4,7

Действие романа Чжан Вэя "Старый корабль" охватывает первые сорок лет КНР. Три поколения семей Суй, Чжао и Ли проходят через многочисленные кампании тех лет, начиная с земельной реформы и заканчивая…
Издательство: Гиперион

19 сентября 2019 г. 16:32

5 Блестяще

Великолепный перевод. Ощущение от самой фактуры текста - почти физическое удовольствие, хочется читать вслух, "держать на языке". Очень понравилось то, как переданы персонажи, через жест, подчас гротескный, - это резко очерченные, яркие фигуры, и вместе с тем живые, и про них легко угадываешь: кто к кому как относится, например. Невероятно сильное чувство от соприкосновения с пейзажем (вообще замечала, что у китайских писателей обычно великолепный пейзаж), с городом, с его душой, судьбой, историей. Тот случай, когда ты погружаешься в некую среду и тебе там интересно просто находиться.

ISBN: 978-5-89332-247-7

Год издания: 2016

Пер. с кит. И. А. Егорова
Твердый переплет, 480 стр.

19 сентября 2019 г. 16:32

5 Блестяще

hippified

18 февраля 2019 г. 22:59

4.5 Старый корабль, новая волна

О Культурной революции в Китае пишут много и охотно. Хотя нет, охотно, конечно, здесь не очень удачное слово. Без желания, но вынужденно. Словно в многочисленных романах, повестях и рассказах, повествующих об ужасах экспериментов Великого кормчего над людьми, авторы пытаются затереть их в памяти, удалить, словно неудачную татуировку молодости, снова и снова прокручивая в голове (для тех, кто видел и пережил) и воссоздавая (для молодых авторов) те страшные события. В этом есть и что-то отчасти из рода самобичевания. Когда у вас появляется воспаление на коже, жжёт и болит, есть постоянный соблазн трогать болячку. И это единственно верный путь: в эпоху смартфонов, Гуччи и неоновых огней не забывать о недавней истории, которую хочется поскорее забыть.

"Старый корабль" Чжан Вэя в ряду…