Золотой Храм

Золотой Храм 4,1

Роман знаменитого японского писателя Юкио Мисимы «Золотой Храм» — шедевр, заслуженно признаваемый самым читаемым в мире произведением японской литературы. Он основан на реальном событии: в 1950 г. молодой монах сжег знаменитый Золотой Храм в Киото. Под пером писателя эта история превращается в захватывающую притчу о великой и губительной силе красоты. Перевод романа выполнен Григорием Чхартишвили (Борисом Акуниным).

Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика, Азбука

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

22 июля 2020 г. 01:07

4 Любил не женщин он, а храм

Все больше и больше создается впечатление, что я стала заложником авторского жизненного образа. Ибо мне чего-то категорически не хватает в книгах мисимы. Какого-то особого, обнаженного, искрящегося нерва, что ли. И вот сиди - гадай - то ли он сдерживал себя в творчестве, загонял в рамки, то ли а король-то голый на бумаге.

Вот и здесь. И снова мальчик с особенностями. Сильно загадошный по собственному мнению, а все остальные так себе посредственности, мимо пробегавшие. Это, конечно, описана шизофрения, скорее всего. Или что-то вроде нее. Но можно и наворотить и пофантазировать, что сей вьюнош не спал с женщинами по причине латентной гомосексуальности, ибо в самый ответственный момент перед его глазами возникал образ храма и как бы орал через глотку феникса на вершине пагоды о красоте, о…

Золотой храм — Юкио Мисима , роман
Перевод: Григорий Чхартишвили

ISBN: 978-5-389-11981-9

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 288 стр.
Формат: 115x180

Золотой храм (яп. 金閣寺 Кинкакудзи?) — роман японского писателя Юкио Мисимы. Публиковался частями с января по октябрь 1956 года в журнале «Синтё», после чего в том же году был издан отдельной книгой. Удостоен литературной премии Ёмиури. В романе в форме псевдоисповеди предлагается авторская версия истории психически неуравновешенного монаха, который в 1950-м году сжёг храм Кинкаку-дзи в Киото. Данный роман считается не только одной из вершин творчества Мисимы, но и входит в число самых читаемых в мире произведений японской литературы.

На русский язык роман переведён в 1993-м году Григорием Чхартишвили. Издательством Центрполиграф в 2004-м году был выпущен перевод Н. С. Ломановой.

В 1950-м году буддийский послушник в приступе безумия сжёг храм Кинкаку-дзи, являющийся самым знаменитым архитектурным памятником Киото. Мисиму, считавшего, что гибель делает Прекрасное ещё более совершенным, потрясло это событие, и таким образом родилась идея романа, который был завершён в 1956-м году.

Роман «Золотой храм» представляет собой попытку Мисимы обосновать возможность жизни без Прекрасного. В романе для главного героя Мидзогути Прекрасное воплощается в конкретном объекте, его идеал становится предметным.

* Фильм «Пламя» (также «Большой пожар», яп. 炎上, 1958). Режиссёр: Кон Итикава.
* Фильм «Золотой храм» (яп. 金閣寺, 1976). Режиссёр: Ёити Такабаяси.
* Опера «Золотой храм» (яп. 金閣寺, 1976). Композитор: Тосиро Маюдзуми. Либретто — на основе немецкого перевода романа.

20 сентября 2020 г. 17:43

С одной стороны кажется, что творчество Мисимы делает интересным его эпотажный образ жизни и смерти, но мне больше всего угодно считать Юкио маститым писателем, а не загадочной личностью, какими любят спекулировать рекламщики.
Роман "Золотой храм" по лёгкости чтения, красоты стиля и обилия философии не уступает "Исповеди маски", я бы больше сказал - финал "Золотого Храма" ставит роман выше "Исповеди...". Не привык или просто не умею излагать мысли по поводу философской и моральной сторон литературы, поэтому ограничиваюсь проявлением симпатии к самому тексту, как к творению художника.

18 июня 2020 г. 08:53

5 Отзыв бесполезен. Никакого критического видения

Если так будет продолжаться, то я откажусь от всей литературы в пользу японских авторов. Каждый новый японец цепляет мысли, хочется вернуться. И еще один японский писатель с первой же книги заставил забыть многих европейцев и русских авторов. Зачем мне теперь Паустовский? Я не стану бродить с ним по мещерским лесам, если есть Мисима. Пейзажи у японцев так тонко написаны, будто тенью мысли. Наверное, они ощущают природу глубоким подсознанием. Я не знаю, в чем их секрет. Описание листьев клевера, словно парящих над лужайкой, останавливает дыхание. Сверкнуло в мыслях: я знаю это ощущение! я вижу клевер в солнечный день именно так! Мой отзыв бесполезен. Никакого критического видения, только восторг и обожание. Могу только сказать, кому может понравиться. Ключевое слово – может. Стиль у…

23 сентября 2020 г. 22:30

Гениальное произведение

13 июля 2020 г. 16:07

Мое первое знакомство с автором определенно удалось. Но почему так , для меня это пока остается загадкой, ведь я не люблю психологию. А в этой книге ее очень много. Чего только стоит зацикленность главного героя на Золотом храме, а так же постоянное возвеличивание себя. А это его пренебрежительное отношение к другим людям ? И ладно еще чужие, но он и родителей ни во что не ставил. Наверное все таки меня зацепил очень красивый язык. И детальное описание пейзажей, быта и нравов людей моей любимой страны.

5 марта 2020 г. 10:59

5 Насколько проще любить мертвых, чем живых!

«Золотой Храм» основан на реальном событии, произошедшем в середине прошлого века в Японии: буддийский монах сжег Золотой Храм. Юкио Мисима воспроизвел это событие в художественном произведении. В романе раскрывается внутренняя кухня дзен-буддийской общины. Нам показывают ее не всегда с хорошей стороны. Монахи и священники порой ведут жизнь не совсем праведную. Они пользуются услугами продажных женщин, любят иногда выпить, занимаются ростовщичеством. Перед нами предстают священнослужители с пороками и грехами.

На протяжении всей книги главному герою постоянно встречаются два коана, которые он пытается расшифровать: коан «Встретишь Будду – убей Будду» и коан об убийстве котенка. Коан – это вопрос или загадка в дзэн-буддизме. Цель загадки – достижение просветления или понимания ее сути.…

Evangella

Я ж эксперт! (^o^)

31 января 2020 г. 18:22

Редко можно встретить в чьей-то голове таких забористых и талантливых тараканов, как у Юкио Мисимы. Хорошо, что я сначала прочитала у него *Исповедь маски*. Теперь все остальное творчество будет мной восприниматься через её призму. В *Золотом храме* он опять поднимает тему восприятия себя, как особенную личность, которую не способен полностью понять никто на этом свете. А раз никто не способен, но славы хочется, то приходится пояснять самому. Мисима рассказывает о молодом человеке, совершившем в 1950 году сожжение знаменитого японского Золотого храма. Я думаю, что автор проводил явные параллели между его душевным состоянием и своим. Вечная битва между Уродством физическим и моральным и внутренней и внешней Красотой. Прекрасному не обязательно обладать другими достоинствами, красота…

Elfin_minstrel

Профессиональный эскапист

12 марта 2020 г. 00:52

С уверенностью могу сказать только одно, роман очень специфичен, достаточно только взглянуть на разброс в оценках. У меня же, к сожалению, никаких эмоций не вызвал. Бедный-несчастный главный герой, заика и урод (по его собственным уверениям), никем не понятый и не принятый. Хотя складывается ощущение, что это он сам никого не хочет понять и принять. И знаете, я люблю всевозможные самокопания, поиск себя и своего места в жизни. Тут же герой идет по пути абсолютного саморазрушения по, честно признаться, абсолютно непонятным для меня причинам. Постоянно хотелось встряхнуть юношу, пока его все больше охватывала безумная идея уничтожения Золотого Храма. И если поначалу была хоть какая-то надежда на дружбу с Цурукавой, олицетворяющим свет и тепло, то потом все стало совсем печально. В…

6 апреля 2020 г. 22:09

Каждый из нас хоть раз в жизни пытался найти ответы на вечные философские вопросы. Что такое жизнь? В чем смысл нашего существования? Что есть воля? Что есть цель? Что такое чувства и эмоции, для чего они? Не все из нас нашли ответ. Не всех из нас поняли. Не многих приняли. Желая решить дилемму, мы тратим много сил и времени на поиск ответа. Мы строим теории, будто возводим здания, ловим и сохраняем каждую букву. Рождающееся слово цепляем за другое, третье, десятое, соединяя в предложения и абзацы. Сам вопрос селится в нашей голове, не давая ни минуты покоя. Как быть человеку, если поиск ответа превратился не в цель, а смысл жизни? Главный герой романа "Золотой Храм" - простой мальчишка, который с ранних лет желая раскрыть тайну мироздания. Он пытался понять, что есть Прекрасное? И…

29 мая 2020 г. 21:40

3.5 Преступление без наказания

Напомнило книгу Достоевского, где про "тварь я дрожащая или право имею". Типа Храм мешал монаху иметь секс, он так себе придумал, мешает, надо сжечь..

Попадаются умные мысли, но вообще довольно скучно, японская специфика не особо помогает. Посмотрел для себя, что стало с монахом в реальности, 7 лет тюрьмы, психиатрия и туберкулез.