1 апреля 2024 г. 16:17

3 Это точно он писал?

Ох, ты Габриэль ты мой Гарсия, рада конечно была повидаться, но что-то совсем не туда. Наверное не случайно не публиковал ты эту работу, написал для себя, для разминки, для души.

Да, конечно есть знакомые штрихи, какие-то оттенки настроений и т.д., но если честно кажется, что это какая-то левая паленка. Ну типа как подделки брендов, сумок, шмота, так тут такая подделка литературы. Я не могу поверить,ч то это автор "Ночи, когда хозяйничали выпи" или "Воспоминаний моих несчастных шлюх", не говоря уже о "Сто годах" и "Любви во время холеры". Кто-то взял походу какие-то черновики и что-то добавил от себя. Нет, нет того латинского аромата, нет магии.

Три балла только за имя, а если бы кто-то другой подсунул такую работу весь твердый и железный ноль

5 апреля 2024 г. 10:54

3.5 Остров иной жизни

…одинокая и свободная на своём острове, вцепилась в его руку изо всех сил, будто висела на краю пропасти. Они станцевали три вальса на старинный манер.

Как написано

Редкие метафоры. Простые слова. И порой совершенно рубленные фразы. Но из этого всего складывалась совершенно потрясающая картина.

Как рассказано

Лёгкая атмосфера веселья и счастья накрывает с первых строк. Чувство неожиданного отпуска и оттого ещё более приятного.

Несмотря на совершенно обыденное перечисление событий, мне было крайне любопытно следить за историей.

Но сочувствия или каких-то ещё положительных чувств героиня от меня не получила. Я наблюдала за ней как за маленькой букашкой. Отстранённо с небольшой долей скепсиса.

Из описания думала, что измены — это привычка. Но оказалось, что первая стала шоком и для самой…

majj-s

без ложной скромности

8 марта 2024 г. 12:50

4 Августовские любовники

Вот и вечер жизни, вот и вечер идет сквозь город, вот он красит деревья, зажигает лампу, лакирует авто, Бродский "Августовские любовники"

Это Габриэль Гарсиа Маркес, которого, как всякого гения, можно любить, ненавидеть или быть к нему равнодушной. Я с пиететом, хотя назвать себя фанатичной поклонницей не могу. Но нового романа ждала, с тех пор, как узнала об ожидаемой в день рождения писателя мировой премьере неопубликованной при жизни книги. И да, это Маркес, его текст, узнаваемый по читательским ощущениям, по энергетике, по смеси чувственности с жестокостью, нежности с физиологизмом, высокой романтики и циничного практицизма.

"Увидимся в августе" простая история. Стройная брюнетка приезжает на курортный остров, куда дважды, а то и трижды в год ездила ее мать, и где завещала похоронить…

Джо Джо (morozova_joe)

11 марта 2024 г. 13:44

3 Спойлер «Верность, в отличие от измены, недоказуема».

Взяла эту книгу для легкого чтения накануне вечером, в основном, чтобы просто разгрузиться между своим чтением. Я не ожидала ничего особенного от рассказа, но была удивлена, как приятно, так и не очень.

Стройная красивая брюнетка снимает номер в захудалой островной гостинице с видом на томную голубую лагуну. Днем она посещает могилу матери на вершине холма, а ближе к ночи развлекается в гостиничном баре под звуки сальсы и болеро.

Если мне не изменяет память, в годы, когда меня интересовала подобная литература, я так и не дошла до Маркеса. Но что удивительно, погружаясь в текст, я испытала невероятно томящее чувство ностальгии по тем временам. Пожалуй, это главный плюс сего творения.

Еще одним положительным моментом стала манера написания: она легкая и красочная. Даже без учета размера…

MarinaVoevoda

22 апреля 2024 г. 06:19

4 Она совершала это путешествие каждое 16 августа (с)

Прочитала повесть, выпущенную в этом году и рассказ, который по сути первая глава этой повести (за исключением некоторых деталей), который вышел ещё при жизни Маркеса. Моя рецензия - невольное сравнение повести и рассказа. Я считаю, эти издания нужно разделить. Каждый год, 16 августа, героиня Анна Магдалена Бах (в рассказе Бач) приезжает на карибский остров, чтобы навестить могилу матери. И вот там, в захудалой гостинице, в первый раз в жизни изменяет мужу. В рассказе ей 52, могилу матери она посещает 29 лет. Рассказ мелодичен, прекрасен и в нем нет ни одного лишнего слова. Что бы и как героиня не делала, но героев Маркеса невозможно осуждать. В рассказе прекрасно все - от первого до последнего слова. К сожалению, не нашла данных переводчика. В повести, изданной посмертно, героине 46,…

mmatveyeva

21 марта 2024 г. 15:04

5 И снова говорю тебе прощай

И вот последняя строка, последнее слово. Последний роман. Последнее прощай. Маркес - каждая буква его произведений пропитана любовью, страстью и жизнью. Великий дар писать так, чтобы хотелось перечитывать снова и снова. Подарок, настоящий подарок получить в руки рукопись любимого писателя пока еще не зачитанную до дыр. Возможно ценность последнего романа не настолько велика как эмоции, которые были получены в ожидании книги и безусловно во время чтения. Сам Маркес не хотел публиковать это произведение, потому что понимал, что в нем уже не прослеживается тот магический флер. И правда, лишь конец романа смог порадовать своей чертовщинкой.

По объему роман очень маленький, идеальный вариант для чтения перед сном (если Вы конечно не подвержены сновидениям). Но даже во сне приятно…

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

8 марта 2024 г. 00:12

Для меня новость о том, что у Маркеса выйдет новый роман была очень неожиданной и немного пугающей... Отчего-то казалось, что каким-то образом будут причастны эти вездесущие нейросети и сразу становилось как-то грустно. На деле ситуация немного иная, но все равно неоднозначная. Наследники писателя решили станцевать на костях опубликовать роман после его смерти, предполагая, что Маркес потерял способность здраво судить о качестве работы и несмотря на то что сам автор просил уничтожить роман. Для читателя и поклонника творчества Маркеса это интересный опыт: прочитать произведение, над которым автор трудился уже в состоянии сильного нездоровья. Лично меня существование этого текста и его лаконичность (незаконченность) в который раз убеждают, что писательство это навык и если он находится…

hippified

7 марта 2024 г. 16:50

3.5 Мы встретились в марте

Рукописи не хоронят? Классик мировой литературы и нобелевский лауреат умер почти 10 лет назад, в апреле 2014-го, оставив черновики в архиве Университета Техаса. А вот дальше начинаются танцы с бубнами наследников и издателей, то есть трактовки. Сначала говорили, что сам Маркес не хотел пускать неоконченный роман в печать, поскольку не был им доволен. Затем "линия партии" поменялась, а один из сыновей на презентации книги (дата публикации по всему миру – 6 марта, день рождения автора) заявил, что из-за деменции отец попросту потерял способность писать, читать, а следовательно, и оценивать свою работу. А так ни о какой нелюбви речь не идёт, раз рукописи не были уничтожены (была такая привычка у мастера). Ну и, разумеется, всё оказалось, со слов детей, скрупулёзно восстановлено из…

3 апреля 2024 г. 14:28

4 Новый усталый романтичный

Или старый усталый любовный?
Какой же ты, «Увидимся в августе»?
Нет ясности, ибо тревожность поднимает голову, когда выходит новая книга умершего писателя, да ещё в аннотации пишут про регулярные любовные приключения, зная Маркеса, легко вообразить бог знает что. К тому же он не хотел чтоб публиковали, то сё (в книге есть статья, объясняющая обстоятельства с публикацией).

И действительно, женщина около пятидесяти приезжает продолжать свою ежегодную традицию с гладиолусами и могилой матери,и внезапно для самой себя (но не для читателя, ознакомившегося с аннотацией), добавляет к старой традиции новую, сексуальную. Как и обещают специалисты по привычкам, добавить новое к старому для закрепления работает идеально, и вот уже героиня только и думает, что о ежегодных визитах на остров.

При этом…