Ninfea

любитель лёгких книг)

10 мая 2021 г. 16:32

3.5 "Зеленая она ещё... как ёлка" (с)

Сложно было подойти к этой книге, потому что хоть я и НЕ знаю одноименный фильм наизусть, НО помню основной сюжет. И когда начала читать, фильм постоянно стоял перед глазами и сложно было отделить книгу от фильма.
Конечно, в книге всё немного иначе и мне не понятно, как бы я оценила эту книгу, если бы не было фильма.

Мне показалось повествование такое немного рваное, много не раскрытых моментов. И мало чувств героев, мало их поступков, чтобы до конца поверить в них.

Конечно, это история про Тосю Кислицыну и Илью Ковригина. Они тут главные и это их история. И именно этих героев я так и не смогла отделить от актёров, вот как их задумал режиссёр, так и стояли они у меня перед глазами от первой страницы и до последней. Первая влюбленность, первый поцелуй, это смешная, милая и добрая история любви.
Но кроме Тоси и Ильи тут много и других интересных и харизматичных героев.

Анфиса - мне немного жаль, что так нелепо закончилась история Анфисы. В книге она показалась мне лучше и намного глубже, чем в фильме. Вообще линия с Анфисой очень классная, но обрывается слишком трагично и там, так и просится продолжение.

Катя и Саша - эта милая пара в моем воображении, не имела ничего общего с актёрами в фильме. Катя показалась мне немного завистливой и даже замкнутой на себе. Вся её добрая воля помощи Тосе смотрелась как будто из-за зависти... Когда автор приоткрыл нам мысли и чувства Кати, почему-то не проникаешься к ней симпатией. Но симпатией проникаешься к Саше, неуклюжий и очень добрый парень)

Вера - показалась слишком строгой, оценивающей, её историю только чуть-чуть приоткрыли, но не рассказали полностью...

Надежда - до последних страниц я не понимала, что это за человек, чего хочет, о чём мечтает, что думает? Мне показались странным эти отношения с Ксан-Ксанычем. Страшно думать, что можно быть настолько уверенной в своей непривлекательности, что не мечтаешь, не веришь и не надеешься. Только, кажется, такая красивая история Тоси открывает ей глаза...

Вообще, какое-то слишком нелепое деление в этой книге, на красивых и не красивых, и очень много акцента на этом.

В целом это красивая и добрая история о первой любви, но так хотелось продолжения! Так хочется узнать, а как же дальше Анфиса? А как справилась Надежда, нашла ли своё счастье? А простила ли Вера мужа?

Если не смотрели фильм, прочитайте книгу, а потом посмотрите фильм и сравните) А если не хотите смотреть фильм просто почитайте, атмосфера книги классная, послевоенное время, посёлок в лесах... И люди, такие разные и такие далекие от нашего поколения, но от этого ещё интереснее...

Прочитано в рамках игр:
- Четыре сезона "Весна инженера Петрова. Весна 2021"
- Собери их всех!
- "Строительство Книжной страны!" в клубе "Книжная страна"