7 ноября 2022 г. 14:17

3 Ты, Фалада, висишь там. Ты, юная королевна, проходишь мимо...

Не так давно познакомилась с творчеством Ганса Фаллады. Это псевдоним писателя, настоящее имя - Рудольф Вильгельм Фридрих Дитцен, взятый им из немецких сказок. Так Фалада (в тексте сказки слово было с одним "л") кличка коня из сказки "Гусятница".

Не помню читала ли эту сказку в детстве, но сейчас меня она очень озадачила.

В маленьком королевстве проживает молодая королевна, которую сосватали за заморского принца. Судя по всему не шибко богатого (почему он не приехал за невестой или ему было все равно ? ). И вот в назначенный срок, отправилась юная королевна к своему жениху в сопровождении одной камеристки верхом на говорящем коне, которого зовут Фалада.

А далее коварная камеристка  с помощью угроз заставляет королевну поменятся  местами и занимает её место.  Поражает, что принцесса безропотно соглашается.

Дальше больше, прибыв к жениху камеристка просит принца отрубить коню голову,  так как боиться, что Фалада расскажет, кто есть кто на самом деле. Безвольная тряпка королевна в расчет не берется. Ее отправляют пасти гусей. Правда сердобольная матушка-королева каким-то образом узнает, что коню грозит гибель и вместо того, чтобы спасать коня, не говоря уже о дочке, она передаёт деньги живодеру, чтобы тот повесил голову коня на ворота.

Логика вышла, вернуться не обещала. Юная королевна способна управлять ветром, но не способна разделаться с камеристкой. Все заканчивается для принцессы хорошо, хотя на месте принца я бы не женилась на этой, мало того что безвольной, так ещё и дурочке.

Какова мораль? Терпеть, авось воздаться?

Теперь про коня, вернее про его голову. Каждый раз, когда настоящая королевна проходила мимо головы коня, голова ей говорила

Если б твоя матушка про то дозналась,

Сердце бы ее тогда разорвалось!

Не поняла чем продиктован выбор Рудольфа Вильгельма Фридриха Дитцена взять кличку коня в качестве псевдонима. Даже убитый он будет говорить правду?

Стреляла по мишеням в тире KillWish.