Рейтинг 2016

ISBN: 978-5-386-09291-7
Год издания: 2016
Издательство: Рипол
Серия: Вселенная историй

Эта книга о мальчике, который верит: надежда не умирает никогда!

После того как папа ушел из семьи, жизнь Дэна Хоупа перевернулась с ног на голову: мама погрустнела, сестра Ниндзя-Грейс стала вредной, а десять заветных желаний не может исполнить даже святой Гавриил, в которого так верит подруга Дэниела Джо Бистер.

Но вдруг... вдруг, если папа вернется, все снова встанет на свои места: мама повеселеет, Ниндзя-Грейс вновь станет Принцессой Грейс, а желания одно за другим начнут сбываться? Дэн Хоуп живет в надежде на эту встречу. Он открывает электронную почту и начинает писать:

«...Пожалуйста, ответь на мое письмо, как сможешь. Я нашел твой адрес на сайте телеканала. Я умник, а? Мама говорит, что это я в нее пошел, но я не совсем уверен, что это абсолютная правда. Люблю, Дэн».

читать дальше...

Формат: 60х90/16
Перевод: Денисова П.

Конверты, письма, открытки, почтовые марки на обложках книг
Собираю подборку книг с почтовой атрибутикой на обложках: конверты, открытки, бандероли, марки, сургучные печати, почтовые штемпели - старинные и…
tashacraigg
Книги, которые приятно читать в преддверии Нового года
Хоть еще далеко до новогодних праздников, но уже во многих городах выпал снег и пришло зимнее настроение. В такое время особенно хочется читать зимние книги,…
ViolettMiss
Новинки 2016
Что приготовил нам книжный мир в 2016 году?
Собираем книжные новинки 2016 года, переиздание тоже подходит.
ViolettMiss

7 августа 2016 г., 11:27

"Словесный ниндзя - это тот, кто использует слова как оружие. Что бы вы ни сказали, они ответят вам потоком оскорблений. Считаете себя умным? Я бы на вашем месте не был бы так уверен: словесный ниндзя непременно ранит вас своими колкими замечаниями."
" Ну вот и как разговаривать с человеком, который считает, что разговаривает с Богом по горячей линии?
Нет, попытаться можно, но всё равно ничего не получится. В итоге вы всё равно притворитесь, что такой же чокнутый, как и ваш собеседник."
"Нам надо будет остановиться, посмотреть на зрителей и глазыбнуться. - Это значит "улыбнуться глазами", - шепчет Джо. - Так сказала Тайра Бэнкс, ну, которая супермодель. Я глазмурюсь (хмурюсь глазами)."
Крайне не согласна я с предыдущими отзывами по поводу того, что если в книге встречаются такие словечки, как "блевать", "рыгать", - то книга отстой. Во-первых, надо не забывать, что историю свою поведывает нам 11-летний мальчик, обиженный на судьбу.
Отец бросил его, когда ему было 7. Причем отец из такого рода козлов, что разводясь с женой, просто бросил навсегда своих двух детей. Если девочка-подросток с этим по-своему смирилась, хотя ее это безусловно изменило, то мальчик не хочет оставлять все так, как есть. Он хочет достучаться до отца любыми методами.
Свою сестру он называет Ниндзя-Грейс, еще у него есть интересная подруга, которая маниакально собирает коллекцию святых артефактов (медали святых, плащанины и т.д.) и ей хлеба не дай, как позволь говорить на эти темы часами))
Во-вторых, книга о главном по-простому. Это не мудреная книга о вечном, это не классика, но как книга о подростках и для подростков, она отличная. И для взрослых, кстати говоря, тоже. Собственно, книга о надежде, о вере и чудесах, которые мы так ждем, но они могут произойти не так, как мы того ожидали... Но главное верить, что все будет хорошо. И нужно ценить то, что у нас есть.
История и смешная, и грустная одновременно. Знаете, я очень ценю юмор в книгах, так легче переносить тяжелые моменты и на самом деле я верю в то, что всегда есть чему улыбнуться. Всегда можно найти счастье, всегда обрести надежду на лучшее.
И тут было чему посмеяться, и чему всплакнуть. От книги я просто в восторге! Такая простая, но жизненная история! А для дебюта (!) это вообще очень и очень круто!
Рипол, по мим наблюдениям, не может не порадовать) Спасибо издательству за такие классные книги! И я теперь буду обращать внимание на новую серию книг от этого издательства - Вселенная историй и вам советую!
10/10! Отличное открытие месяца!!!
картинка gusena24

4 октября 2016 г., 15:45

"После развода мужчины почему-то считают, что их дети не растут, не нуждаются в обновках, не болеют, не играют в игрушки, у них нет хобби, за которое нужно платить, они не хотят вкусного каждый день, и если ребенок что-то хочет - у него на это есть мать" - когда-то эта фраза зацепила меня за живое, как сейчас книга Лары Уильямсон "Мальчик по имени Хоуп". Вдаваться в личные подробности я не буду, хотя могу сказать, что произведение не оставит равнодушным детей, выросших без одного из родителей. Но если вы ждете какую-то трагичную, мрачную историю - нет, книга, к счастью, совсем не такая. Трогательная, жизненная, настоящая - да, но никак не трагичная.

картинка violetty

Главный герой - совершенно обычный одиннадцатилетний мальчик по имени Дэниэл Хоуп. Вот только одинокий в душе, очень. У Дэна есть замечательная мама, до ужаса вредная, но все же любимая сестра, лучший друг тхэквондист Кристофер, подруга, обожающая все святое на земле и собака-блевака. Но не хватает одного элемента для полного счастья - папы.

Он ушел из семьи, когда мальчику было 7 лет и с тех пор семья его не видела. Мужчина оказался из тех козлов, кто, разведясь, бросают своих детей. И дело не в том, что отец Дэна живет на Северном полюсе или что он космонавт, просто человек сделал свой выбор - забыть прошлое, забыть самое родное, что у него есть, и начать жизнь заново с новыми "сиськами". Мальчик надеется, ждет, ищет отцу оправдание, и любит. Не может не любить. Не может возненавидеть.

картинка violetty

Герои прекрасны, от учительницы до собаки главного героя. Они все со своим характером, со своими привычками, изюминками. Чего стоит подруга Дэна Джо, которая помешана на священных артефактах и фанатеет от Девы Марии. Я искренне смеялась от частей сюжета с ее участием.

картинка violetty

Сестра Дэна Грейс (которую мальчик называет "словесным Ниндзей" за умение жестко и грубо ответить противнику в диалоге) - моя любимая героиня после Дэна. Девочка находится на самом пике переходного возраста, встречается с парнем, который ей не подходит, ссорится с братом, да и вообще - вредная, сумасшедшая, но такая чумовая и драйвовая)

картинка violetty

Юмор книги на высоте. Иногда я еле сдерживала смех. Да, кого-то могут покоробить сленговые и не самые возвышенные словечки, но извините, разве мы все (не только дети) разговариваем исключительно языком классиков и не употребляем слова-паразиты, грубые словечки?

картинка violetty

Книга о простом, соответственно, неудивительно, что написана жизненным языком, и в данном случае это ничуть ее не портит, даже наоборот, придает особый шарм, элемент участия. Будто читаешь не отстраненный рассказ, а дневник мальчика.

В целом, я бы не сказала, что книга детская (я бы дала ей рейтинг 14-16+, в зависимости от сознательности подростка), несмотря на подачу и написания от лица ребенка. Да и шутки есть такие, которые поймет не каждый подросток и даже не каждый взрослый (ну, я так думаю))

Иногда сюжет провисал и появлялись вопросы. Но мне было все равно. История потрясающая, говорю это без преувеличения. Есть и над чем посмеяться, и над чем поплакать. Она о простом, но таком важном. Взаимоотношения между взрослыми, взаимоотношения между братьями и сестрами, друзьями, родителями и детьми - в книге охвачено все, в той или иной степени.

картинка violetty

По-моему, Ларе Уильямсон великолепно удалось написать книгу глазами ребенка - в Дэне я видела себя в таком же возрасте. Неверные выводы, непринятие, непонимание, боль, обида и при этом - невероятный оптимизм, надежда на лучшее, вера в человека и непоколебимая любовь к нему. Но все мы когда-то вырастаем и многое меняется...

Берегите свои семьи.

18 сентября 2016 г., 13:14

Что такое надежда? Это то, что не имеет материи, не имеет границ, но имеет силу. Именно надежда спасала и спасает сотни жизней. Надежда помогает пережить тяжёлые моменты, поддерживает, когда мы сталкиваемся с трудностями.

Главный герой книги, Дэн Хоуп, умеет верить и надеется. Его отец ушёл от них, когда ему было семь, но даже спустя несколько лет, Дэн продолжает надеется, что в его жизни появится отец, который будет играть с ним в футбол и вообще заниматься всем тем, что должен делать папа с сыном. Эти мысли не покидают его никогда и несмотря ни на что, он продолжает ждать.

Невероятно лёгкая книга, в которой сталкивается и грусть и счастье. Книга, где в конце концов все встаёт на свои места. Книга, над которой можно и поплакать и посмеяться.

Ставлю 5/5
картинка JuJul

5 февраля 2017 г., 10:42

Развод родителей — всегда тяжелейшее испытание для ребёнка, но в каждом разводе существует два сценария поведения уходящего супруга (будь то мама или папа, не важно) — первый, полноценное участие в жизни и воспитании ребёнка — встречи, общение, поздравления на праздники, деньги, в конце концов, и, второй — уйти, сделав вид, что никакого ребёнка не существовало. Отец Дэна Хоупа выбрал второй.

Перед нами трогательная история одиннадцатилетнего паренька Дэниэля, который больше всего на свете любит своего папу. Папу, бросившего семью с двумя детьми четыре года назад ради грудастой официантки из закусочной неподалеку. Папу, за четыре года ни разу не подавшего о себе ни малейшего знака. Папу, не уехавшего в Гонолулу, а живущего в этом же городке, в двадцати минутах ходьбы от бывшего дома. Но Дэн свято верит, что папа все равно остается его отцом. Верит и надеется, что однажды папа вернется и все будет как раньше.

Если Вы могли подумать, что Дэн только и делает что скучает по отцу и мотает на кулак сопли, то это совсем не так. Во-первых, он разрабатывает операцию «Баскервиль» по возвращению отца в семью, во-вторых, ходит в школу, где у его класса полным ходом идет подготовка к экологическому проекту, дружит с чудаковатой Джо и отбивает словесные атаки своей сестры Ниндзя-Грейс. В книге присутствует юмор, он немного сортирный, но, позвольте Вам напомнить, повествование ведется от лица современного (!) американского мальчишки, так что глупо ждать от него тонкого британского юмора или великосветских речей.

По-детски наивная, светлая история, в духе рождественских комедий, где всегда есть место и юмору, и грусти.

P.S. Папы, будьте папами — берегите своих детей (мам это тоже касается).

Случайная цитата: — Папа любил тебя раньше и любит до сих пор. По-своему.
Ага, по-своему. Эти слова все испортили. Мне не нравится, что мама добавила их в самом конце. Они намекают на то, что папа любит меня не так, как обычные отцы. И вот что: папин способ мне совсем не нравится. Я хочу, чтобы он меня любил по-нормальному.

26 января 2017 г., 18:16
3.5 /  4.315

Когда я была маленькая, я любила приходить с тетрадкой к папе и просила рисовать в ней разных животных. Помню, как он старательно выводил льва ручкой и протягивал мне. Эта тетрадь до сих пор хранится в шкафу, в отдельном пакете с остальными моими "шедеврами" детства. Я могу сказать, что у меня было счастливое детство, мои родители старались дать мне все самое лучшее, не смотря  на бедность и переезд в абсолютно чужую для них страну.

И у нашего  маленького героя книги тоже счастливое детство. Только он еще это не понял. Да и как объяснить малышу, что иногда папы уходят, заводят новые семьи, забывают своих детей? Удивительная история про мальчика Дэна, который старается вернуть папу в семью, для того, чтобы его сестра Ниндзя-Грейс перестала быть Ниндзей, мама вновь улыбалась, а Дэн...а Дэн просто любит своего отца.

Но не думайте, что вернуть папу это единственное, что беспокоит Дена. У детей не меньше дел, чем у взрослых: поработать над проектом "Природу уважает каждый", составить список из десяти заветных желаний для святого Гавриила,  купить для беременной сестры фолиевую кислоту, не провалить операцию "Рейхенбах" и еще много других интересных и опасных дел.

Не смотря на достаточно серьезную социальную проблему, которую в книге поднял автор, читать было легко, чаще всего действия в книге вызывали улыбку и смех. Мне в книге понравилось абсолютно все: и  язык автора (повествование ведется от лица Дэна, с забавными рассуждениями и детскими словечками), и сюжет (признаюсь честно, что давно не читала ничего подобного) , и оформление книги( необычная обложка, белые  плотные листы, красивые узоры на страницах). Для меня эта книга стала приятным открытием.

картинка objorkaw

27 июня 2016 г., 11:16

Предыдущий оратор очень много внимания уделил словам в этой книге. Судя по его рецензии, книга сплошь состоит из подобной лексики, что, конечно, неправда. Там есть такие слова, но в целом книга написана очень хорошим и добрым языком, а сюжет и идея книги - просто волшебные.
Мне кажется, что большинство русских людей "включают" пуритан, когда дело касается детей. Как будто они существа, которых надо ограждать от ВСЕГО, что так или иначе связано с телом. Да и потом, в одном из отрывков (кстати, про мазню) мальчик признается, что ему самому тошно читать подобные слова. Ради бога, не заостряйте на таких мелочах внимания.
Книга прекрасная. Она о надежде. О надежде обычного мальчика.
10 из 10

28 июня 2016 г., 18:49

Зачем зацикливаться на мерзости, если книга действительно прекрасна? Добрая и милая история о детских мечтах и надеждах в суровых реалиях мира! Действительно, почему же если речь идёт о детях, значит, сразу же возникает образ «ангелочка»? Белого, милого и пушистого, проживающего жизнь в изоляции от мирской суеты и «мерзости»? Я лично не увидела ничего прямо гадкого в этой книге. Повествование приближенно к реальности, а не написано в полной изоляции от нее. Я не говорю, что это хорошо! Но и не плохо – однозначно!
Книга – живая и теплая! Написано очень легким и добрым языком. Если вы сильно впечатлительны – не читайте! Вы много потеряете ибо «Мальчик по имени Хоуп» стоит добавить в список «К прочтению». Решать вам! Я ставлю 10 из 10!

3 января 2017 г., 20:06 , ru
4.5 /  4.315
Никогда не переставай надеяться

О чем книга?
Дэниел Хоуп живет надеждой, что однажды его отец вернётся, обнимет и попросит прощения за то, что пропал из его жизни на несколько лет. Хоуп пишет отцу письма, старается встретиться, успевая в то же время справляться с катастрофами в семье: ссорами со старшей сестрой и знакомством с маминым другом.

Я хочу стать первым из людей, кто совершит полёт на Луну в одиннадцать лет. Когда я прилечу туда, то скажу: "Это совсем маленький шаг для человека и огромная головная боль для его мамы".

Книга оказалась очень доброй, трогательной, наполненной действительно смешными шутками и курьёзными, жизненными ситуациями.
В то же время в ней присутствует и нотка грусти, ведь Дэн предпринимает попытки поговорить с отцом, достучаться до него, но сталкивается со многими трудностями. Он учится верить, надеяться, дружить и любить.

В семь лет кажется, что "навсегда" - это на неделю или месяц.
Как же я ошибался.
Навсегда значило навсегда.

Мне понравилась книга, но не всех героев я могу понять, например, отца Хоупа, который, как сказано в произведении, любил его, проводил с ним время, но после того, как он ушёл, от него ни слуху ни духу. Не понимаю я такой позиции, как можно навсегда оставить своего ребёнка, а затем ещё и игнорировать его?

Ставлю 4,5/5.

картинка emiremarque

25 июня 2016 г., 22:30
Неоднозначно и противно.

Когда читаешь аннотацию, то представляется совсем иное. Нам обещают трогательную историю про мальчика, который очень любит папу , но папа ушёл из семьи. Из-за чего его старшая сестра стала вредной...
На самом деле, снимаю шляпу перед издательством Рипол. К нему нареканий нет совсем. Книга очень красивая. Матовая обложка с чуть выпуклыми глянцевыми буквами . Внутри , в начале и конце главы милые рисуночки с письмами, звёздами, планетами и кометами. Отличная плотная белая бумага . Приятный крупный шрифт! Опечаток не замечено, что по нынешним временам - шикарно. Рипол от меня заслужил 10 из 5! Просто снимаю шляпу перед издательством , как они из Г сделали конфетку. Это заслуживает уважения ибо труда вложено не мало.
Теперь об истории. Ни одним местом она не трогательная. Да , мальчик мечтает вернуть папу, да сестра просто мегера. И всё бы нормально, задумка хорошая но... И вот это огромное но - язык каким написана эта книга. И дело тут явно не в переводе. Не сочувствуешь героям. И читать реально местами противно. Я спокойно отношусь с жаргонизмам и разговорной речи в книгах, но тут просто перебор. Непонятно о чем думал автор когда придумывал всё это. Например у главного героя есть собака, которую ему купили, когда ушёл папа. Непонятно зачем автор ввёл её в сюжет, потому что про собаку мы знаем на протяжении всей книги, что она (из песни слов не выкинешь) "блюёт", "рыгает" и даже в одном месте "ссыт". Сестра героя не лучше. Она тоже рыгает, и мать. Семья ест просроченую еду иногда и описана вся физиология последствий. Также упомянут в книге и понос, и то как дети рисуют казявками на стене. И что добило уж совсем описан тест из журнала, который наш герой случайно увидел, на тему беременности. Там и отрыжка, и "бугорки в груди" , и даже прошу простить, про кровь и мазню!!! Я не знаю как у автора на родине общаются дети и что у них в голове, но я уверена, что явно не всё так как у каких-то деградантов. (Книга написана от лица мальчика). Даже простые описания иногда шокируют! Например , учительница покраснела. Казалось бы уж чего можно тут противного найти? Но нет! Она покраснела и стала цвета болячки под корочкой!!! Там даже описано чем воняет стул у грудничков. Это просто пипец какой-то , прошу ещё раз прощения.
Я хотела поставить две звезды. Но всё же, поставила три. Мне понравилась сама история. Всё испортила постоянная гадость из страницы в страницу. Автор сам испоганил свою же задумку. И вообще , не понятно чего он хотел сказать. Две трети книги просто на оценку -кол. Три звезды , за оставшуюся одну треть.
Ах да! Стоит рейтинг 12+. Я бы не рекомендовала подобное детям.

6 июня 2017 г., 22:31 , ru
Очень важно говорить, что любишь кого-то

Чудесная история! Читая ее, трудно оставаться равнодушным. Она, несмотря на свой небольшой объем, вмещает в себя столько жизненно важных уроков, столько смысла и такое количество эмоций, что еще долго держит и после прочтения.

Главной здесь, прежде всего, является тема взаимоотношений родителей и детей. Тот, кто никогда не сталкивался с уходом родителей, прочитает ее просто как обычное художественное произведение, поставит на книжную полку, возможно добавив: "Как же это здорово, что мои родители со мной!". А вот тот, кого расставание коснулось напрямую, по-настоящему проживет с героями этот отрезок времени и снова перенесется в собственные воспоминания.

Взрослые, несмотря на жизненный опыт, совершают ошибки, уходят из семьи, начинают новую жизнь. Вот только иногда почему-то людям из "старой" жизни в ней совсем нет места. Ни визита, ни письма, ни малейшего желания узнать о том, как вообще живет их ребенок, чем увлекается, что любит, о чем мечтает. Ничего! Только чистый лист...

А ребенок тем временем тонет в океане всепоглощающей боли, пишет письма, которые снова и снова остаются без ответа, и несмотря ни на что верит в возвращение папы. Совсем как Дэн Хоуп, главный герой этой истории.

Хорошо, когда есть друзья, способные протянуть руку в трудную минуту, подарить что-то очень ценное, например, медаль для исполнения самых заветных желаний. Но даже в ожидании их исполнения не нужно терять голову, а то ведь так и дров недолго наломать. Да и в процессе исполнения этих самых желаний можно много чего понять. Например, что факты и домыслы - это абсолютно разные вещи, и не нужно принимать одно за другое. Разбить всегда проще, чем склеить, да и второй шанс в жизни выпадает не всегда. Или, например, что счастье порой заключается не в том, чего мы хотим, а в том, что уже имеем. Да-да, иногда просто нужно оглянуться, и этого может быть достаточно, чтобы осознать полноту своего счастья. Или понять, что степень близости человека может быть не связана с кровным родством, а отданная любовь никогда не пропадает во Вселенной.

Не все события, которые мы считаем отрицательными, ведут к краху, зачастую - это начало нового этапа жизни. И пока это сложно понять, но не нужно торопить человека - понимание обязательно придет. В свое время. И только лишь отчего-то немного грустно, но со временем пройдет и это.

картинка StmarieDocklands

все 23 рецензии