verbenia

по демотивации

13 октября 2021 г. 14:28

2 Герои помирились и продолжали мириться вот уже десятую страницу

Многообещающее начало заглохло аккурат после первой четверти книги, а откопанный в ночи на кладбище колдун, сумевший после более ста лет заточения выжить, своим упорством больше раздражал, чем интриговал.

Матильда, уже сотню раз пожалевшая об откапывании Ланса, вынуждена отправиться с ним в женский пансион по заданию Ордена, чтобы расследовать мистические события в виде дождя из рыбы.
Героям приходится притворяться новым преподавателем, привезшим в пансион на обучение свою племянницу. Правда никого из преподавательского состава и особенно директрису не смущает, что новый учитель не ведет никаких уроков, а ученица не посещает занятия. Зато они на пару прекрасно шастают по крышам и по заброшенному замку недалеко от пансиона, пытаясь выяснить что за чертовщина здесь творится.

Ланс вьется щеночком у ног Матильды, вдохновенно приставая к ней, Тиль в свою очередь всячески держит Ланса на расстоянии, не желая выдавать свои секреты и уж тем более подпускать его близко к телу, хотя периодически сдается, но больше по принципу "проще дать, чем объяснить почему нет", нежели в рамках интереса. Вдобавок автор расписывает главы от лица нескольких учениц, чтобы повысить степень интриги и дать читателю самому погадать, кем же является таинственный маг, которого герои разыскивают. И, конечно же, неплохо было бы навести смуту среди преподавательского состава. Больше действующих лиц - запутаннее сюжет.
Мир, в котором есть магия и магические существа, но это держится в тайне. Вот только выглядит это несуразно. Нет эффекта таинственности и необходимости защищать мир магии. Секреты на уровне детского сада и признания, вызывающие неправдоподобную реакцию.
Слишком разношерстные персонажи и забывчивость о героях и событиях ради удобства автора. Зачем сводить концы с концами, если читателя можно как следует запутать и выехать в итоге на том, что никто не захочет распутывать многочисленные узелки.

Если большая половина книги посвящена нагнетанию интриги и бесконечному препиранию героев, то в завершающем отрезке сконцентрировано внушительное количество действий и событий. Сначала долго клюешь носом над тем, что ничего не происходит, затем резко просыпаешься от того, что происходит многое. И откуда взялось это многое непонятно. Автор соединила сумасшедший дом с криповатыми чудесами из Хогвартса и бросила в читателя. Я такое не люблю. Это выглядит как жалкая попытка спасти утекающий сквозь пальцы сюжет вакханалией. Авось реанимируется.

И хоть сама по себе сюжетная задумка выглядит весьма неплохой, но читать было неинтересно. Ни один из персонажей не цеплял и не увлекал следить за его историей. А уж когда началось безумие, то я и вовсе считала страницы до конца, ибо не дочитывать книги не люблю. Финал просто убил. Думаю, в интересах сохранения хорошего отношения к творчеству автора, будет лучше представить себе, что эту книгу я не читала.