27 ноября 2023 г. 01:13

5 Палиндром

Эта книга попала ко мне на полку из Фикспрайса. Ещё будучи в магазине я проверила её рейтинг на Лайвлибе, и он меня не очень порадовал, но риск — дело благородное, и я её купила.

С момента прочтения, книга заслуженно стоит на моей полке и гордо претендует на награду лучшей в этом году.

Автор рассказал историю, которая с одной стороны, знакома многим, с другой — неизвестна для всех. Я не жила во времена советского союза, поэтому не могу защищать или нападать на автора со словами "такого не было!" или "как с меня писали!". Одно могу сказать точно, те эмоции, те чувства, мысли, сомнения, страхи, которые Вика Ройтман описывает, я испытывала в том же возрасте, что и героиня.

Книга настолько пропитана реализмом, настолько в ней хорошо и детально все прописано, что в моменты "неудач" главной героини, я сама была на гране панических атак, откатываясь в свои 15 лет. Читая, я все больше вспоминала себя в 14-16 лет и понимала, что да, вот это точно было.

В этой книге есть всё, и детские мечты, и первая любовь, и страхи, взросление, всё. С каждой страницей, с каждым словом произведение становилось все глубже и глубже. В какие-то моменты приходилось откладывать историю, чтобы просто отдышаться и привести себя в чувства.

В этой книге мне всего хватило. Возможно, при перечитывании я и найду за что зацепиться и к чему придраться, но не сегодня, не сейчас.