Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

21 апреля 2024 г. 19:06

4.5 Месть

Ну что ж книга мне больше понравилась, чем нет, хотя не сказать, что это было что-то необычное.

Майкл поднялся из «низов» - уличные бои, работа в порту и постепенно он дошел до работника береговой службы, но оттуда пришлось уйти из-за неприятной ситуации с начальником. Со своим чутьем и как раз благодаря прошлому опыту он неплохо устроился в Скотленд Ярде, способность замечать мелочи, быстро ориентироваться в ситуации помогают ему раскрывать дела. У него есть привычка действовать на свое усмотрение и с моральной точки зрения он прав, а вот с точки зрения закона сомнительно, но он все равно готов рисковать.

1868 год - время, когда у женщины нет прав, а мужчины не прочь этим воспользоваться. Так дело о пропавшей женщине, которую Майкл нашел в сумасшедшем доме и спрятал в больнице у друга…

miletta3

Эксперт по Зимним вьюгам

28 апреля 2024 г. 07:04

2.5 Ну... не знаю...

Почему не понравилось: пожалуй единственная претензия слишком затянут детектив, что превращает его не совсем в то, что хотелось бы почитать.Здесь много проходных персонажей, которые к раскрытию преступления не имеют никакого отношения. А Нужны лишь для того чтобы описать жизнь старшего инспектора Корравана. Так что это просто одна из историй из жизни главного героя. А так как жизнь его меня не заинтересовала то и его похождения выходит тоже. Возможно я принялась за ее чтение не совсем в том настроении? Хотела сбить нечитун, а попала на еще более жесткий и теперь не хочу читать вообще... впервые со мной такое. И все же( как будет настроение) прочту вторую книгу, возможно может и пойму эту Карен Одден.

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

19 февраля 2024 г. 12:06

4.5 "И без любви нам боль не утолить…"

Лондон, 1878 год. На Темзе совершено загадочное преступление - тело молодой девушки нашли среди лепестков роз в лодке, плывущей вниз по течению. Погибшей оказывается дочь известного судьи, и расследование берет в свои руки старший инспектор Скотленд-Ярда Майкл Корраван.

Как и было обещано, в духе старого доброго де классического, немножко романтического… Хорошо, что только немножко, ибо, это «блюдо», я давно переела и пока что не тянет… совсем.

Майкл Корраван – бывший боксёр, бывший портовый трудяга, бывший работник местной речной полиции… С бывшим своим начальником в речной полиции, Майкл Корраван, распрощался не так, что бы хорошо…

- Ах, инспектор, - мягко сказала она, поставив чашку на столик. – По-моему, навредить другим стараются лишь глубоко несчастные люди.

А тут… судьба? Указ от…

13 мая 2024 г. 11:53

4 Приятный и уютный "закос" под викторианский детектив

Вот, вот он, настоящий уютный детектив, а не это ваше шведское недоразумение! Я про «Отдел деликатных расследований».

Карен Одден — писательница американская, в этих ваших Оксфордах не росла и не училась, но создать свой цикл о Майкле Корраване решила именно в жанре исторического детектива.

И вы знаете, конечно, я пока только первую книгу прочла (зато первую и хронологически, тут удачно попала), но, по-моему, это прелесть. Да, на фоне современных лихо закрученных триллеров это может показаться простовато. Да, здесь меньше нестандартной психологии/психопатологии. Да, здесь именно та шаблонная викторианская Англия — британский вариант «хруста французской булки».

Но если вам нужно противоядие от современной жести про психопатов, педофилов, каннибалов, наркобаронов, криптожуликов и продажных…

swallow_e

29 апреля 2024 г. 08:39

Это превосходный детективный роман! В нём рассказывается о серии загадочных убийств молодых девушек, чьи тела находят в лодках, которые затем спускают вниз по течению Темзы.

Атмосфера книги мрачная и таинственная, а описание викторианского Лондона великолепно. Это создаёт ощущение, что ты сам находишься в гуще событий и не можешь оторваться от чтения.

Главный герой, Майкл Корраван, — полицейский с множеством проблем, которые тянутся ещё с детства. Он уверенно идёт к своей цели, не видя препятствий, когда дело касается раскрытия преступлений. Однако он также достаточно умён, чтобы вовремя остановиться, оглянуться и обратиться за помощью, а иногда и пойти на компромисс.

Мне не хватило в этой книге Стайлза — инспектора Скотленд-Ярда, который сыграл важную роль в раскрытии преступлений.…

27 февраля 2024 г. 09:56

4 Порой кажется, что зло приобретает новые формы.

Не всегда достаточно признать человека виновным или невиновным, чтобы исправить этот мир.

Микки Корраван вырос в Уайтчепеле. Когда мальчику было 12, пропала его мать. Добрая женщина ма Дойл не дала Микки пропасть, приютила и воспитала, как родного. С тех пор прошло много лет, и вот наш герой уже работает в Скотланд-Ярде. Он упёртый (что иногда плохо), честный (а это всегда хорошо) и радеет за своё дело. И пусть большинство недолюбливает полицию, ей нужно делать свою работу.

Как, например, сейчас, когда на Темзе стали находить лодки с мёртвыми девушками в лепестках роз. На первый взгляд они никак не связаны. Хотя и все молодые, и из хороших семей. Но чем дальше копают инспектор Корраван и его помощник, молодой и въедливый инспектор Стайлз, тем очевиднее становится связь хотя бы с балладой…

1 февраля 2024 г. 21:00

3 Вниз по темной реке

Данная книжечка, досталась мне в аудио флешмобе. И я ее не читала совсем, а именно слушала, если честно то у меня и не было текстового варианта в проложении. Наверное из-за того что я ее слушала, я половины не поняла. Для меня не было длительного повествования, где все понятно. Как-то скомкано, выдернуто из контекста и многое не понятно. Хотя я честно пыталась вернуть себя к прослушиванию книги и понять что там происходит, кто убийца, кого убили и т.д и т.п Поэтому данную книгу я все таки рекомендую именно читать а не слушать. Поняла только основную главную суть...

26 апреля 2024 г. 15:51

4 Эталонный викторианский детектив

Это неспешная детективная история, где инспектору Майклу Корравану отведена главная роль и своей персоной он периодически оттеняет само расследование.
По ходу сюжета автор знакомит нас с инспектором, образ которого ярко предстает перед глазами. Майкл - человек, сделавший себя сам, вызывает уважение и симпатию. Его мысли, чувства и стремление спасать - тонко проработаны на страницах романа. Все персонажи, даже второстепенные, прописаны с большим мастерством, а слог автора простой и приятный. Романтическая линия Майкла и его девушки, Белинды, вносит нотку романтики в эту темную историю.

Тягучая атмосфера в романе выписана идеально: туман, дождливая дымка на реке, мерцающий свет газовых фонарей, всё это задает тон истории, окрашивая её в мрачно-серые оттенки.

Любителям неторопливых английских…

Alissalut

27 марта 2024 г. 11:13

4 Смерть любимого человека обрекает нас на долгие страдания; это куда страшнее, чем умереть самому.

Слушала книгу в великолепном исполнении Александра Гаврилина. Беру себе на заметку этого чтеца.

Книга о расследовании непростого дела, а также об отчаянии и мести. Также читатель встречается с проблемой невозможности для простого человека найти справедливость в суде, в котором состоятельные люди всегда могут договориться и покрывать друг друга.

Меня поразило отношение некоторых персонажей к представителям Скотленд-Ярда. Надменное, чванливое. К счастью, не все персонажи такие. Мне всегда казалось, что любой человек понимает важность сотрудничества в таком деле как поимка серийного преступника. Тем более, если от тебя не требуют совершить подвиг, а только дать информацию, которая может помочь. Тем не менее и инспектор Скотленд-Ярда может услышать, что это дело исключительно полиции. А…