3 апреля 2024 г. 14:28

4 Новый усталый романтичный

Или старый усталый любовный?
Какой же ты, «Увидимся в августе»?
Нет ясности, ибо тревожность поднимает голову, когда выходит новая книга умершего писателя, да ещё в аннотации пишут про регулярные любовные приключения, зная Маркеса, легко вообразить бог знает что. К тому же он не хотел чтоб публиковали, то сё (в книге есть статья, объясняющая обстоятельства с публикацией).

И действительно, женщина около пятидесяти приезжает продолжать свою ежегодную традицию с гладиолусами и могилой матери,и внезапно для самой себя (но не для читателя, ознакомившегося с аннотацией), добавляет к старой традиции новую, сексуальную. Как и обещают специалисты по привычкам, добавить новое к старому для закрепления работает идеально, и вот уже героиня только и думает, что о ежегодных визитах на остров.

При этом…

6 мая 2024 г. 21:18

4 Летне-женская новелла

Да-да вы не ошиблись, это именно новелла того самого знаменитого Гарсиа Маркеса, которого мир знает прежде всего как автора «Сто лет одиночества»

Книга вышла в формате новеллы, хотя Маркес работал над романом из пяти самостоятельных частей, объединённых персонажем по имени Анна Магдалена Бах. Но не случилось. В итоге вышла только новелла, которую отредактировали и выпустили сыновья писателя.

По сюжету: Взрослая зрелая женщина давно счастлива в браке, имеет двоих детей и ни разу не изменяла мужу. Раз в год 16 августа она отправляется на далёкий остров, чтобы посетить могилу матери и, положив букет гладиолусов, рассказать о том, как прошёл её год. Затем она ночует в небольшом отеле и утром на пароме отправляется домой. Но однажды за ужином Анна Магдалена знакомиться с мужчиной и с этого…

4 мая 2024 г. 11:27

5 ¡Muchas gracias, Maestro!

Маркеса я до этого момента не читала, так вот исторически сложилось. Книга мне понравилась, и, на мой взгляд, она вполне себе складная.
Атмосферная, страстная, с душными латиноамериканскими вечерами и чувственной музыкой, книгами, которые читает, главная героиня, алкоголем, сексом, воспоминаниями, терзаниями, красотой и пошлостью. О финале догадываешься, но когда там  оказываешься, то все равно вздрагиваешь, да быть не может! ♥️
Хочу прочитать на испанском.

Из недочетов технических: перевод  хороший, но редактура подвела, есть там, что подправить.

возможно этот канал будет интересен знающим испанский и интересующимся испаноновинками.

3 мая 2024 г. 12:19

Одинокая женщина, которая раз в год изменяет мужу на далёком острове. Её терзания, ревность, презрение к себе. Интересно и легко читается. Прекрасный остров, романтичная обстановка, распущеные люди, ищущие однодневных приключений.

21 марта 2024 г. 19:01

4 В день рождения автора я получила эту книгу!

Подобные событие одновременно заставляют меня радоваться и грустить. С одной стороны здорово, что дело автора живет и после его смерти, с другой стороны -но ведь автор не хотел это публиковать..Частая дилемма, но имеем мы изданную книгу!

Если честно, заказ оформляла не глядя на аннотацию, а когда уже получила, то немного расстроилась, потому что она мне не понравилась, не люблю подобную литературу, но через несколько дней, решила всё-таки познакомиться с произведением. И произошло это на одном дыхании!

Безумно легко и вкусно описано буквально ВСЁ, образы рисуются в голове моментально и очень ярко, и оторваться невозможно! Восхитительные описания природы, людей, ощущений и чувств! Настолько красочно, что после прочтения я еще и сон увидела по этой книге))

А сюжет не столь радостный, но и не…

6 апреля 2024 г. 11:50

2 Зачем, но главное зачем?

Можно много и долго дискутировать о том, насколько неуважительно - публиковать черновики после смерти автора, когда тот ясно дал понять, что их публикация - нежелательна. В конце концов, не реши родственники так поступить, мир не получил бы нескольких знаковых произведений. К сожалению, "Увидимся в августе" - это совершенно не тот случай. Автор делал наброски этого романа тяжело. На тот момент его уже съедала страшная болезнь, из-за чего память очень часто подводила маэстро (если верить официальной легенде), поэтому эта "книга" (на деле набросок) разительно отличается от прочих произведений Маркеса. Здесь нет какого-то ощутимого сюжета, просто рваное бытие некой женщины, описанное неуклюже и безвкусно. Как писали другие, что-то от Маркеса здесь есть, но этого не так уж и много. Не…

12 марта 2024 г. 14:23

5 Последняя история давно ушедшего автора

Габриэль Гарсиа Маркес «Увидимся в августе».

Последняя история давно ушедшего автора.

И все же ей потребовалось несколько дней, чтобы понять, что изменился не мир, а она сама:она всегда шла по жизни, не присматриваясь, и только в тот год, после возвращения с острова, стала видеть ее сквозь осуждающие очки.

С творчеством Маркеса я познакомился довольно поздно - в октябре 2016 года, чтобы быть точным. Первая книга, что попала мне в руки, была«Сто лет одиночества». Она оказалась для меня чем-то большим, чем просто романом. Книга, не имеющая ни начала, ни конца, казалось, что это скорее непросто повествование, а целая жизнь, разворачивающаяся перед глазами читателя. Затем со мной случилась «Осень патриарха». Поток повествования в «Осени патриарха»непрерывен, заставляя читателя погружаться в…

14 апреля 2024 г. 13:43

4 Стиль бульварного романа

Книга в жанре бульварного романа - легкая, интересная, увлекательная, буквально на вечер! Я считала Маркеса серьезным писателем после «Сто лет одиночества», но приятно удивил и скрасил мои выходные!!!

История издания тоже как отдельное повествование.

KsuKsuFox

7 марта 2024 г. 13:58

4 Женщина на пороге личной осени…

«Мы встретимся в августе» - это неоконченный роман Габриэля Гарсиа Маркеса, который читатель увидел в формате рассказа, и, надо сказать, даже вполне оконченной истории, на мой взгляд…

Ана Магдалена каждый год 16 августа возвращается на остров, вот уже на протяжении почти 30 лет один день в году она посвящает своей матери, вернее ее могиле. Ана Магдалена, что называется, счастливая жена и мама, всё в ее жизни складывается удачно и чувствует она себя прекрасно. Или искусно обманывает себя и маскирует что-то глубоко внутри? В один из приездов на остров это что-то дает о себе знать и героиня поступает так, как не поступала никогда. То ли из любопытства, то ли из-за скрываемой от себя же внутренней неудовлетворенности жизнью, браком, то ли просто наступает кризис и женщина в возрасте почти 50…

13 марта 2024 г. 12:46

5 В день рождения Габриэля Гарсиа Маркеса, во всём мире вышла его последняя книга «Увидимся в августе».

В последние годы жизни писатель напряженно работал над этим романом, но был вынужден прервать его создание после того, как у него стали проявляться признаки деменции. А за несколько лет до смерти Маркес и вовсе решил отказаться от романа, заявив, что «эта книга не работает, мы должны уничтожить ее». Но сыновья писателя, вопреки воле отца решили опубликовать его последнее произведение.

Сюжет романа разворачивается на маленьком острове в Карибском море. Каждый год Анна Магдалена Бах, женщина средних лет, в августе приезжает сюда в один и тот же час, на одной и той же машине, покупает цветы у одной и той же торговки и идёт на могилу матери. А позже проводит ночь со случайным любовником.

Чувственная история о женщине, которая пытается разобраться в своих истинных желаниях. В каждый приезд на…