AVS

21 августа 2023 г. 10:57

5 Асседо благословенно! Тонкая и умная книга с атмосферой Одессы и Иерусалима

"Слушай мой рассказ старинный: Асседо благословенно. Край, богатый черноземом, морем, полным жирной кильки, тюльки, мидий и рапанов. Край ветров, всегда попутных, всласть резвящихся дельфинов, бескорыстных капитанов."

Совершенно случайно я наткнулась в ленте на невероятно вдохновляющий отзыв о книге Вики Ройтман. Должна сказать, что не зря я тут же понеслась в "Фикс-прайс", не зря!

Это то, что можно назвать настоящей литературой или Литературной с
большой буквы. Тонкая, глубокая, искренняя, очень настоящая книга, изумительно написанная. Книга, которая на первый взгляд может показаться подростковой, но на самом деле может стать открытием и глотком свежего воздуха абсолютно для всех.

Перед нами история девушки Зои по прозвищу Комильфо. Прожив 15 лет в Одессе, она узнает о своих еврейских корнях и отправляется на обучение в израильскую школу-интернат.

Очень сложно сформулировать, о чем же эта книга и какая ее главная мысль. Все, что здесь происходит, довольно обыденно, при этом обыденность наполнена волшебством.

Волшебна Одесса, волшебен Иерусалим. Автор так сочно описывает эти города, что ты чувствуешь запахи, вкусы, атмосферу, будто и сам бродишь по этим улицам, кожей ощущая древность Иерусалима и вдыхая неповторимость Одессы.

"Дело в том, что если вы родились в таком городе, как Одесса, вашим глазам навеки суждено глядеть вверх, а душе – стремиться к крышам, над которыми летают чайки. И вы постоянно пребываете в не-здесь."

Волшебны люди, которые работают в школе. "Если бы Хогвартс был нормальным учебным заведением", как я это называю)) У всех у них есть свои проблемы, порой немалые, но их сердца наполнены любовью к детям, заботой. Они как одна большая семья - ученики и их наставники. Взрослым всегда можно довериться, попросить помощи, хоть подростки со свойственным им юношеским максимализмом чаще стараются решить проблемы самостоятельно. Еще в школе работает психолог Маша, и беседы с ней занимают немалую часть текста. Прямо сеанс психотерапии)

Волшебен язык. С одной стороны, это немного неуклюжая речь подростка, поскольку повествование идет от первого лица, с другой - "вкусные", сочные метафоры и яркие образы.
"Это был не чай, а эликсир из листьев, растущих в том Саду, куда никому хода нет, и из коры гранатовых деревьев. Он был сладким и терпким, душистым и горьким одновременно; слаще меда, ароматнее весны, насыщеннее летних каникул."

Любопытно, что главная героиня не имеет каких-то серьезных психологических травм. У нее любящая семья, сама она любит своих родителей, но при этом у нее есть определенные проблемы, вызванные недостаточным вниманием отца, авторитарным воспитанием бабушки и невозможностью доверить близким самое ценное в своей душе.

Через отношения с товарищами и учителями, новыми родственниками происходит медленная и едва заметная трансформация Зои. Но главным в ее жизни становится Он. Ее мадрих, то есть наставник их группы. И нет, ничего непристойного, ничего запретного. Их отношения - это отношения отца и дочери, где каждый из них отыгрывает свои травмы, чтобы вместе возродиться для новой, полноценной жизни.

"Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то нам постоянно кажется, что нами извне руководит рок."

Книга интересна с исторической точки зрения, с точки зрения погружения в еврейскую культуру и отношения между разными нациями.

"- Для евреев все неевреи - гои. Чужаки и изгои.
- А я думала, что евреи - чужаки и изгои.
- Ну, это ещё как посмотреть. Все зависит от того, кто и откуда смотрит.
- Так кто же тогда такая я, если оба родителя - чужаки в глазах друг друга?
- Сама выбирай,- сказала мама. - Ты уже взрослый человек.
Я задумалась. Странная у меня была мама. Выбор балета вместо акробатики она мне не доверяла, зато считала, что я в состоянии выбрать, к какому народу принадлежать."

Это и история переезда в другую страну, сложности, с этим связанные.

"Для начала я пустила слезу по утраченному русскому полю, на котором никогда в жизни не была, потом поревела над кострами и монастырскими куполами, которые внезапно оказались роднее мамы, а когда дело дошло до щедрых весен, которые возвращались на север к нам, и Алешка с Софьей брели по берегу русской реки и по цветущим болотам с папоротниками, я совсем потеряла самообладание, уткнулась носом в диванную подушку и потонула в собственном болоте из соплей."

Тут же атмосфера 90-х, распада СССР.
"Я предпочитала бродить по Одессе в одиночестве. По обшарпанной, обнищавшей, покосившейся и осиротевшей Одессе. По маленькому курортному городку, возомнившему о себе невесть что. Раздутый миф о ней был в сто раз больше, чем она сама. А по реальности этого города не ходили пророки и не дули библейские ветра. Лишь Мендель Крик громыхал своей колымагой, Гаврик водил Петю по трухлявым трущобам и Остап Бендер ковырялся в стульях."

Это дебютная книга Вики Ройтман и, как оказалось, роман отчасти автобиографичен. Автор так же переехала в детстве из Одессы в Израиль и работала в схожей образовательной программе психологом.

Роман хочется посоветовать всем, но есть чувство, что советовать нужно осторожно, передавая книгу другим как драгоценный эликсир в хрустальной чаше, чтобы не расплескать. Это определенно лучшее из того, что я читала за последней время.

"Я не знала его прежним, я получила его таким, каким он явился мне, как получаем мы готовыми те семьи, в которые приходим, впервые закричав. Они ведь уже слеплены безжалостным временем задолго до нас. И поэтому похожи на памятники. И чем громче мы кричим, тем быстрее приходится менять форму и им. От безвыходности. Пока мы не теряем надежду оживить памятники, мы сами остаемся живыми. И как жаль, что мы так быстро взрослеем и так скоро перестаем кричать."

А кто же такой Йерве и что такое Асседо? Об этом вы узнаете из книги) Впрочем, если немного подумать, то название представляет собой несложную словесную игру.

"Асседо благословенно. Каждый в нем отыщет то, что ему необходимо: вымысел, мечту и сказку, благосклонную погоду, мать, отца, друзей и ласку, дружбу, преданность, заботу. Все мечты ему подвластны, все сбывается однажды..."

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!