Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

24 апреля 2021 г. 21:51

4.5 Так вот она какая, долгожданная взрослая жизнь (с)

Какая же чудесная книга! Признаюсь честно, я до безумия люблю экранизацию , смотрела ее по меньшей мере три десятка раз и знаю все сюжетные повороты и даже диалоги наизусть.

Читать книгу по началу было странно: ну как же так, я рассчитывала чуть глубже познакомиться с историей, а по факту все перевернуто с ног на голову. Замечала самые несущественные отхождения от известных фраз и меня корежило.. Ох..
Стоически вздохнув, я перестала сравнивать. Вот так просто. И просто наслаждалась повествованием: училась с Сашкой не оттаптывать ноги в танце; обрубала топором ветки вместе с Надей; читала романы вместе с Верой и каталась на лыжах с Анфисой.

По сюжету - молодая неопытная 17-летняя девчонка-сирота Анастасия Поликарповна Кислицина приезжает работать и жить в маленький северный поселок из Воронежа. За плечами у нее неоконченное образование и отсутствие специальности (да да, не было никакого Симферопольского кулинарного училища) - поэтому местный комендант определяет ее на работу, от которой нос воротят все остальные - на кухню, кормить рабочий народ на делянке.
Девчата, в общежитие к которым подселяют Тосю, совершенно несплочённые, зацикленные на себе, завистливые и какие-то даже злые.
Вера - показалась мне чересчур высокомерной девушкой, которая кичится своим образованием, а с теми, кто, по ее мнению, не особо умен с разговаривать нечего.
Надя - безумно закомплексованное создание, которое вбило себе в голову о том, что она не красива и не достойна любви.
Катя - веселая, но грубоватая и злая девчонка, которая завидует тем, кто может жить лучше. Гораздо больше ей нравится, когда другой страдает - когда она самозабвенно и яростно приходит на помощь, подставляя плечо.
Анфиса - местная красавица, пленяющая сердца всех мужчин в округе и пользующаяся "особой" славой
Возможно, такими их увидела только я, но их образы и истории заставили меня посмотреть на них под другим углом и подумать. Интересно!

Отдельная благодарность автору и книге за историю Нади и Анфисы (особенно ее и Дементьева, который тоже на поверку оказался не таким негодяем, как представлен в фильме). Они помогли узнать девчат и глубже проникнуться их личной жизнью. Жаль, что жизнь Веры так и осталась темной лошадкой.

Ну а Тося.. Тося все такая же - непосредственная, прямолинейная, местами наивная, местами наглая и манипуляторша. Их история с Илюшкой по прежнему вызывает добрую ностальгическую улыбку. Даже через столько лет... Робкий романтизм, первая любовь, игра перерастающая в чувство. Эх и ох в общем-то!

Книга прекрасная и безумно легко читается! Один совет - не придирайтесь и не сравнивайте, а просто читайте! и уверена, история не оставит вас равнодушными!

Книгу прочла в рамках игр:
- Четыре сезона (Весна инженера Петрова. Весна 2021)
- Школьная вселенная (1Б класс)
- Книжное государство
- Собери их всех
- Жанровые домики клуба Книжная страна
- строим кинотеатр в клубе Тридевятое царство

Фильм смотрела и помню из него только разговор про картошку.

В книге этого и не было;) как и бригады Ковригина как таковой;))

Один из любимых фильмов, тоже много раз его пересматривала))

Даааа;)) и я думаю, ещё не раз посмотрю;))

Спасибо за тайну века. Не понимала откуда имена Тося!

Даааа;))) тоже не знала, что это имя Анастасия!