11 октября 2023 г. 21:21

Я не могу понять, почему об этой книге до сих пор всем мало известно? Это было слишком классно...Никаких спойлеров в рецензии, вдруг именно моя рецензия подтолкнёт на покупку книги, а главное на её чтение. И никаких ненужных вступлений с пересказом аннотации, в этом нет смысла.

Самое сильное впечатление от всех книг за год произошло именно после этой книги. А во время чтения я наконец то ощутил то чувство, когда действительно хочется вернуться к книге, а не делаешь это по привычке. Ещё целую неделю я думал про Зою, Тенгиза и Одессу. Настолько меня это всё зацепило.

В первую очередь, мне уже по аннотации понравилось то, что главная героиня отправляется учится в другой город, а жизнь в Деревне напомнила мне о летнем лагере, только в него приезжаешь на недели две, а в Деревню на целый год...и это хорошо.

Язык, которым написана книга. Учитывая, что события описываются от лица Зои, хочется сказать, что она довольно таки хорошо умеет писать, далеко не примитивными словами (а хвалю я на самом деле автора). Сразу после покупки в фикспрайсе я, как смог присесть, открыл книгу...и сразу втянулся. Нередко встречаются красочные, яркие описания чего-либо, которые приятно читать и представлять.

Сильно я привязался к самой Зое, потому что ощутил своё сходство с ней во многих вещах, кроме, разве что, чтения любовных романов, это я не сильно люблю. Но всё равно в Зою я влюбился, как в персонажа. Она для меня получилась очень живой и интересной.

Приятно было то, что очень в тему упоминаются различные музыкальные группы и исполнители того времени, в том числе и строчки из их песен, что ещё больше помогает погрузится в атмосферу: Сектор Газа, Нирвана, Аквариум,некоторые иностранные группы, Владимир Высоцкий, которого так любила Зоя и после прочтения книги начал больше слушать и я.

Очень трогательными оказались отношения между Зоей и Тенгизом. Вот уж точно, первое впечатление обманчиво, в начале книги казалось, какие страшные вожатые в этом лагере, а потом они как раскрылись Также эмоциональные качели присутствуют. А вот любви, в привычном её понимании, нет, точнее, она не является главным в книге, хотя и присутствует. Это не любовный роман, и слава богу.

Да, ещё вы можете немного поучить иврит вместе с книгой, некоторые слова упоминаются и переводятся, можно добавить в свой лексикон чтобы повыёживаться.

Что важно, так это то, что всё в целом не похоже на сентиментальную прозу с розовыми слюнями и не являет собой слезодавилку, за героев реально хочется переживать как за себя, так как их проблемы не выглядят выдуманными за пару минут. Роман может не будет так интересен 12 летним девочкам, так как романтики здесь нет страстной, только к середине немного, но люди постарше, в любом возрасте, да те же девочки в 14, даже взрослые найдут в книге что-то своё. Я прочитал в свои 16 лет и это теперь моя лучшая книга года, которую я обязательно буду перечитывать ещё не раз, несмотря на объём.

Фикспрайс, спасибо, что подарил мне эту книгу за 300 рублей, это была моя лучшая покупка в этом магазине...если где то эта книга осталась на полках, то срочно берите, её мало кто покупает, а зря. Кажется всё сказал, наконец то, спустя долгое время после прочтения решился написать рецензию