alenenok72

17 ноября 2021 г. 12:39

Ну кто не знает фильм Девчата! Многие его знают почти наизусть. Очень давно собиралась познакомиться с первоисточником, по которому снят фильм, наконец добралась. И теперь странное ощущение. Да, отличия есть. Их немного, но некоторые просто сцены не в том моменте. Это все ожидаемо и понятно. И даже потому что читать текст фильма не так интересно. Но есть такие отличия... которые меняют вообще всю картину. И не только потому что судьба Нади и Анфисы показана по другому. Это тоже в рамках привычного. Но вот то, что характеры героев, и не просто характеры, а их сущность показана совершенно по другому, причем практически всех: и главных, и второстепенных, то, что даже атмосфера в поселке совершенно другая, вот этого я не ожидала. И, если честно, я не знаю, как к этому относиться. Уже…

6 декабря 2021 г. 09:42

Фильм Девчата видели наверно всё, а вот книга к сожалению не так известна. Она намного глубже, интереснее кино. О бережном отношении к любви, людям, о прощении и самопожертвовании. До конца надеялась, что Анфиса вернётся.

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

22 апреля 2021 г. 17:30

3.5 Спойлер "Вас бесит Джоффри Баратеон? Тогда Тося Кислицина идет к Вам!"

После прочтения и просмотра "Песни льда и пламени" Джорджа Мартина я думала, что более выводящих из себя персонажей чем Джоффри Баратеона и Эддарда Старка я никогда не встречу, но, как говорится, никогда не зарекайся. Я думаю, многие смотрели советский фильм "Девчата", который преподносит доброй, веселой, дружелюбной и знающей себе цену Тосю Кислицину - молодую девушку, приехавшую на лесоповал работать поваром. Если сравнивать роман Бориса Бедного и экранизацию, безусловно в фильме образ Тоси приукрашен (в книге она не имела образования и приехала прямиком из детдома), а вот образы Нади и Анфисы, наоборот, занижены и не раскрыты. И в книге и в фильме, как и положено в советские времена, пропагандируется коммунизм, все общее, ничего своего, больше работай, перевыполняй план, замуж выходи,…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

18 мая 2021 г. 23:28

"Любовь, - горько сказала Тося. - Сколько про нее нагородили!.. Я когда маленькая была, все думала: слаще меда эта любовь, а она - горче горчицы!"

Хотите верьте, хотите нет, но за свои 30 лет я ни разу не смотрела старый, советский фильм "Девчата". Нет, безусловно, эпизоды какие-то видела. Но чтобы от начала и до конца - ни разу. Не люблю я черно-белое кино. Поэтому и решила познакомится с первоисточником, а там, если понравится, можно и фильм глянуть. Понравилось! Обязательно посмотрю фильм, но чуть позже, когда впечатления от книги улягутся.

Книга рассказывает о небольшом лесном поселке, куда люди приезжают на заработки. Так и Тося, приехала из Воронежа. Девчонка 17-ти лет, совсем еще ребенок. Но работы она не боится, для неё достается работа повара, а готовить она умеет. Но кто бы…

Ninfea

любитель лёгких книг)

10 мая 2021 г. 16:32

3.5 "Зеленая она ещё... как ёлка" (с)

Сложно было подойти к этой книге, потому что хоть я и НЕ знаю одноименный фильм наизусть, НО помню основной сюжет. И когда начала читать, фильм постоянно стоял перед глазами и сложно было отделить книгу от фильма. Конечно, в книге всё немного иначе и мне не понятно, как бы я оценила эту книгу, если бы не было фильма.

Мне показалось повествование такое немного рваное, много не раскрытых моментов. И мало чувств героев, мало их поступков, чтобы до конца поверить в них.

Конечно, это история про Тосю Кислицыну и Илью Ковригина. Они тут главные и это их история. И именно этих героев я так и не смогла отделить от актёров, вот как их задумал режиссёр, так и стояли они у меня перед глазами от первой страницы и до последней. Первая влюбленность, первый поцелуй, это смешная, милая и добрая история…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

24 апреля 2021 г. 21:51

4.5 Так вот она какая, долгожданная взрослая жизнь (с)

Какая же чудесная книга! Признаюсь честно, я до безумия люблю экранизацию , смотрела ее по меньшей мере три десятка раз и знаю все сюжетные повороты и даже диалоги наизусть.

Читать книгу по началу было странно: ну как же так, я рассчитывала чуть глубже познакомиться с историей, а по факту все перевернуто с ног на голову. Замечала самые несущественные отхождения от известных фраз и меня корежило.. Ох.. Стоически вздохнув, я перестала сравнивать. Вот так просто. И просто наслаждалась повествованием: училась с Сашкой не оттаптывать ноги в танце; обрубала топором ветки вместе с Надей; читала романы вместе с Верой и каталась на лыжах с Анфисой.

По сюжету - молодая неопытная 17-летняя девчонка-сирота Анастасия Поликарповна Кислицина приезжает работать и жить в маленький северный поселок из…

16 мая 2021 г. 13:16

Повесть «Девчата» напечатали в журнале «Роман-газета» в 1961 году, а в 62 сняли известный фильм. Но между повестью и книгой большая разница. Не всё так безоблачно и легко, как мы привыкли видеть.

Не комедия совсем! Не комедия!

В повести рассказывается о жизни простых людей. Которые работают, мечтают, влюбляются и женятся. Есть место в книге и пьяницам, и хулиганам, и абортам. И очень трогательной, женской души!

Из всех героинь мне полюбилась Анфиса. Да-да, та самая не влюблённая Анфиса. В книге она ранимая, добрая, заботливая, но глубоко несчастливая женщина. И отсюда, смена мужчин, как поиск личного счастья. До глубины меня тронула эта нежная история любви. Возможно, она и была главной историей повести…. Линия Анфисы и Дементьева мне понравилась больше, чем линия Тоси и Ильи.

Книжный…

5 июля 2021 г. 15:50

5 Светлая книга советского времени

Прекрасная книга. Также хороша как и фильм. Большая редкость, когда впечатление от книги и от фильма совпадают.
Повесть наполнена светлыми чувствами. Встречая разных героев на страницах можно заметить, как автор оправдывает каждого из них, определяя причину, которая стала стержневой в формировании их характеров.
Ну, а вообще, я для себя выбрала эту книгу, чтобы ещё раз насладиться такой чистой любовью между Тосей и Ильёй.

1 июня 2021 г. 20:46

При всей советской антигламурности антуража (общаги, танцы в поселковом клубе вместо придворного бала) "Девчата" могут быть названы очередной версией сказки о Золушке (нескладной смешной девчонке из детдома), завоёвывающей сердце Принца (первого парня на деревне). Как нередко бывает в любовных романах, подчёркнуто наивная и неискушённая героиня оказывается способной играть на равных с ловеласом, который изначально имеет не самые честные намерения, однако благодаря возникшему чувству к необычной девушке морально перерождается. Однако если знаменитый и заслуженно любимый многими фильм безусловно относится к жанру лирической комедии, то книга существенно более драматична. В первую очередь это относится к истории Анфисы, которая по сути является жертвой потребительского отношения мужчин к…