verbenia

по демотивации

13 октября 2021 г. 14:28

2 Герои помирились и продолжали мириться вот уже десятую страницу

Многообещающее начало заглохло аккурат после первой четверти книги, а откопанный в ночи на кладбище колдун, сумевший после более ста лет заточения выжить, своим упорством больше раздражал, чем интриговал.

Матильда, уже сотню раз пожалевшая об откапывании Ланса, вынуждена отправиться с ним в женский пансион по заданию Ордена, чтобы расследовать мистические события в виде дождя из рыбы. Героям приходится притворяться новым преподавателем, привезшим в пансион на обучение свою племянницу. Правда никого из преподавательского состава и особенно директрису не смущает, что новый учитель не ведет никаких уроков, а ученица не посещает занятия. Зато они на пару прекрасно шастают по крышам и по заброшенному замку недалеко от пансиона, пытаясь выяснить что за чертовщина здесь творится.

Ланс вьется…

varvarra

с синдромом самозванца

23 сентября 2021 г. 09:01

4 О крылатых и бескрылых.

Ты снимаешь вечернее платье, стоя лицом к стене, И я вижу свежие шрамы на гладкой, как бархат, спине. Мне хочется плакать от боли или забыться во сне. Где твои крылья которые так нравились мне? (Илья Кормильцев, группа «Наутилус Помпилиус»)

В основу своей фэнтезийной истории Ольга Ярошинская вплела очень романтичную легенду об анаэтах - крылатых людях.

– Маги – потомки расы анаэтов, – ответил Ланс. – Крылатых людей, которых истребили много лет назад. – За что? – ахнула Селена, прижав руки к груди. – Ну как – за что, – вздохнул колдун. – Когда есть кто-то, кто явно лучше вас, это может вызывать восхищение, уважение, любовь… – Но чаще вызывает зависть, – кивнула Сара.

Как часто это низкое чувство движет человеческими поступками! Печальных повестей, в основе которых гнездится зависть, в…

9 января 2022 г. 20:36

А как же – «мы в ответе за тех, кого откопали»?

Девочки, доставайте блокноты и записывайте! Перед вами бесценная книга! Забавное руководство о том как откопать себе годного мужика (в буквальном смысле). Красивый, наглый, остроумный, любвеобильный и заботливый- не мужик, а золото прямиком из металлического гроба. Один небольшой недостаток - рыжий, хотя тут на любителя конечно!

Короче, отличный способ найти свою любоффф! В целом, история рассказывает не только о чувствах двух странных людей (колдунов), но и о коварном заговоре злой ведьмы! И пока персонажи спасают от неё отдельно взятый пансионат полный юных магов, их отношения развиваются.

Если честно, весь рассказ напоминал мне какой-то фильм... нет в нем совпадений, конечно, но вот атмосфера и степень странностей сильно напоминает кино…

kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

2 июля 2021 г. 16:08

4.5 Мы в ответе за тех, кого откопали :D

– Ну что скажете? Все как надо? – спросил Ланс, приподнимаясь на локтях и глядя прямо ей в глаза. – Насколько я помню, у вас неправильный прикус, – ответила она. – Заметила, еще когда вы лежали в гробу.

Ну до чего ж прелестная история получилась у автора! Читать одно удовольствие! Стоит отметить, что это первое моё знакомство с творчеством Ольги. На очереди еще несколько её книг, и если другие истории так же хорошо написаны, то, судя по всему, у меня появится еще один любимый автор :)

Дальше будут дифирамбы автору и 100500 цитат из книги, be warned! :D

Мне безумно понравились главные герои - Тиль (Матильда) и Ланс (этот "рыжий баран" вообще претендует на первое место среди моих любимых мужских персонажей ромфанта, прочитанного за последний год-полтора))

Оба героя здесь просто чудесные -…

10 июля 2021 г. 15:02

Вполне себе книга, если есть настроение на что-то легкое, увлекательное, незамысловатое, с ноткой мистики. Сюжет крутится вокруг пансиона для девочек, в котором происходит нечто странное. Кажется, что во всем замешан маг или неинициированная ведьма, но это неточно. Поэтому на расследование едет целительница Матильда, на которую все еще давит давняя тайна, и маг-артефактор Ланс, которого Тиль какое-то время назад случайно выкопала на кладбище.

Книга слушалась/читалась довольно бодро. При лучшем раскладе я бы проглотила ее за вечер, так как интрига, вплетенная автором в сюжет, меня зацепила. Мне очень понравилась Матильда, как персонаж. Все же умные, думающие, адекватные героини это именно то, что я люблю. И радует, что в ромфанте в последнее время оно встречаются чаще, чем недалекие…

26 сентября 2021 г. 20:29

Отличная книга, которая попала в настроение. После прочтения внутри осталось тепло, а улыбаться хотелось весь оставшийся вечер.
В истории прекрасно всë (в ней есть всë, что я люблю). Детективная линия, магия, адекватная взрослая героиня, просто офигенный герой-мужчина (мне понравился типаж, такой живой, со своими дотсоинствами и недостатками, прямо "Вах" как описан!). Это именно детективное фэнтези, а не любовный роман, что тоже просто прекрасно!
В общем, от меня твердая пятерка! Увлекательная книга для пасмурных осенних вечеров, дабы разнообразить и раскрасить реальность интересной историей.

30 августа 2021 г. 22:00

2.5 Не окрылило

Начало интригующее. Матильда-маг, целитель и просто красавица вместе со своим "усыновленным" гоблином раскапывают мумию колдуна, который вдруг оживает, а через пару глав стремительно хорошеет. А тут ещё верховный маг отправляет эту троицу на далёкий остров, где в пансионате для благородных и не очень девиц начинают происходить странные вещи.
И вроде задумка у книги не плохая, и даже есть сюжет, но нельзя же выставлять главных героев клиническими идиотами у которых в самые критические моменты возникает желание выяснить отношения или внезапно вспыхивает страсть. В итоге начинаешь не радоваться за ГГ, а переживать и сочувствовать убогеньким, хотя, наверняка по задумке автора эмоции от прочтения должны быть другие.
А еще крылья, крылья...

16 марта 2021 г. 06:16

4 Хорошая мистика, но слабенький ромфант

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ) Вторая для меня книга автора и совершенно новое впечатление. По-прежнему хороший язык, приятный стиль, легко читается, но сюжетно совсем другое. Наверное, это хорошо с точки зрения мастерства автора, но довольно неожиданно для читателя, начавшего знакомство с "Жены для звёздного варвара". Если та книга была лёгким ромфантом с юмором, здесь скорее мрачноватая мистика в стиле сериалов о закрытых школах интернатах.

К сожалению, история не попала в настроение. Мне хотелось больше любви и позитива.

Романтическая линия здесь есть, но своеобразная. Герой для ромфанта слишком далёк от властного "пластилина", рыжий и придурковатый (ну ладно, может, просто шебутной, тут уж кому что) в зелёных трусах и оранжевых носках. Его происхождение так и остаётся загадкой, а внезапно…

Mao_Ri

ффантастический единорог

20 марта 2021 г. 18:45

Книга меня удивила и оказалась лучше, чем я предполагала. Хороший, приятный язык, романтика есть, но скорее в качестве дополнения, нежели как главная сюжетная линия. И увлекательные, динамичные приключения. Не смотря на обилие подростков, ведь все происходит в пансионе для девочек, в книге нет подросткового налета, инфантильности. Видимо потому, что главные герои все-таки взрослые, и даже не смотря на дурашливость в некоторые моменты, они все-равно создают впечатление уравновешенных, адекватных людей.

Меня заинтересовал мир, рисуемый автором, только вот он не был раскрыт до конца, к сожалению. Наше время. Есть волшебные существа, живущие рядом с людьми, которые и не догадываются о существовании магии. Что-то вроде городского фэнтези, если бы в книге было побольше действий в городе. А так…

Aplegeyt

5 апреля 2021 г. 16:37

3 Ромфант почти без ромфанта.

Начало книги меня заинтриговало. Веяло Блоком и его вечным "Ночь..."

Ночь, кладбище, фонарь и ведьма, Истлевший до костей колдун. Минуло уж побольше века — Для магии исход один.

Атмосферное, в общем, вышло начало. Задание от Ковена Магов привело главную героиню Матильду на кладбище, где она и откопала подозрительный гроб с ещё более агрессивным и подозрительным ожившим скелетом. "Неужели нестандартное знакомство!?" — подумалось мне. — "Наконец-то!" Небанальная интрига, два ярких по характеру персонажа (а Ланс ещё и с внешней тягой к эпатажным расцветкам), трагичная предыстория и мотивы у всех действующих лиц. Сюжет постоянно доставал из тайничка сюрпризы. Несмотря на то, что автор — женщина, Ланс довольно часто вёл себя по-мужски. С тестостероновыми всплесками, тягой к скорости, с…