6 апреля 2024 г. 11:50

2 Зачем, но главное зачем?

Можно много и долго дискутировать о том, насколько неуважительно - публиковать черновики после смерти автора, когда тот ясно дал понять, что их публикация - нежелательна. В конце концов, не реши родственники так поступить, мир не получил бы нескольких знаковых произведений. К сожалению, "Увидимся в августе" - это совершенно не тот случай.
Автор делал наброски этого романа тяжело. На тот момент его уже съедала страшная болезнь, из-за чего память очень часто подводила маэстро (если верить официальной легенде), поэтому эта "книга" (на деле набросок) разительно отличается от прочих произведений Маркеса. Здесь нет какого-то ощутимого сюжета, просто рваное бытие некой женщины, описанное неуклюже и безвкусно. Как писали другие, что-то от Маркеса здесь есть, но этого не так уж и много. Не удивлюсь, если таинственный черновик в своей основе - это мистификация, написанная кем-то другим с вкраплением цитат автора.
В тексте поднимается много вопросов, которые в теории, при должном исполнении, могли бы бриллиантами засиять в повествовании, но нет.
"Увидимся в августе" - это история с ясным началом, зыбкой серединой и несуществующим финалом. Точнее, некая концовка есть, но мне показалось, что она о-о-очень поспешна (и, вероятнее всего, написана кем-то другим). Это не роман. Это повесть, оформленная красиво. Кто-то с текста получит удовольствие, но мне не зашло.