22 декабря 2023 г. 18:01

4 К прочтению рекомендую

Книга легкая, интересная и побуждает думать о том, о чем все любят: а как было бы, пойди оно все по-иному.  А вот бы пожить гостем в своем теле в параллельной реальности.

Если бы письмо написать я мог
В семьдесят восьмой самому себе
Может отчего то бы уберёг
Может всё исправил в своей судьбе.

Супер.

Главная героиня, Нора, решает покончить с собой, потому что в ее жизни все плохо. Нет семьи, непрестижная работа, которую она к тому же теряет, нет друзей, и триггером становится смерть кота.

Мы видим, что Нора, мягко говоря, заблуждается. Она молода,  здорова, хорошо образована, мужчины обращают на нее внимание, да и подруга у нее есть, просто она в Австралии. Коты не живут  долго, а работу можно найти.

Тем не менее, именно такая недовольная Нора позволяет сюжету прекрасно развиваться. В промежутке между жизнью и смертью, в полночной библиотеке у Норы есть шанс исправить ошибки и прожить множество жизней, в которых она в разные моменты поступает иначе.

Нора выходит замуж за человека, которому отказала, усердно занимается плаванием, пением и изучением Арктики, все, чем она бросила заниматься. Она даже пытается не пускать кота на улицу, чтоб уберечь его от машины. И потихоньку понимает необоснованность своих сожалений.

Завязка действия обозначена прямо в аннотации. Здесь нет загадки. Весь интерес читателя ситкомообразный. Как будет чувствовать себя главная героиня, если станет Рок-звездой, ученой или женой и матерью, как выпутается из ситуации, когда она должна что-то уметь и знать, а она не умеет и не знает.

На обложке написано, что книгу экранизируют. Да. Я буду смотреть этот фильм. Полночная библиотека написана ровно для того, чтоб по ней сняли фильм.
Уверена, он тоже будет интересный.