Autumnkoala

12 декабря 2022 г. 15:24

Читали сказку вместе с детьми и в конце по традиции обсудили прочитанное. Несколько тезисов из нашего с ними разговора.

1. У человека всегда есть выбор. Принцесса могла не брать мяч, могла выполнить обещание, могла попросить слуг помочь, могла сначала посоветоваться с отцом. Но любой выбор подразумевает ответственность. Она наступит в любом случае ( обсудили реальные примеры из жизни).

2. Отказ короля в просьбе дочери помочь в неисполнении обещания. Прав он или не прав.

Чувство и долг. Выбор очевиден. Положение короля обязывает не идти на поводу чувств. Он должен быть в первую очередь справедливым королем для своего народа и только во вторую очередь любящим отцом для своей дочери. Если бы он отказал лягушонку, а лягушонок как ни крути, представитель народа, пусть и волшебного, и его олицетворяет, то проявил бы несправедливость, что могло бы спровоцировать недовольство среди народа.

3. Когда принцесса ударяет лягушонка о стену, она твердо заявляет о своих границах. Лягушонок и в самом деле стал очень наглым. В любых условиях нельзя позволять другим тебя унижать или совершать что-то неприемлемое в отношении тебя. После этого они становятся как бы равными друг другу, лягушонок трансформируется в принца и теперь они настоящая достойная друг друга пара.