13 мая 2024 г. 11:53

4 Приятный и уютный "закос" под викторианский детектив

Вот, вот он, настоящий уютный детектив, а не это ваше шведское недоразумение! Я про «Отдел деликатных расследований».

Карен Одден — писательница американская, в этих ваших Оксфордах не росла и не училась, но создать свой цикл о Майкле Корраване решила именно в жанре исторического детектива.

И вы знаете, конечно, я пока только первую книгу прочла (зато первую и хронологически, тут удачно попала), но, по-моему, это прелесть. Да, на фоне современных лихо закрученных триллеров это может показаться простовато. Да, здесь меньше нестандартной психологии/психопатологии. Да, здесь именно та шаблонная викторианская Англия — британский вариант «хруста французской булки».

Но если вам нужно противоядие от современной жести про психопатов, педофилов, каннибалов, наркобаронов, криптожуликов и продажных сенаторов (нужное подчеркнуть) — это то, что доктор прописал. Здесь полицейские стремятся быть образчиками поведения для общества. Здесь крайне положительный ГГ, детектив старого-доброго Скотланд-Ярда: он мужественный, храбрый и смекалистый, его возлюбленная — красива, изящна и умна.

Хорошие будут отомщены, злодеи будут наказаны. Газовые фонари будут уютно шипеть, а Лондон снова накроет тьмой, в котором человечество будет страдать, любить, обманывать, геройствовать, плакать, смеяться — словом, жить.

Удивительно уютная книга, цикл продолжу. Из таких современных стилизаций мне попадался только «Общество Сентябрь, но здесь ещё интереснее, чуть мрачнее, но реалистичнее. Нраааавится.