Дзюнъитиро Танидзаки - Мелкий снег
Мелкий снег 4,4

Дзюнъитиро Танидзаки (1886-1965) - классик японской литературы, продолжатель ее многовековых традиций, один из самых значительных писателей Японии первой половины XX в. Роман `Мелкий снег` - главное и лучшее произведение Танидзаки. Написанный в жанре семейной хроники, он рассказывает о Японии 1930-х годов, о радостях и печалях четырех сестер Макиока, принадлежащих к старинному и богатому купеческому роду. Писатель создает яркую и реалистичную картину жизни Японии в годы, предшествующие Второй мировой войне. В романе гармонически сочетаются точный и беспристрастный анализ действительности и глубокий лиризм.
Издательство: Терра-Книжный Клуб

moorigan

О да, я эксперт!

15 сентября 2021 г. 23:24

Ну че-то никак. Не зашел мне Танидзаки, и сказать по этому поводу в принципе нечего. Бывают книги, которые заходят, а бывают, которые нет. Ну или бывают периоды, когда одни книги заходят, а другие нет. И бывают периоды, когда наоборот - заходят те книги, которые раньше не заходили, а те, которые заходили... Надеюсь, вы поняли. И надеюсь вы понимаете, что перспектива читать классический японский кирпич меня вовсе не пугала, а наоборот привлекала и радовала. Я полагала, что если не влюблюсь в эту книгу, то по крайней мере буду ею очарована, но вышло все наоборот. Видимо, такой период.

Если бы меня попросили охарактеризовать книгу в двух словах, то это были бы "скучная красота" или "красивая скука". Не будучи большой поклонницей экшена, я все-таки не люблю, когда в произведении совсем ничего…

Мелкий снег — Дзюнъитиро Танидзаки, роман
Перевод: Т. Редько-Добровольская

Автор: И. Львова

ISBN: 5-300-02771-5

Год издания: 2001

Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц 584

moorigan

О да, я эксперт!

15 сентября 2021 г. 23:24

anna-belova

14 мая 2021 г. 23:47

Что я люблю в японской литературе, так это умение авторов передавать глубокие эмоции и писать драму, рассказывая о повседневной жизни размеренно и словно бы отстраненно. Книга о жизни, о чувствах, о страданиях. Многие ситуации отзывались во мне - сочувствием, болью, грустью, радостью. Эта история о заботах о будущем и о чести, о болезнях и даже о смерти, о случайностях, влияющих на судьбу, о природных катастрофах, немного о войне, о традициях Японии. Книга действительно стоящая. Но ее объем и лишние подробности пришлись мне не по вкусу.