wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

31 октября 2023 г. 14:10

5 Слушай сказ морской старинный...

«Я подумала о моей вымышленной истории длиною в жизнь, о сказке в чулане, которая всегда меня спасала, в которую всегда можно удрать. Неудержимо захотелось взяться за тетрадку и ручку и написать о том, что происходит где угодно, но только не здесь. Придумать себя заново. И всё вокруг».

«В Асседо всё бывает, край морской не знает граней; всё случается однажды – ночью поздней, утром ранним...». Вот так вот и жила Зоя Прокофьева, жила в своей фантазии, которая была намного интереснее реальности – и безопаснее. Нельзя сказать, что с её семьёй было что-то не так, нормальная это была семья, обычная по тем меркам. В том-то и крылась вся проблема. Дома не разговаривали о важном, не обнимали, не признавались в любви, холодно там было, холодно и равнодушно, и потому маленькая девочка нашла…

9 октября 2023 г. 14:36

5 Асседо благословенно

Я открою карты (я это делаю время от времени): "пять" в моем исполнении на Лайвлиб всегда означает, что текст так или иначе задел мою личную историю. Просто хорошо написанным книгам с отличным сюжетом я редко ставлю больше 4,5. Пять означает, что я и текст — встретились.

Читать эту книгу мне было невыразимо больно по личным причинам (я сейчас пишу и думаю: не случится ли технического сбоя, из-за которого моя рецензия не будет опубликована? Так уже бывало два раза, когда я писала чересчур откровенно о том, что меня зацепило).

Во-первых, Одесса. В книге столько Одессы, которую я (мы) потеряли, причем, автор рефлексирует о потере в момент распада СССР (и после), но пишет это сейчас, в 2023 году, когда можно оглянуться назад и увидеть поступенчатые обретения и потери за минувшие тридцать лет.…

26 января 2024 г. 21:17

Жаль, что закончилась книга. Однозначно, очень хороша и жаль, что пока единственная (не считая того самого рыцарского романа на литрес, что лично мне менее интересно). О подростках, уехавших из России периода развала учиться в Израиль по молодежной программе. Взросление, взаимоотношения с самим собой и миром, любовь-дружба, трагедия и смех. Два города (три))) И это не все, что встретится в книге, которая далеко выходит за рамки романов для (и о) подростков. Автор не понаслышке знает всю кухню - сама работала психологом в этой программе. Язык замечательный. Тепло и иронично по-доброму. Умно. Рекомендую

27 ноября 2023 г. 01:13

5 Палиндром

Эта книга попала ко мне на полку из Фикспрайса. Ещё будучи в магазине я проверила её рейтинг на Лайвлибе, и он меня не очень порадовал, но риск — дело благородное, и я её купила.

С момента прочтения, книга заслуженно стоит на моей полке и гордо претендует на награду лучшей в этом году.

Автор рассказал историю, которая с одной стороны, знакома многим, с другой — неизвестна для всех. Я не жила во времена советского союза, поэтому не могу защищать или нападать на автора со словами "такого не было!" или "как с меня писали!". Одно могу сказать точно, те эмоции, те чувства, мысли, сомнения, страхи, которые Вика Ройтман описывает, я испытывала в том же возрасте, что и героиня.

Книга настолько пропитана реализмом, настолько в ней хорошо и детально все прописано, что в моменты "неудач" главной…

29 сентября 2023 г. 18:09

Вообще-то я собиралась написать длинный нудный отзыв с претензиями, но передумала :) У книги многообещающее начало, но ближе к середине я поняла, что ожидания не оправдываются. Я думала, эта история про столкновение советской девочки из интеллигентной семьи с жесткой израильской реальностью, но на самом деле она про надрывные отношения девочки и ее наставника, что само по себе замечательно, просто немного не моя чашка чая. Из плюсов: прекрасный образный язык и тезисы из психологии, поданные в ненавязчивой и увлекательной форме.

26 октября 2023 г. 15:32

Мысли сложно формулируются, впечатление неоднозначное, неровное, как и сама книга

Один учебный год из жизни 15-летней девочки, которая обнаруживает у себя еврейские корни и едет по образовательной программе в Израиль

Если рассматривать книгу как историю взросления, то год в жизни подростка довольно маленький срок, хотя изменения достаточно большие.

Если примерить на себя жизнь в закрытом сообществе, то неважно, в какой стране происходит действие

Для меня наиболее интересной линией были отношения девочки с членами своей семьи и мадрихами ( так называют «воспитателей» в репатриационных программах Израиля). Эмоциональный отклик у меня случился на страницы, связанные с переживанием утраты героями книги.

2/3 книги показались мне излишне затянутыми, я скучала. Может потому, что школы и так в…

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

26 июня 2023 г. 04:10

Когда мы читаем на обложке "Йерве" характеристику "подростковый роман", мы рискуем ассоциативно сместиться не туда. Эта книга - не young adult. Она очень просторная, многогранная, необычная и, на мой взгляд, будет интересна разным возрастам, начиная лет с 14-15 и далее без ограничений.

Мне очень сильно повезло, что, до того как я эту книгу прочла, мне её никто не проспойлерил. И сейчас мне очень хочется поступить с вами также - написать рецензию, которая не раскроет ту линию сюжета, которая неочевидна с самого начала, но оказалась мне всего дороже. И именно поэтому ещё читать "Йерве" было настолько интересно, а дочитав захотелось сразу вернуться к некоторым сценам, вспоминая, как всё начиналось - но уже зная, чем продолжится и закончится.

Эта история вся про переход. Про переход, и про…

AVS

21 августа 2023 г. 10:57

5 Асседо благословенно! Тонкая и умная книга с атмосферой Одессы и Иерусалима

"Слушай мой рассказ старинный: Асседо благословенно. Край, богатый черноземом, морем, полным жирной кильки, тюльки, мидий и рапанов. Край ветров, всегда попутных, всласть резвящихся дельфинов, бескорыстных капитанов."

Совершенно случайно я наткнулась в ленте на невероятно вдохновляющий отзыв о книге Вики Ройтман. Должна сказать, что не зря я тут же понеслась в "Фикс-прайс", не зря!

Это то, что можно назвать настоящей литературой или Литературной с большой буквы. Тонкая, глубокая, искренняя, очень настоящая книга, изумительно написанная. Книга, которая на первый взгляд может показаться подростковой, но на самом деле может стать открытием и глотком свежего воздуха абсолютно для всех.

Перед нами история девушки Зои по прозвищу Комильфо. Прожив 15 лет в Одессе, она узнает о своих еврейских…

11 октября 2023 г. 21:21

Я не могу понять, почему об этой книге до сих пор всем мало известно? Это было слишком классно...Никаких спойлеров в рецензии, вдруг именно моя рецензия подтолкнёт на покупку книги, а главное на её чтение. И никаких ненужных вступлений с пересказом аннотации, в этом нет смысла.

Самое сильное впечатление от всех книг за год произошло именно после этой книги. А во время чтения я наконец то ощутил то чувство, когда действительно хочется вернуться к книге, а не делаешь это по привычке. Ещё целую неделю я думал про Зою, Тенгиза и Одессу. Настолько меня это всё зацепило.

В первую очередь, мне уже по аннотации понравилось то, что главная героиня отправляется учится в другой город, а жизнь в Деревне напомнила мне о летнем лагере, только в него приезжаешь на недели две, а в Деревню на целый год...и…