4 августа 2022 г. 23:03

3 Своеобразное чтиво

Выражу своё обывательское мнение на счёт данного произведения. Роман читать, лично мне, было скучно. Всё строится на мнимой, ничем не подкреплённой загадочности, которая то появляется, то исчезает. Вроде бы есть любовная линия, но она второстепенная и особо не раскрывается. В итоге, как я уже сказал ранее, основной двигатель сюжета это интриги и заговоры в неком городке, в который собственно попадает главный герой. Могло бы получится неплохо если бы не одно но: всё описывается очень примитивно, и в основном абсурдно. Пытаясь обнаружить какие-либо метафоры или сравнения с обществом, я искал скрытый смысл в диалогах героев и их действиях, но к сожалению ничего не разглядел. Возможно, в этом и была задумка автора, сказать не могу т. к. не читал другие его работы. Роман не закончен, но как…

31 октября 2022 г. 15:50

Когда взялась за чтение этой книги не знала,что роман автором не закончен. Знала бы - не читала.Потому как вся суть именно в финале. Отзыв опять же сложно писать. Замок - это своего рода бюрократическая машина,состоящая из множества винтиков,которые не согласуются между собой.Один отдел пригласил землемера,другой отдел говорит,что он не нужен. А человек должен из всего этого как-то выбираться. Жаль,что нет финала.

18 августа 2022 г. 10:23

5 +

Что хорошо умеет делать Кафка - выпукло показать мертость и бессмысленность того, что имеет место не в вымышленном, а в самой реальном мире. Дистанциция, страты, правила, порядки - всё это бывает необходимо, а бывает отвратительно. Кафка рассказывает о втором варианте.

12 июля 2022 г. 14:28

5 "Никакой постоянной телефонной связи с замком тут нет, никакой центральной станции не существует" (Франц Кафка)

Замок - это аллегория, это истина, скрытая от сознания обыкновенного, озабоченного житейскими вопросами человека. Он бродит впотьмах, иногда находит какие-то детали, не дающие ответа, запутывающие его путь ещё больше. Всё живёт под властью необъяснимой силы,- каждый понимает эту силу по-своему: якобы есть Центральная Канцелярия, в которой никто не бывал,- но утверждают, что от неё зависит всё, - звонят телефоны, слышны разговоры - ни о чём. Люди как будто живут в полусне,- они не любят чужаков- обзавелись кучами бумаг, именуемых документами, - для своей защиты, - пустые дела, пустые хлопоты. Чем ближе приближаешься к Замку, тем больше он отдаляется. Написанный за два года до смерти, неоконченный роман отражает смятения и беспокойства Франца Кафки, мятущегося, сомневающегося, борющегося…

Amelie56

25 апреля 2022 г. 07:57

Абсурдная головоломка, к сожалению неоконченная. Невозможно не провести параллели с уже ранее прочитанным мною "Процессом". Если там некий Йозеф К., проснувшись, оказывается втянут в какой-то немыслимый процесс и борется то ли с абсурдной бюрократической системой, то ли сам с собой; в "Замке" некий К. (хоть и не Йозеф, но кто знает... вдруг снова он) попадает в Деревню, над которой возвышается Замок (к слову, не совсем похожий на замок в привычном нам представлении), огромная бюрократическая конструкция, средоточие местной власти. Герой внезапно понимает, что он землемер и прибыл сюда по вызову проводить некие работы. Путем нескольких абсурдных приемов этот факт подтверждается, и К. должен немедленно приступить к службе. Но вот незадача - в Деревне совсем нет работы для землемера,…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

29 мая 2022 г. 19:14

3.5 Классная книга, не мой автор

Книга очень своеобразная — но атмосфера однозначно на высоте. Я немного (субъективно) недолюбливаю Кафку (беспричинно), но книга вполне понравилась — даже не казалось, что она недописанная, все было вполне логично и финал предсказывается и додумывается неплохо.

Мне нравится атмосфера безысходности и бюрократизированного отчаяния, погружающего жизнь человека в болото, из которого не выбраться — но не нравится некая затянутость и слишком большое количество "пустоватых" сцен и диалогов. Тяжелой атмосферы и без нее хватает, и видно, что ничего особо хорошего в дальнейшем не будет.

А еще не понравилась манера героев (еще в "Процессе" удивляло, но там хоть как-то в сюжете выглядело уместно, в "Замке" показалось надуманным) находить себе во время произведения несколько любовниц и крутить романы…

2 июня 2022 г. 20:05

3 Удручает

"Сил человеческих хватает до известного предела; кто виноват, что именно этот предел играет решающую роль"

Читать "Замок" однозначно сложно, но этим никого не удивишь. Кафка не отличался легкостью своих произведений, в строчках которых так легко заблудиться и перестать улавливать логическую цепь.

Это тяжеловесное произведение имеет свой стиль и свою странную, душную атмосферу, которая, лично меня, сильно утомила.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

6 января 2022 г. 08:37

5 Вот он, там, на горе

Жаль, что роман остался неоконченным, но я всё равно поставила пятёрку. Логичнее всего получится, если Землемер так и не выберется из Деревни, всю жизнь мытарствуя и пытаясь добиться правды и добраться до Замка. Доберётся ли он в Замок, приблизится ли к нему? Скорее всего, нет.

Замок – это одновременно и средоточие бюрократии, центральная точка власти, это неограниченная бюрократическая власть, порабощающая всё живое, замедляющая все живые жизненные процессы.

И в то же время текст романа постоянно набрасывает на Замок таинственный флёр. Замок – это ещё и неуловимое, магическое, сложноустроенное место, откуда исходит непостижимая для людей логика бытия, направляется ход событий. И человеку эту логику ни за что не понять, он может сутками, неделями и месяцами сидеть у дороги, жалуясь на…

30 марта 2022 г. 14:54

Не столько по велению души, сколько желая закрыть пункт о посмертно изданном произведении, обратилась к творчеству Кафки.

«Замок» считается одним из самых глубоких философских романов прошлого века, даже учитывая тот факт, что автор не успел его закончить.

Чтение было тяжелым, но увлекательным (по крайне мере в начале). Сплошное полотно текста изредка дробится на абзацы, перетекая из одного монолога в другой. И каждая речь, витиеватая, уклончивая, заполняет внимание читателя обилием слов и пытается увести от скрытого смысла.

При Замке есть Деревня, в которую попадает главный герой – землемер К. Основная его цель – попасть в Замок, что оказывается не так просто (даже невозможно). Ни одна дорога не ведет напрямую к заветному месту, да и жители не спешат помочь, скорее, наоборот, всячески…

Kreatora

что вижу, то пою

19 января 2022 г. 17:59

Не ребята, с Кафкой я все - завязываю. Пусть его рекламируют как хотят, но с меня хватит. Это было его третье произведение, с которым я ознакомилась, но и оно не произвело положительного впечатления.

Что мы имеем. Некий К приглашается на должность землемера в Замок. Но никто не знает, что ему делать, где ему жить и вообще, зачем он тут. Надо бы попасть в Замок и разузнать. Но не тут то было, и наш герой оседает в деревне, пытается завести знакомство, разобраться во всей бюрократии. Все повествование пропитано мрачной атмосферой - зима, холод, темные неприглядные закутки, чаще вся движуха происходит ночью и впотьмах. Сам герой мрачный, его внезапно обретенная невеста Фрида замученная, помощники как псы бездомные. И вот он бедненький бьётся с системой, а ничего и не выходит.

По сути, есть…