BBaberley

Читака без претензий на эксперта

22 апреля 2021 г. 17:30

3.5 Спойлер "Вас бесит Джоффри Баратеон? Тогда Тося Кислицина идет к Вам!"

После прочтения и просмотра "Песни льда и пламени" Джорджа Мартина я думала, что более выводящих из себя персонажей чем Джоффри Баратеона и Эддарда Старка я никогда не встречу, но, как говорится, никогда не зарекайся. Я думаю, многие смотрели советский фильм "Девчата", который преподносит доброй, веселой, дружелюбной и знающей себе цену Тосю Кислицину - молодую девушку, приехавшую на лесоповал работать поваром. Если сравнивать роман Бориса Бедного и экранизацию, безусловно в фильме образ Тоси приукрашен (в книге она не имела образования и приехала прямиком из детдома), а вот образы Нади и Анфисы, наоборот, занижены и не раскрыты. И в книге и в фильме, как и положено в советские времена, пропагандируется коммунизм, все общее, ничего своего, больше работай, перевыполняй план, замуж выходи, да по мужикам не шляйся, комнату получай. Печальна судьба Анфисы, красивой девушки, которая привыкла что с ней только гуляют, а женятся на Тоськах. Думаю, ей нужно было переезжать в другой город и начинать жить заново. Лесорубы показаны как быдло с завышенной самооценкой, хотя, безусловно не все в деревнях такие. Персонажи Кати и Веры в общем совпадают с экранными, а Нади в книге более трагичный, для меня так и останется загадкой, зачем нужно было так поступать с Ксан-Ксанычем, положительным во всех отношениях мужчиной, который в фильме показан как прижимистый хитрый жук, хотя в действительности он просто практичный, думающий о семье, со всей душой открытый для Нади. А что же Тося Кислицина и Илюшка? В фильме это два сапога пара, лицемерные, заносчивые, с нарциссизмом, тонкие манипуляторы, играющие в "близко-далеко", то приближая друг друга, то отталкивая и по сути неспособные любить кого-то, кроме самих себя, они могут жить вместе, только если все время будут играть. В романе Илья все же не настолько ужасен. Но Тося Кислицина - это образ ужасного во всех отношениях человека, ей всего 17, не имея образования, зато гонора хватит на нескольких людей, она врывается в жизнь людей и кругом гадит. Начиная с самого начала, только войду в комнату, она роется в чужих ящиках, наводит беспорядок, берет чужую еду (которую только принес по ее словам какой-то облезлый), а на фразу Анфисы: "Это кто же тебя научил по чужим тумбочкам лазить?", она еще и наезжает на всех, мол жадные какие, сразу становясь манипулятором. Да она жила в детдоме, где своего мало, но если ты на каждом углу верещишь что ты взрослая, соблюдай элементарные правила этикета. У Анфисы, при ее запрете, она все равно брала духи и еще подливала туда воду, другим предлагала ее одежду, завидовала. Подружка она "шикарная", при любом неудобном ей случае, сразу оскорбляла всех. Я искренне не понимаю как это истеричное существо с умом 5-классника могло кому-то понравиться. В целом, роман Бориса Бедного мне понравился больше экранизации, поскольку второстепенные персонажи глубже раскрыты.

А мне и Илья не нравится. Читаю сейчас и вообще никакой симпатии к нему нет. Тося просто в каждой бочке гвоздь, вокруг люди старше нее на 7-10 лет, а она пытается их жизни учить. Катя тоже какая-то с подковыркой, не связывается у меня с образом Люсьены Овчинниковой. Почти все друг другу завидуют, и кажется, подруг среди этих соседок по комнате нет.

Ну Илья просто на фоне Кислициной не такой ужасный, а вообще во всей повести, пожалуй, только Ксан Ксаныч заслуживает уважения. Насчет того что все они просто соседки, абсолютно с Вами согласна, нет между ними близких отношений и взаимоуважения. А с другой стороны, будь они все прекрасны, и книги бы не было)).

Согласна, Ксан Ксаныч - воспитанный и адекватный человек))

Развели психиатрию с психологией, даже самому почитать захотелось.

Да можно и фильм глянуть), я раньше советские фильмы смотрела и казалось все так весело и по-доброму, а после 30 как-то автоматически мозг реалистичным мозгом смотреть стал и теперь герои уже не такие хорошие выходят).

Позвольте, я с вами не соглашусь. Это одна из любимых моих книг. И несмотря на то, что она написана лёгким, воздушным языком, затрагивает удивительно глубокие вопросы. Тося Кислицина - девчонка из детдома, не потому принялась по чужим тумбочкам шарить, чтобы насолить кому-то или "этикет не соблюсти", а потому, что в детдоме они делились последним. И она привыкла к этому. Помните, она свои неказистые вещички из баула вывалила и сказала девчатам: "Пользуйтесь!" И это было так просто и искренне, что все другие в комнате сразу поняли. Не просекла только Анфиса.

У Нади - своя драма. За ней ухаживает человек гораздо старше неё. Все считают её некрасивой, а замуж идти надо. Думаете, она любит Ксан Ксаныча? Она и сама до времени не знает. А когда понимает, что и он в общем-то её не любит, а старается ради некоторых благ, сжатая пружина в ней резко выпрямилась, и девушка отказывает ухажёру, когда на руках уже ордер на совместное жильё. А ведь по другому и не могло быть...

Самая несчастная и самая сложная судьба у Анфисы, которая не верила в любовь, гуляла с парнями направо-налево и даже аборт сделала неудачный, после которого не может иметь детей. А потом встретила её, любовь эту, но новый технорук жизни без детей не представляет. И что она могла ему дать? Именно поэтому так трагичен ей уезд-бегство от собственной любви.

Каждый образ прописан настолько тонко, что о судьбах героев книги хочется размышлять...

Позвольте с вами не согласиться...

Я и не спорю, сколько людей , столько и мнений и это правильно, у всех разное воспитание, взгляды на жизнь, мировосприятие. Насчет судьбы Анфисы согласна, у нее не было другого выбора в данной ситуации, возможно ей стоило найти мужчину тоже бесплодного и жить вдвоем или приемного ребенка взять. У Нади тоже судьба понятна, если сам не любишь, незачем связывать с человеком судьбу. А вот насчет Тоси останусь при своем мнении, все равно считаю ее невоспитанной, пусть она и привыкла что все общее, но она же не просто брала те же духи, а доливала в них воду, что не красит ее как человека.

Вы написали очень честно, что видно. Занозила Вас та эпоха в ее устоях, что отразилось на быте, вообще жизни людей. Обязательно книгу прочту. Стиль Ваш безумно напомнил "Доктора Хауса", который для них-безжалостен и резок, для меня-честен. Спасибо.

Ни разу не смотрела "Доктор Хаус", заинтересовали)). Насчет той эпохи согласна, некоторые правила действительно мне не понять, например, работа - это всё и все что мое и твое - общее, особенно если у меня ничего нет, а у тебя есть чем поживиться, эта тема особенно хорошо и честно описана в "Собачьем сердце" Булгакова.

Доктор Хаус-смотреть. Для Вас, точно! А работа, это да.... Вы правы, в точку, о "Собачьем сердце"! Спасибо Вам.

По Вашей рекомендации начала смотреть "Доктор Хаус", неплохой сериал, это как "Клиника", только серьезнее).

Вы молодец. Учитесь у создателей сериала, завоевавшего умы и сердца миллионов.