28 июля 2023 г. 21:38

5 Детектив в лучшем его проявлении

Погружение в Англию викторианской эпохи с первых строк обеспечено.

История очень долго раскачивается и первые пол книги почти ничего важного не происходит. Тебя погружают в сюжет и знакомят с героями.

Зато во второй части происходит столько всего, что только и успеваешь бегать глазами по строчкам.

Тяжелая история с самого начала. Это не очередной посредственный детектив, которых сейчас навалом. Книга несёт посыл, от которого разрывается сердце. Она оставляет тебя со смешанными чувствами и в раздумьях.

Я была удивлена, но в книге есть целых две небольших шутки от главного героя. Расположены они в самом конце и от неожиданности я буквально застыла с мыслями «это что, действительно шутка была?».

Grechishka

6 июля 2023 г. 16:00

Струились белые шелка В дыханье легком ветерка, И листья падали, пока Ладью ее несла река Все дальше в Камелот. И мир окрестный, замерев, Внимал, как льется меж дерев Прощальный горестный напев Волшебницы Шалот.

Отличный детектив, основанный на викторианской поэме Теннисона о "Волшебнице Шалот". История происходит в середине 19 века. На реке Темзе полиция обнаруживает плывущую лодку, а в ней мертвая девушка, осыпанная лепестками цветов. Расследовать необычное преступление начинает молодой полицейский из Скотланд Ярда, Майкл Корраван, и его начинающий помощник Стайлз. Девушка происходила из состоятельной семьи, поэтому изначально отрабатывалась версия о грабеже. Но через неделю преступление с лодкой повторилась. Меня зачаровала викторианская атмосфера романа, изящная смесь красоты и…

book_of_shik

5 июля 2023 г. 10:35

Ну что могу сказать? Обожаю! Вот нравятся мне детективы, где на передний план выходят наблюдательность, логика и удача!

"Вниз по темной реке"-это детектив в стиле Конана Дойля. Когда чертовски классный инспектор задает правильные вопросы, сопоставляет факты.

А какая тут атмосфера Лондона! Мрачная, темная, жуткая.

Я изначально догадалась, что есть связь между двумя делами, но читать от этого не стало менее интереснее. Мне жутко было интересно, как же они связаны, что же будет с девушкой.

А потом мое сердечко разбилось!

Какие темы поднимались:
-неумение просить помощь и признать свою слабость
-предубеждение к людям по их финансовым положениям
-безнаказанность тех, кто имеет деньги
-беззащитность девушек
-проституция
-месть

Для меня это было увлекательное приключение! Мне понравилось все: сюжет,…

Night_Mystery

29 июня 2023 г. 13:08

5 «Что ни скажи одни убийства. Кругом одни убийства. Что же происходит. За что мстят? И почему только женщины.»

Эта книга повергла меня в дичайший восторг! Обычно я топлю за скандинавский нуарные детективы, а классические английские воспринимаю ровно. Но этот английский детектив меня покорил! Однозначно книга попадет в топ лучших книг года (если я его напишу, конечно).

Лондон, 1878 год. Довольно мрачный период, я вам скажу. Много всякого творилось тогда в темных переулках английской столицы. Лишь часть происходящего всплывала на поверхность и достигала внимания общественности. Но не заметить одиноко плывущую по водам Темзы лодку, устланную лепестками роз, с бездыханным телом молодой женщины было сложно. Такое шило в мешке не утаишь.

Подлинный страх скрыть почти невозможно. Нередко истина, которую ты ищешь, кроется в тех причинах, что его вызвали.

Что-то странное творится в городе. Каждую неделю в…

16 июля 2023 г. 21:58

4.5 Прекрасный представитель этого жанра

Превращаясь в героя, ты избавляешься от необходимости задуматься о своих слабостях.

Без преувеличения одна из лучших детективных историй, что я читала. Ценители этого жанра не проходите мимо! Вам точно надо.

Лондон, 1878 год. Полиция обнаруживает в лодке тело дочери местного судьи, и за расследование берется старший инспектор Скотланд-Ярда - Майкл Корраван. Очень скоро оказывается, что убийство не случайное и город захлеснет волна новых убийств.

Первое, что хочется отметить - атмосфера викторианской Англии. Хорошо видно, что автор не по наслышке знает об этой эпохе и пишет о ней очень умело. А все дело в том, что Карен Одден - доктор философии по английской литературе, и это явно прослеживается в ее творчестве, такое ощущение, что мы вместе с главным героем книги прогуливаемся по улицам…

19 мая 2023 г. 20:47

4 Расследование ведет инспектор Скотленд-Ярда, но не Лестрейд...

Если вы вдоль и поперек прочли Конан Дойла, но скучаете по неспешным и обстоятельным викторианским детективам и особенной атмосфере туманного Альбиона,- этот роман для вас.

С первых срок ясно, что автор любит и знает классическую английскую литературу и описываемую эпоху.

Не могу сказать, что сюжет особенно нов и оригинален, но читается с интересом. Главный герой, инспектор Корраван,  безусловно вызывает симпатию.  В общем все в рамках жанра  и предлагаемых  обстоятельств, что, на мой взгляд,  делает роман слегка пресноватым...без изюминки.

skasperov

11 апреля 2023 г. 20:17

4 Темза, Сэр!

Английский джентельмен сидит у камина, курит трубку и читает газету, вдруг врывается слуга и с порога кричит:
- Сэр! Темза вышла из берегов, пол города уже плавает! Вода со страшной скоростью продолжает прибывать! Сэр! Пока не поздно нужно бежать!!!
На что ему джентельмен отвечает:
- Джон, спокойнее. Начните всё сначала и доложите так, как это должен делать благовоспитанный английский дворецкий!
Джон выходить из комнаты и закрывает дверь...
Через 5 минут Джон распахивает дверь и объявляет:
- Темза, Сэр!

Как оказалось, Карен Одден американка. А я пребывала в полной уверенности, что она англичанка, потому что ей прекрасно удалось передать атмосферу викторианской Англии, со всеми этими туманами, кэбами, пабами, мрачностью. Да и стиль письма совсем не американский.

Оказывается, река Темза это не…

2 августа 2023 г. 22:03

Прекрасная детективная книга для знакомства с Англией эпохи королевы Виктории.

Честно говоря, "Вниз по темной реке" не смогла завлечь настолько, чтобы я читала ее, не отрываясь. Но поднятые темы насилия, проституции и покалеченных судеб не оставили меня равнодушной.

18 июня 2023 г. 21:55

Во время прочтения испытывала невероятное удовольствие. Все дни, пока я читала, шел сильный дождь, и для поддержания атмосферы, я включала на ютубе плейлисты типа "dsrk victorian evening" или что-то похожее. Чего и вам от всей души желаю сделать! Атмосфера "викторианской" Англии, "джекопотрошительного" Лондона, совсем не попсовые отсылки к классической литературе (Леди Шалотт, о которой я подумала уже прочитав описание), очень глуюокие размышления о справедливости, милосердии, любви, силе и слабости, ставят эту книгу, лично для меня, на ступень выше, чем ту же самую Энн Перри, которую упоминают в аннотации. Любовная линия не плоха, но не идеальна. Личная история - приятная. Что бросилось в глаза, так это то, что мужчину очевидно, писала женщина, и вероятно для других женщин. Но это лишь…

12 мая 2023 г. 20:50

5 «Всплывшая же в ходе расследования истина неопровержимо доказывала теорию Джеймса. Тот утверждал, что причиной убийства всегда становится один из четырех мотивов: страз, месть, алчность или страсть.»

Майкл Коррован работает инспектором в Скотланд-Ярде. В прошлом он занимался кулачными боями, промышлял в порту и работал в портовой/речной полиции.

Сейчас Скотланд-Ярду и Майклу предстоит разобраться с убийством влиятельной девушки, тело которой было найдено в лодке на берегу Темзы.

Как меня впечатлил этот детектив! Вы скажите, что сейчас развелось и так много детективов, в чем же особенность этого? А я вам отвечу:

• Карен невероятным образом удалось передать атмосферу викторианской эпохи вплоть до описания ароматов и запахов чая того времени;

• хитросплетенный сюжет, который я никак не могла разгадать – у меня была своя версия, но она провалилась с треском;

• аллюзии на историю короля Артура, в частности – поэзия Теннисона и проза Мэлори;

• раскрытие абсолютно каждого персонажа, а…