alenenok72

17 ноября 2021 г. 12:39

Ну кто не знает фильм Девчата! Многие его знают почти наизусть. Очень давно собиралась познакомиться с первоисточником, по которому снят фильм, наконец добралась.
И теперь странное ощущение. Да, отличия есть. Их немного, но некоторые просто сцены не в том моменте. Это все ожидаемо и понятно. И даже потому что читать текст фильма не так интересно.
Но есть такие отличия... которые меняют вообще всю картину. И не только потому что судьба Нади и Анфисы показана по другому. Это тоже в рамках привычного. Но вот то, что характеры героев, и не просто характеры, а их сущность показана совершенно по другому, причем практически всех: и главных, и второстепенных, то, что даже атмосфера в поселке совершенно другая, вот этого я не ожидала. И, если честно, я не знаю, как к этому относиться. Уже несколько дней прошло, как я дослушала книгу, а я так и не определилась, как к этому отнестись. С одной стороны книга, наверное, более честная, больше похожа на жизнь без прикрас и это хорошо. С другой стороны так не хочется расставаться с очередной сказкой про Золушку. И не столько про Золушку, сколько про такую светлую жизнь. То есть если фильма бы не была, книга безусловно хороша. А вот сейчас в душе такое недоумение: да, книга интересна, но как быть с фильмом? И отдельно от книги он не воспринимается теперь, но и расставаться с ним не хочется.
Прочла книгу Татьяна Черничкина. В принципе неплохо прочла, претензий у меня к ней нет, не испортила она книгу. Но и не украсила. Закончила слушать и даже голос не могу вспомнить.

Прочитана в рамках Аннушек, огромное спасибо за совет 3nni

Записки любителей

Я, к своему огромному стыду , только сейчас узнала , что есть такая книга, хотя фильм безусловно обожаю. Теперь , учитывая Ваш отзыв, сижу и думаю стоит ли читать ее ?)

Вик, если честно, мне сложно что-то посоветовать. Скорее я бы не стала. Потому что я вот не жалею, что прочла, но и прекрасно без этой книги обошлась бы.