15 октября 2023 г. 00:58

Главный герой произведения контрабасист ведет монолог о важности своей профессии. Он одновременно возносит и ненавидит свой инструмент. Однако изменить свою жизнь не может, так как он сам себя загнал в своеобразную «раковину». И даже любовь к девушке по имени Сара не помогает ему выбраться из этой «раковины», хоть он не раз и помышлял об этом. Читая данное произведение, испытываешь сочувствие к главному герою, так как он является довольно таки несчастным и одиноким человеком. А после прочтения произведения понимаешь, что таких людей как главный герой в мире очень и очень много, разница между ними лишь в том, что кто-то сумел выбраться из своей «раковины», а кто-то нет.

27 сентября 2023 г. 10:33

5 Контразюскинд Патрикбас

Не читал, но слушал. Аудиальное восприятие отличается от визуального, но и оно бывает показательно в качестве оценки.

"Контрабас" сразу приковывает к себе внимание. Если вы в этот момент варите монгольский чай с бараньей головой или исследуете мусорный бак в поисках любимых деликатесов, или решили-таки постирать постельное бельё, поскольку хоть раз в год, но стирать его следует, то сразу ставьте на этих занятиях крест. В отличие от каких-то прочих произведений-контрабасов, которые на слух воспринимаются примерно так же уныло, как и инструмент-контрабас, это произведение небезызвестного Зюскинда притискивается к вам с уверенностью и навязчивостью, свойственными некоторым душевнобольным и представителям полиции, и начинает "погружать" в тайны своей страдающей души, обрамлённой веригами…

19 июля 2023 г. 11:20

5 +

Это произведение Зюскинда можно описать, наверное, в двух словах так: археология сумасшествия. Особенно ярко это видно в "Голубке", в "Контрабасе", кстати, тоже. Жизнь человека, зацикленного на голубке - то реальности, то ли видении. И вот на этой оппозиции "герой" и "что-то" вырисовывается паутина мыслительных лабиринтов, комплексов, страхов, скрытых желаний и ограничений. Археология сумасшествия в том, что в голове человека рождается фантом, который сковывает его существование. Все мысли и действия кружатся вокруг этого "чего-то" (голубка ли, или контрабас). Оно мешает жить, но в то же время наполняя её смыслом - вязким и липким, от которого не избавиться, но без которого невозможно.

10 июля 2023 г. 13:58

Это первое произведение Патрика Зюскинда, подарившего миру роман «Парфюмер: история одного убийцы».

Это пьеса - монолог 35-летнего контрабасиста о его жалкой жизни. И все из-за инструмента, на котором он играет с 17-ти лет назло родителям и который ненавидит.

Какой чудовищный инструмент! Прошу вас, внимательно взгляните на него! Просто взгляните. Он похож на расплывшуюся старую женщину. Бедра слишком низкие, талия просто безобразна, слишком высокая и тоже оплывшая; а тут еще эти узкие, покатые, рахитичные плечи - свихнуться от всего этого можно. А все потому, что в плане исторического развития контрабас является гермафродитом. Внизу большая скрипка, вверху виола да гамба.
Контрабас - самый безобразный, самый неуклюжий, самый неэлегантный музыкальный инструмент, который когда-либо был…

Sukhnev

22 мая 2023 г. 00:29

2.5 Если бы я здесь не сидел и не выдавал Вам заказы, компания бы загнулась...

Если бы я здесь не сидел и не выдавал Вам заказы, компания бы загнулась... она не может существовать без оператора ПВЗ, - произнёс тихий служащий огромной корпорации.

Как не может существовать оркестр без контрабаса. Такого неприметного, на первый взгляд, но столь важного инструмента, являющегося основополагающим ввиду своей фундаментальной глубины. Об этом вам скажет любой контрабасист.

Контрабас - инструмент пролетарий. Он помогает всей системе работать, получая за это мизерное признание. Как скромный заводчанин, удерживающий на своих плечах промышленность или крестьянин - сельское хозяйство.

Но кто из нас, проходя мимо мусорщика, вывозящего из нашего двора отходы, хоть раз крикнул ему: "Э-гей, красава, парень". Никто. Ведь у мусорщика, как и у контрабасиста, как и у миллионов других…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

7 апреля 2023 г. 06:36

5 Большой монолог одного маленького контрабасиста.

В одном маленьком немецком городе, в одной маленькой звукоизолированной комнате сидел один маленький человек с огромной звёздной дырой внутри. И настолько дыра его велика, что из-за её огромности маленький человек не замечает в ней собственных звёзд. И потому пытается запихать в неё всё подряд, лишь бы заполнить, законопатить её.

Маленький человек - член большого Государственного оркестра. Маленький человек играет на очень большом контрабасе. Он музыкант. Он эстет, он тонкий ценитель.

Маленький человек знает, ЧТО есть фундамент любого музыкального произведения. Бас. Этот утробный, гулкий, всепроникающий голос матери - первый звук, который воспринимает ребёнок всем своим телом, находясь ещё в её чреве. Единственный звук, который он слышит - голос Вселенной. Основа всей жизни на земле.

За…

1 мая 2023 г. 19:45

Первая рекомендация к этой книге и наверно основная, когда читаете, сразу включайте ту музыку о которой говорит наш герой. Это создаёт особую атмосферу прочтения и также можно для себя даже открыть новые имена композиторов, о которых мало что известно.
Если этого не сделать, то как мне кажется прочтение этого монолога будит сухим.

Второе, что же касается самого произведения, автор нам показывает, что оркестр это копия человеческого общества, где существует иерархия. В нашем случае контрабас он самый последний. Но нашему герою хочется помечтать и иметь надежду подняться по лестнице вверх, но увы это не возможно.
В оркестре надежды не существует, там правит жёсткая иерархия и нужно довольствоваться тем, чем есть.
Само описание инструмента чего только стоит:

Он похож на расплывшуюся старую…

Oblachnost

30 января 2023 г. 23:02

4.5 Жертва контрабаса

Аудиокнига

Повесть - это такая милота из серии "обнять и плакать". Представляет из себя монолог главного героя, мужчины средних лет, который играет в оркестре на контрабасе. Он так трогательно жалуется на свой инструмент и на свою жизнь. Хотя на самом деле очень жаль этого одинокого и глубоко несчастного человека. Контрабас герой представляет почти как одушевленную вещь, как инструмент, рабом которого герой является. И да, согласна, музыкальные инструменты очень дороги и невероятно капризны, они бояться переохлаждения и перегрева, бояться сырости и излишней сухости. Особенно деревянные струнные. Для главного героя чувства к своему инструменту - это дьявольская смесь из любви и ненависти. О! Там такие описания! Я заслушалась! С использованием музыкальных терминов и самой музыкой в…

27 апреля 2023 г. 18:08

В одном маленьком немецком городе...в одной маленькой звуконепроницаемой комнате живёт маленький человек с большим контрабасом.

Изначально, когда посмотрела спектакль с Константином Юрьевичем Хабенским и чуть позже читала этот маленький человек вызывал больше симпатию, после повторного прочтения сейчас больше жалость.

Герой объясняет нам,что фундамент музыкального произведения - это бас. За роль первоосновы и обладание этим самым басом, маленький человек испытывает любовь к своему инструменту-контрабасу. Но в тоже время, он его ненавидит, обвиняя контрабас в своих неудачах.

Ему очень хочется внимания и стать заметным. И в его сфере это возможно, не зря герой перечисляет известных и талантливых композиторов и музыкантов в пример. Но тут же находит неприглядные факты их биографии, чем…