16 марта 2021 г. 06:16

4 Хорошая мистика, но слабенький ромфант

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Вторая для меня книга автора и совершенно новое впечатление.
По-прежнему хороший язык, приятный стиль, легко читается, но сюжетно совсем другое. Наверное, это хорошо с точки зрения мастерства автора, но довольно неожиданно для читателя, начавшего знакомство с "Жены для звёздного варвара".
Если та книга была лёгким ромфантом с юмором, здесь скорее мрачноватая мистика в стиле сериалов о закрытых школах интернатах.

К сожалению, история не попала в настроение.
Мне хотелось больше любви и позитива.

Романтическая линия здесь есть, но своеобразная. Герой для ромфанта слишком далёк от властного "пластилина", рыжий и придурковатый (ну ладно, может, просто шебутной, тут уж кому что) в зелёных трусах и оранжевых носках.
Его происхождение так и остаётся загадкой, а внезапно вспыхнувшие чувства к героине не внушают доверия.

Героиня же - девушка со сложной судьбой, подробности которой навевают депрессивные настроения. Хотя, всё настроение книги совершенно не весёлое.

Сюжет сосредоточен вокруг расследования странностей в школе интернате для девочек, повествование ведётся от третьего лица, и в целом книга читается, как крепкий YA, который можно было бы растянуть на серию, а потом ещё и снять мрачный сериальчик. Предпосылки были.

Например, мир так до конца и не раскрыт. Непонятно про волшебных существ, типа цербера, откуда они, как и где обитают и прочее, не ясна магическая система. То есть, вполне можно писать 2, 3 и 5 книги, где это постепенно открывать.

Развязка понравилась, а вот эпилог 50/50, смешанное ощущение.
С автором буду знакомиться дальше, но выбирать теперь стану внимательнее.