10 июля 2021 г. 15:02

Вполне себе книга, если есть настроение на что-то легкое, увлекательное, незамысловатое, с ноткой мистики. Сюжет крутится вокруг пансиона для девочек, в котором происходит нечто странное. Кажется, что во всем замешан маг или неинициированная ведьма, но это неточно. Поэтому на расследование едет целительница Матильда, на которую все еще давит давняя тайна, и маг-артефактор Ланс, которого Тиль какое-то время назад случайно выкопала на кладбище.

Книга слушалась/читалась довольно бодро. При лучшем раскладе я бы проглотила ее за вечер, так как интрига, вплетенная автором в сюжет, меня зацепила. Мне очень понравилась Матильда, как персонаж. Все же умные, думающие, адекватные героини это именно то, что я люблю. И радует, что в ромфанте в последнее время оно встречаются чаще, чем недалекие дурочки, у которых все получается. Так же мне понравилось, что автор уделила время и девочкам из пансионата, и преподавательскому составу. Ну а харизматичный, хоть и молчаливый тролль, тоже не раз сыграет свою роль.

А вот Ланс мне не заехал. Вроде и смешной, но в то же время серьезный, и секрет у него свой, и отталкивающим его не назовешь. Ну какой же прилипала, с постоянными сексуальными намеками и завышенной самооценкой. Таких героев я не люблю. представить его в роли романтического интереса мне сложно, скорее в качестве друга, встречи с которыми должны быть дозированными. Ну и внезапно вспыхнувшие чувства к героини совершенно ничем не обоснованы, веришь в них с трудом. Они просто есть и все. Мне все же больше нравится наблюдать за адекватным и логичным развитием отношений, а не просто принимать их наличие как должное.

У Ярошинской мог бы получиться неплохой мир, все-така она немного уделила времени его мифологии. Но раскрытия и какой-то четкой картинки все же не вышло. Вроде бы наша современность с телефонами и соцсетями, но есть магия. И наши будни с гаджетами выглядят в истории чужеродно. Совсем мало рассказано и о магии. Да, автор написала, что нужно для того, чтобы маг появился и какая это редкость, но вот на описания способностей, системы, да даже на пояснения влияния цвета и формы крыльев автор поскупилась. Опять же, это в истории просто есть и на этом все.

Будь у меня более придирчивое настроение, скорее всего, оценила бы книгу ниже. Но мне зашло, время провела неплохо, а это именно то, что мне и было нужно.