Lerlin

15 января 2024 г. 11:15

4.5 Тюрьма – это не пространство, а образ мыслей

Как же я люблю, когда книга попадает в нужное время. Просто берешь рандомную книгу и случайно видишь себя в главном герое, что-то для себя осознавая.

Только стоило повесить нос, как великий книжный рандом подсунул мне героиню, чтобы взглянуть на себя со стороны…
Мда, зрелище то еще, конечно. С Норой испытала весь спектр эмоций от безумной жалости до злости. Действительно, мысли “вернуться и что-то исправить” очень часто возникали в жизни, а тут такая красивая картинка! Посмотреть как будет если выйдешь замуж не за того, станешь рок звездой или наоборот уедешь в глушь. Проблема только одна - это будешь уже не ты. Сначала злило, что Нора, попадая в другую жизнь ничего о ней не знает. Но в этом то и суть, что добиваясь чего то ты долго над этим работаешь, а не получаешь все на тарелочке, как этого очень бы хотелось.

Я слышала много негативных отзывов об этой книге, и, проанализировав их, и саму книгу, могу сказать, ее не стоит читать если вы нашли себя, если считаете депрессию оправданием лени, а неуверенных людей - “ничего в себе не представляющими”. Здесь же мы будем с главной героиней учиться любить жизнь и осознавать, что она у нас одна и другой не будет.

Но эта история, естественно, не сможет решить проблемы и не станет психотерапевтом. А вот задуматься о своей жизни вполне поможет.

Книга прочитана в игре Кот в мешке