4 августа 2022 г. 23:03

3 Своеобразное чтиво

Выражу своё обывательское мнение на счёт данного произведения. Роман читать, лично мне, было скучно. Всё строится на мнимой, ничем не подкреплённой загадочности, которая то появляется, то исчезает. Вроде бы есть любовная линия, но она второстепенная и особо не раскрывается. В итоге, как я уже сказал ранее, основной двигатель сюжета это интриги и заговоры в неком городке, в который собственно попадает главный герой. Могло бы получится неплохо если бы не одно но: всё описывается очень примитивно, и в основном абсурдно. Пытаясь обнаружить какие-либо метафоры или сравнения с обществом, я искал скрытый смысл в диалогах героев и их действиях, но к сожалению ничего не разглядел. Возможно, в этом и была задумка автора, сказать не могу т. к. не читал другие его работы. Роман не закончен, но как по мне, это не добавляет ему шарма или какой-либо изысканности, он просто обрывается и не известно сколько бы ещё времени продолжалось тягомотное повествование. Если сравнивать с чем-нибудь данное чтиво, то мне напомнило Чиполлино. Где есть синьор помидор, принц лимон и тд. Между ними происходят какие-то действия, в их сказачном мире. Интересно ли это читать людям за 14 лет? Я думаю нет, поэтому мой вам совет если хотите прочитать "Замок" трижды подумайте т.к. ожидать от него чего-либо интересного и захватывающего не приходится.