4,2

Абсолютный бестселлер во Франции!

Каждый день в концлагере «Равенсбрюк» гибнут сотни людей: от холода, голода, болезней, пули в затылок… И рядом с бараками для взрослых в страшных муках тихо…
Издательство: Клуб семейного досуга

22 апреля 2024 г. 08:09

Валентина Гоби «Детская комната»

Книга победила в номинации «разочарование года». Долго охотилась за этой книгой. Тяжелыми путями она ко мне попала после покупки в России.

Прочитав её, поняла, что зря я так за ней охотилась.

Сухая, поверхностная. Да, прочитать можно, но один раз и , извините, под пиво.

Это не первая, не вторая и не 100 моя книга про концлагерь и жизнь в то время, есть с чем сравнить. Совсем не «цепляет» за душу.

Один факт описан на первой странице, но он же описан на 3-20 и 50 странице. Читаешь и ловишь себя на мысли, что я это уже читала это пару страниц назад.

В книге огромные абзацы, которые сложно воспринимать.

Много вставок на немецком, на сноски которых отвлекаешься (хотя я владею немецкий и не нужно было отвлекаться, но говорю за других читателей)

Да, могу посоветовать…

ISBN: 978-617-12-0503-1

Год издания: 2016

Твердый переплет, 224 стр.
Формат: 135х205 мм

22 апреля 2024 г. 08:09

Валентина Гоби «Детская комната»

Прочитав её, поняла, что зря я так за ней охотилась.

Сухая, поверхностная. Да, прочитать можно, но один раз и , извините, под пиво.

В книге огромные абзацы, которые сложно воспринимать.

Да, могу посоветовать…

31 октября 2023 г. 01:21

5 Реальность зачастую страшнее даже самого изощрённого вымысла...

Кровавые страницы истории 1941-1945 годов сложно представить себе нам, современным людям. А ведь тогда в таких страшных нечеловеческих условиях как-то выживали. Без возможности помыться, испачканные в собственных испражнениях, без тёплой одежды и полноценного питания, вынужденные тяжело работать... А ещё побои, агрессия надзирателей, постоянные страшные смерти рядом, болезни, вши. Это страшно даже когда просто читаешь.

Женщины, мужчины и дети, прошедшие настоящий ад. Но в этом аду они как-то сохраняли человеческий облик. Помогали друг другу, делили последние крошки, даже делали друг другу подарки на дни рождения. Концерт на ногтях, книга, воспоминания о мирной жизни... Возможно, это помогло в итоге не сломаться.

Но когда думаешь, что это всё само по себе жутко, осознаешь, что даже это не…

Подборки