7 декабря 2007 г. 11:17

Гессе похож на кисель - плавное сладкое и красивое погружение в текст.

2 ноября 2007 г. 08:40

Книга очень неоднозначная и сложная. Считается венцом творчества Гессе, поэтому я многого от нее ожидал. Сильно отличается от других книг. С Гессе у меня такая ситуация: почти каждая книга ("Степной Волк", "Нарцисс и Гольдмунд", "Сиддхартха") очень многое меняла в моем мироощущении. Эта книга поменяла немного, как кажется. С другой стороны, читать ее было очень приятно и как-то...очищающе, что ли. Возможно, не мысли тут главны, а ощущения при и после прочтения.

И пару слов насчет жизнеописаний. Пожалуй, самая динамичная и насыщенная часть книги. Жизнеописания (даже просто в отрыве от основного текста) очень понравились, особенно последнее, Индийское. Как раз жизнеописания сильно перекликаются с творчеством Гессе, напоминают о других произведениях.

В целом, от книги осталось ощущение…

1 августа 2007 г. 01:15

Сказать, что это философский роман, - значит по сути ничего не сказать. А описать эту книгу обыденными словами не так-то просто.

26 июня 2007 г. 13:06

Книга нелегкая, местами занудная, даже в какой то момент, где-то на середине, захотелось бросить, но я рада, что не бросила. Книга, конечно, великая. Она обо всем: о смысле жизни, о смысле смерти, о служении и долге, о наставничестве, о роли и месте интеллигенции в обществе и в истории, о том, возможно ли, имеет ли смысл и оправдано ли духовное развитие в отрыве от мирской сотавляющей, от реального мира, ну и еще много о чем. Действие происходит в будущем в некой провинции Касталия - закрытом сообщество избранных - интеллектуалов, играющих в бисер (Игра, вобравшая в себя все знания мира). Книга рассказывает о жизни и смерти мастера игры Йозефа Кнехта (в переводе "слуга"). В конце книги помещены стихи и жизнеописания, принадлежащие перу Йозефа Кнехта, которые тоже обязательно…

14 июля 2007 г. 04:45

Великое. Разьяснений в тему: http://www.philology.ru/literature3/markovich-69.htm

2 мая 2007 г. 02:27

Книга, рождающая гармонию и смыслы

4 апреля 2007 г. 03:11

Игра в бисер -- первое описание Web 2.0 в литературе. Шучу.

10 января 2014 г. 11:45

Мыльное мыло и тягомотина. Возможно, я не доросла мозгами до той скрытой тайны, заложенной в произведении. до конца не осилила.

19 января 2017 г. 16:59

Достаточно интересный мир Касталийцев. Окунулась в атмосферу, где царят ценности образования, традиций, уважения. В то же время противостояние традиций и консперватизма - свободе, иной службе науке. Книга закончилась достаточно резко, я бы даже сказала история Кнехта оборвалась. Очень неожиданно и.... неоднозначно. Я не поняла, почему автор решил сделать именно это с персонажем. В то же время книга не пошла: мне показалась слишком массивной. Боюсь, что я не поняла, не прочувствовала всех 99 % того, что вложил в неё автор. Ибо судя по тому, как он проработал и создал этот Мир, он действительно потрясающий, глубокий, ёмкий, бесконечный.