30 апреля 2024 г. 21:31

2.5 "Обманщик" портной

Есть произведения, к которым с ходом времени отношение не меняется. Возможно, это даже очень хорошо. Для меня такой книгой является "Храбрый портной" братьев Гримм. Как и в детстве, так и сейчас, уже во взрослом возрасте, восторга не испытываю. Реальных причин не понимаю, да и заниматься расследованием нет никакого желания. Предположу только, что много там обмана, хитрости и безграничной наивности во всем сюжете. А когда перебор, мне не нравится. Как можно так дурачить всех окружающих! Ну а самое главное: совпадение на совпадении. Можно подумать, что я, конечно, придираюсь, но я правда не пониманию смысла данного произведения. Сама книга - это книжка-панорама, но сделана как-то не до конца, на скорую руку. Грубовата и без движущихся деталей. Время на чтение: один вечер с ребенком.…

31 июля 2023 г. 08:59

И опять детское чтение, имеющее множество адаптаций. От жестокой до совсем не страшной. В этот раз при чтении невольно сравнивала с пушкинской «Сказкой о семи богатырях». Сколько же в них общего. А вот сказать, что братья Гримм написали сказку по мотивам Пушкина нельзя. Годы жизни у них почти совпадают. Просто «наше все» погиб рано. Скорее всего они где-то слышали историю, а вот воплотили каждый по-своему.

Всегда вызывали недоумение надменные люди. Что дает им право считать себя выше других? И не важно что это. Красота, почет, уважение. Вот и тут мачеха должна осознавать, что молодая девушка будет прелестней своей молодостью. Но, нет. Никто не может спорить с ее красотой. И здесь все средства хороши, чтобы уничтожить соперницу. Сюжет-то отнюдь не детский. Может и научит наших деток ценить…

29 мая 2023 г. 17:00

0 Спойлер

Прочитала я сразу оба варианта сказки - "классический" братьев Гримм и адаптированный "добрый". Смутно помнила, что оригинальный сюжет не отличается радужностью, но это было жестковато.

злая баба съела их, воображая, что ест легкое и печень Белоснежки
Затем ее заставили вставить ноги в эти раскаленные башмаки и до тех пор плясать в них, пока она не грохнулась наземь мертвая.

- ммм, это точно сказка? Мачеха вообще оказалась идейной личностью, вариантов убийства маленькой девочки нашла много, а вот сама девчушка оказалась тупенькой. Очень. Ничему жизнь не учит. Королевич тоже странный - ну какой адекватный человек будет выпрашивать себе труп? Окей, чудо-чудное произошло, Белоснежка ожила, сыграли свадьбу. Только вот в начале сказки говорилось, что девчонке около 8 лет и про "шли годы" не было…

27 июня 2023 г. 11:20

Прочитала я мелкому эту книгу, и как-то удивлена была. А где трубадур и принцесса? Честно была уверена, что мультик снят по сказке, а оказалось, то была фантазия мультипликатора. И мелкий кстати тоже заканючить, где песенки и прочее. Сказка добрая, учит не опускать руки, хотя кажется, что жизнь «повернулась к тебе причинным местом». Но и не только этому, не стоит гиперболизировать свой страх, нужно верить тому что может потрогать и почувствовать, а не тому что генерируют воображение. Пожалуй с мелким продолжим читать сказки братьев Гримм)))

InsomniaReader

9 февраля 2023 г. 19:58

4 Новое представление об иллюстрации

По очевидным причинам я не собираюсь характеризовать содержание произведения. Если вдруг вы с ним не знакомы, многочисленные экранизации, переводы, адаптации и интерпретации вам в помощь. Я остановлюсь исключительно на издании и работе иллюстратора.

Как заботливо уведомляет нас аннотация к книге, иллюстрации принадлежат кисти Мануэлы Адреани, обласканной наградами художницы из Италии. Мне они показались странными. Причем знак я определить не могу. Это не похоже на то что я видела раньше, но не могу сказать, что мне понравилось. Если необычные иллюстрации Кульмана вызывают у меня восторг, то эти скорее удивление, но не восхищение. Они показались мне статичными, в них отсутствует взаимодействие персонажей, просто интересные картинки. Заключим, что они на любителя.

А вот издание очень…

7 ноября 2022 г. 14:17

3 Ты, Фалада, висишь там. Ты, юная королевна, проходишь мимо...

Не так давно познакомилась с творчеством Ганса Фаллады. Это псевдоним писателя, настоящее имя - Рудольф Вильгельм Фридрих Дитцен, взятый им из немецких сказок. Так Фалада (в тексте сказки слово было с одним "л") кличка коня из сказки "Гусятница".

Не помню читала ли эту сказку в детстве, но сейчас меня она очень озадачила.

В маленьком королевстве проживает молодая королевна, которую сосватали за заморского принца. Судя по всему не шибко богатого (почему он не приехал за невестой или ему было все равно ? ). И вот в назначенный срок, отправилась юная королевна к своему жениху в сопровождении одной камеристки верхом на говорящем коне, которого зовут Фалада.

А далее коварная камеристка  с помощью угроз заставляет королевну поменятся  местами и занимает её место.  Поражает, что принцесса…

27 февраля 2023 г. 18:55

Мне очень понравилась эта сказка. В ней нет людоедов и злых колдуний, как в других сказках братьев Гримм. Главные герои — простые добрые люди, только очень бедные. Однако и в их жизни случается чудо... Хорошая, добрая и забавная сказка. Советую прочитать.

Autumnkoala

12 декабря 2022 г. 15:24

Читали сказку вместе с детьми и в конце по традиции обсудили прочитанное. Несколько тезисов из нашего с ними разговора.

1. У человека всегда есть выбор. Принцесса могла не брать мяч, могла выполнить обещание, могла попросить слуг помочь, могла сначала посоветоваться с отцом. Но любой выбор подразумевает ответственность. Она наступит в любом случае ( обсудили реальные примеры из жизни).

2. Отказ короля в просьбе дочери помочь в неисполнении обещания. Прав он или не прав.

Чувство и долг. Выбор очевиден. Положение короля обязывает не идти на поводу чувств. Он должен быть в первую очередь справедливым королем для своего народа и только во вторую очередь любящим отцом для своей дочери. Если бы он отказал лягушонку, а лягушонок как ни крути, представитель народа, пусть и волшебного, и его…

Nekipelova

я мог бы выпить...

2 октября 2022 г. 03:45

4 Спящая красавица по-немецки.

Решила что-то на ночь почитать сборник сказок Братьев Гримм. Увлекательные истории, скажу я вам. Такое чувство, что читаешь что-то знакомое, родное, детское и всплывают не только ассоциации и воспоминания, но и теплое чувство радости от чтения. Но в данном случае это чувство узнавания неспроста. Ведь Все мы знаем сказку "Спящая красавица" Шарля Перро, так вот этот шиповничек - это и есть она, только очень коротенькая версия.

Сюжет можно не пересказывать, он известен всем и каждому. Мне только хочется отметить, что в этой истории нет боли и горести, она какая-то светлая и легкая, не смотря на всё, что там происходит. Возможно, всё дело в том, что никто не акцентирует внимания на несчастьи. Не повезло, вот такие дела, что же тут поделать, надо жить дальше. Вот такое настроение у сказки.

Вывод…