29 октября 2023 г. 13:47

Тема границы между жизнью и смертью в последние десятилетия особенно массово будоражит умы людей и ей посвящено много книг и фильмов. С одной стороны, мне это увлечение кажется нездоровым - из области философии оно, благодаря массовости опускается до праздных разговоров и даже до комедий, но с другой стороны и я не отказываю себе в удовольствии читать и смотреть всё что можно на эту тему.

Полночная библиотека из той же области. Читается книга с неослабевающим интересом, к тому же она небольшая, но кое-что мешает мне оценить её высоко.
Во-первых автор, как заправский капитан очевидность, разжёвывает всё досконально, не оставляя места читателю для вопросов и размышлений, уже во второй главе становится ясно чем примерно всё кончится (но тут ещё играет роль закон жанра), и даже с учётом этого, книга получилась прямолинейной и простоватой.

Во-вторых есть в многогранных талантах героини некая мерисьюшность - стала плавать - доросла до олимпийской чемпионки, занималась музыкой - стала суперпопулярным исполнителем, прочла несколько философских книг и вот уже преподает в Кембридже. Не слишком ли много одарённости для одного человека, пусть даже в разных воплощениях? тысячи и миллионы людей пыхтят, портят здоровье, ломают судьбы, преступают законы совести, пытаясь добиться успеха хоть в одной отрасли, а ей только встряхнуться и все дары у её ног. Прям Том и Джерри - в одной серии - мушкетёры, в другой бизнесмены... несерьёзно это. Плюс чувствуется, что книга писалась для экранизации - настолько кинематографичны заранее многие сцены. Образности мало, а описаний и эффектов многовато.

И всё же есть ощущение, что книга писалась не только с коммерческой целью, но и "для себя", для души. Увлечение героини философией обеспечивает читателю добротные философские цитаты в изрядном количестве - для себя я наметила теперь ознакомиться с произведениями Генри Дэвида Торо.
А ещё книга обладает душевно-терапевтическим эффектом, напоминает пусть известные, но важные истины и, действительно, настраивает на здоровый лад.
По своей классификации я определяю её в подборку "Бульон для души" и с чистой совестью посоветую любому её прочитать.

Я слушала в аудиоварианте, чтецом была Алёна Долецкая (хотя на некоторых сайтах названа другая исполнительница при абсолютно тех же треках)
Обычно женскую озвучку я слушаю, когда нет иной, но в этом случае, голос, напоминающий Юлию Рутберг, с хорошими интонациями и правильной речью - просто идеален, и в её исполнении я бы послушала всё что угодно.