10 марта 2024 г. 15:14

4 Когда книги становятся ключами к дверям непрожитых жизней.

В каждом из нас спрятана своя библиотека неосуществлённых возможностей, коридоры которой эхом отдают шагами наших нереализованных выборов. "Полночная библиотека" Мэтта Хейга - это ключ к тайной двери, за которой хранятся книги с бесчисленными вариантами жизней, которые мы могли бы прожить, если бы наши решения отличались хотя бы на йоту.

Произведение Хейга - это не просто роман; это путешествие сквозь водоворот "что, если?" - через ткань вселенной, в каждой петле которой скрыт отдельный мир. Главная героиня, стоя на пороге собственной бесконечности, изучает различные вариации своей жизни, словно листает страницы, каждая из которых обещает новое начало или неожиданный финал.

Читая "Полночную библиотеку", мы словно плывём по реке времени, где каждый изгиб может привести к новой судьбе. Автор…

Lerlin

15 января 2024 г. 11:15

4.5 Тюрьма – это не пространство, а образ мыслей

Как же я люблю, когда книга попадает в нужное время. Просто берешь рандомную книгу и случайно видишь себя в главном герое, что-то для себя осознавая.

Только стоило повесить нос, как великий книжный рандом подсунул мне героиню, чтобы взглянуть на себя со стороны… Мда, зрелище то еще, конечно. С Норой испытала весь спектр эмоций от безумной жалости до злости. Действительно, мысли “вернуться и что-то исправить” очень часто возникали в жизни, а тут такая красивая картинка! Посмотреть как будет если выйдешь замуж не за того, станешь рок звездой или наоборот уедешь в глушь. Проблема только одна - это будешь уже не ты. Сначала злило, что Нора, попадая в другую жизнь ничего о ней не знает. Но в этом то и суть, что добиваясь чего то ты долго над этим работаешь, а не получаешь все на тарелочке, как…

14 января 2024 г. 13:55

5 Не нужно понимать жизнь. Нужно просто ее жить

Как часто на каждого из нас накатывает сожаления о чем-то сделанном или не сделанном? Как часто мы придумываем свои идеальные жизни на тему того, что было бы, поступи я тогда иначе? "Полночная библиотека" - как раз про это. Про пространство вариантов. Про миллион жизней, который можно прожить. Но так ли они хороши, как нам казалось? И так ли неправилен был выбор чего бы то ни было в нашей текущей? Мне сложно написать рецензию на эту книгу без спойлеров) Но я ее горячо рекомендую тем, кто еще не читал, потому что она заставляет о многом задуматься.

Всё возможно, пока мы живы...

8 января 2024 г. 14:08

5 О смысле жить?

Я открывала эту книгу совершенно не зная о чем она будет и была в полном шоке от того, насколько точное это оказалось попадание. Вторую половину прочитала за один присест, не могла оторваться (в середине рабочего дня, упс) и хорошенько проревелась дочитав. Но это хорошее «поревела», если знаете о чем я.

Эта книга о том, что нужно перестать жалеть об упущенных возможностях,  думать «что было бы если бы» или сожалеть о том, что ты «обычный», и у тебя «обычная жизнь» - не бывает идеальных жизней, в любой другой ты бы был недоволен чем-то иным и жалел бы о чем то своем. О том что не бывает «неважных» людей, вот это, знаете: «я исчезну и даже никто не заметит». О (не) желании жить. О смерти и утрате. О пересмотре ценнстей. О смысле жизни или его отсутствии.

Хоть и несколько наивная, по-детски…

11 февраля 2024 г. 15:34

4 Жизнь не нужно понимать, её нужно просто жить

Начну с того, что я очень хорошо понимаю главную героиню. И нас таких много, только не все признаются.))

Ты можешь иметь всё и не чувствовать ничего...

Именно так можно описать и моё состояние год назад. Депрессия, кризис интересов, непонимание кто я, потеря интереса ко всему.

Нора решает уйти из жизни и попадает в библиотеку. Ей предоставляется возможность попробовать другие свои жизни, выбрать из множества вариантов и остаться в какой-то навсегда, либо...

На книжном клубе прозвучал очень верный термин - "костыль для души". Да! Согласна. Можно опереться в трудный момент. Но если такая опора не помогает, не занимайтесь самолечением, как говорится.))

Но даже сейчас, когда моё душевное равновесие восстановлено, книга подсказала "да, всё верно, продолжай и ничего не бойся".

Тебе не нужно…

8 января 2024 г. 14:57

4 когда ты сожалеешь о своей жизни

Это первая книга, прочитанная мной в этом году. Я думала она попалась ко мне в поле зрения совсем не случайно. Если быть с вами честной,  я недовольна собой и своей жизнью, у меня конечно не депрессия и нет суицидальных мыслей, но я начала её читать не зря. Вы верите в неслучайные встречи?
Книга легкая, интересная, в каких-то местах конечно она предсказуемая, тут я лукавить не буду, но мне она не показалась приторно сладкой - это главное. Я начала её читать по рекомендации, но не стала изучать вопрос о чем она, чтобы заранее не знать сюжет и считаю это было верное решение.  Это книга не спасет вас в тяжелой ситуации, но в обычное время, особенно холодной зимой, когда жажды жизни меньше (это лично мое мнение: мало солнца, холодно) и все замирает, а в голову лезут разные плохие мысли - это…

11 февраля 2024 г. 06:23

3 Все как-то просто

Идея в общем неплохая, несколько параллельных реальностей, вариативность жизненного выбора.
Но с середины книги как-то очень все простовато написано, становится не  интересно читать.

16 декабря 2023 г. 18:37

2 То да потому

Мне Полночная библиотека не понравилась. Ставлю балл за идею о параллельных Вселенных и возможностях попробовать разные варианты жизней, и балл за место действия (обожаю библиотеки).

Минус балл за главную героиню Нору Сид, которой совершенно не хочется верить и сопереживать. Она ведёт себя как тупица, постоянно переспрашивает, экает, мычит или молчит. Плюс Нора в каждой жизни первым делом находит в ней минусы, так что после третьего «переселения» я просто стала ждать, из-за чего она будет ныть в очередной раз.

Минус балл за то, что автор нарушает свои же правила. Даёт Норе ограниченное количество жизней, а потом забывает об этом. Забывает о том, что у Норы депрессия, и забрасывает её в ситуации, которые вполне могут усугубить её состояние. Ну и в финале, когда Нора находит идеальную жизнь,…

22 декабря 2023 г. 18:01

4 К прочтению рекомендую

Книга легкая, интересная и побуждает думать о том, о чем все любят: а как было бы, пойди оно все по-иному.  А вот бы пожить гостем в своем теле в параллельной реальности.

Если бы письмо написать я мог
В семьдесят восьмой самому себе
Может отчего то бы уберёг
Может всё исправил в своей судьбе.

Супер.

Главная героиня, Нора, решает покончить с собой, потому что в ее жизни все плохо. Нет семьи, непрестижная работа, которую она к тому же теряет, нет друзей, и триггером становится смерть кота.

Мы видим, что Нора, мягко говоря, заблуждается. Она молода,  здорова, хорошо образована, мужчины обращают на нее внимание, да и подруга у нее есть, просто она в Австралии. Коты не живут  долго, а работу можно найти.

Тем не менее, именно такая недовольная Нора позволяет сюжету прекрасно развиваться. В…

29 октября 2023 г. 13:47

Тема границы между жизнью и смертью в последние десятилетия особенно массово будоражит умы людей и ей посвящено много книг и фильмов. С одной стороны, мне это увлечение кажется нездоровым - из области философии оно, благодаря массовости опускается до праздных разговоров и даже до комедий, но с другой стороны и я не отказываю себе в удовольствии читать и смотреть всё что можно на эту тему.

Полночная библиотека из той же области. Читается книга с неослабевающим интересом, к тому же она небольшая, но кое-что мешает мне оценить её высоко. Во-первых автор, как заправский капитан очевидность, разжёвывает всё досконально, не оставляя места читателю для вопросов и размышлений, уже во второй главе становится ясно чем примерно всё кончится (но тут ещё играет роль закон жанра), и даже с учётом…