29 мая 2023 г. 17:00

0 Спойлер

Прочитала я сразу оба варианта сказки - "классический" братьев Гримм и адаптированный "добрый". Смутно помнила, что оригинальный сюжет не отличается радужностью, но это было жестковато.

злая баба съела их, воображая, что ест легкое и печень Белоснежки
Затем ее заставили вставить ноги в эти раскаленные башмаки и до тех пор плясать в них, пока она не грохнулась наземь мертвая.

- ммм, это точно сказка? Мачеха вообще оказалась идейной личностью, вариантов убийства маленькой девочки нашла много, а вот сама девчушка оказалась тупенькой. Очень. Ничему жизнь не учит. Королевич тоже странный - ну какой адекватный человек будет выпрашивать себе труп? Окей, чудо-чудное произошло, Белоснежка ожила, сыграли свадьбу. Только вот в начале сказки говорилось, что девчонке около 8 лет и про "шли годы" не было ни слова. Не рановато ли??
"Добрая" сказка получилась чуть более логичной - тут, по крайней мере, сначала решили, что будет свадьба, а потом уже начались все приключения Белоснежки с умиранием и воскрешением. Но сердечко здесь тоже нужно было принести - ну хоть не ели его. И злая королева погибла уже от собственной ярости, а не от чужой жестокости.
Смыслы в сказках заложены хорошие - добро побеждает зло, не завидуй, помогай нуждающимся, не зацикливайся на внешности, но вот, как часто бывает в детских сказках, для меня есть куча НО: Белоснежка глупая от слова совсем, Королева - маньячина с завышенным ЧСВ и склонностью к каннибализму, Принц - ммм, парень готов забрать труп, потому что он "красивенький", странные мыслишки лезут в голову. Не самые уместные герои для детской сказки. Хотя с другой стороны - детям наверно как раз и нужны такие категоричные образы, что проще было видеть добро добрым, а зло - злым.
Итог: ребенку читать только со взрослым, желательно адаптированный вариант, т.к. жестокости вокруг итак хватает.