адноактный монолог. Так вот, продолжу рассуждать на тему замечательности: под одной обложкой Зюскинд сумел создать "мелонхолическое произведение для одного контрабаса", порассуждать на различные вариации существующих проблем, при этом обернув всё это в "музыкальную" обертку. Ну разве не удивительно? Я даже, признаться, имея музыкальное образование за плечами (пусть и не по классу контрабаса) сумела вынести для себя достаточно много…

28 июля 2013 г. 03:31

Если бы я присутствовал на представлении, поставленной по этой книге, то уверен, - я аплодировал бы стоя. Не актеру, и не театру, но только персонажу. Мне он показался настолько реалистичным, что кажется, можно открыть дверь соседней квартиры, и он окажется за этой дверью, одинокий, сидящий на стуле со своей бутылкой и с любовью и ненавистью смотрящий на свой контрабас. Этот человек не великий, не впечатляющий, не восхищающий, а лишь земной, и в каждом его слове - чувство, сильное, переданное с помощью внешней, казалось бы, слабости. Нет никаких сомнений в том, что он существует. Одинокий рассказчик, томящийся в порочном (если это слово сюда применимо) круге своей жизни. Зюскинд радует осведомленностью в музыке. Но при всех похвалах не могу сказать, что это шедевр. Это просто хорошо,…

10 июня 2013 г. 12:39

Эту книгу нам рекомендовали еще в школе, причем разрекламировав ее как *невероятно яркое и пронзительное произведение*, но, увы, лично меня она особо не тронула.

Что я могу сказать. Читать ее было интересно - так как узнаешь новое, новое из жизни контрабасистов, некие маленькие профессиональные мелочи, тайны. А потом понимаешь, что видишь жизнь несчастного человека с поломанной судьбой, сопереживаешь ему.. а потом книга заканчивается.

Как-то она прошла мимо меня. Нейтрально.