Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

leda-ais

4 июня 2024 г. 12:02

Автор мне ,можно сказать, незнакомый. Когда-то давно читала "Лунный камень", но ни героев ,ни сюжет уже не помню.

Книга мне понравилась. Даже по нынешним меркам это такой добротный детектив. С тайнами, интригой и частным расследованием. В финале правда из кустов выкатился такой шикарный рояль ,что просто любо- дорого. Ну не пристало главному герою-любовнику свое благородство ронять и лично со злодеем разбираться. Да и ,говоря честно, я бы в схватке ставку сделала скорее на злодея. У героя шансов маловато на победу)

Завязка романа довольно проста. Учителя рисования нанимают давать уроки двум молодым девицам. Естественно,что он тут же влюбляется в одну из них. Но, увы, она родовитая наследница богатого имения и состояния, а он всего-навсего простолюдин ,зарабатывающий деньги своим трудом.

Пото…

25 июня 2024 г. 14:39

2.5 Я старалась, но...

Книга попалась мне в рамках игры, и, поскольку я давно хотела познакомиться с большими работами автора, то не стала отказываться от заявки. Начиналось все вполне бодро: приятный язык, странная незнакомка, интерес к персонажам. Но все закончилось довольно быстро. На моменте, когда герой "свернул на узкую дорожку" и мы встретили Лору, все пошло под откос. Продираясь же дальше через эмоциональное нытье героев и все дальше уходя от загадок, я поняла что передо мною обычный любовный роман с легчайшим налетом "детектива". На деле здесь даже скорее интриги, чем детектив, а это не моя тема. Если говорить коротко, то я не люблю подобного рода произведения. Здесь все вращается в угоду сюжета и растянутости, нельзя просто взять и решить проблему - сперва её нужно усложнить. Герои, прикрываясь…

29 июля 2024 г. 09:34

5 Как удачно жениться?

Это было мое первое знакомство с творчеством этого автора и могу сказать, что мне понравилось и хочу прочитать другие книги.

Роман "Женщина в белом" было очень интересно и лекго читать. Я люблю когда  повествование не затянуто и действия происходят в умеренном темпе. Ты успеваешь проникнуться к героям и к тому, что происходит, ну и поворчать над действиями и поступками тех или иных персона8жей.

Несмотря на то, что можно легко догаться кто является здесь главным злодеем, все же в некоторых моментах неудается сразу определить действия персонажей и событий. Ты, вроде бы, приоткрыл завесу тайны и знаешь, что за злодеяние было совершено и с какой целью, но КАК оно было совершено остается загадкой. А что бы её разгадать нужно дочитать до конца.

Эту книгу с легкостью советую к прочтению.

4 июля 2024 г. 13:45

Довольно интересная завязка оборачивается ужасной и какой-то бесконечной нудятитной.

В один из вечеров господин Хартрайт встречает на дороге «женщину в белом», помогает ей сориентироваться, а затем узнает, что эта самая женщина разыскивается полицией, т.к сбежала из психушки. Для 19в завязка более чем удовлетворительна.

К сожалению, очень быстро все скатывается не пойми во что. Хартрайт прибывает в поместье, чтобы учить рисованию двух тамошних леди: одна — решительная, смелая, но не очень красивая, вторая — симпатичная (и очень напоминает женщину в белом), но абсолютно пресная амеба. Угадайте, в какую именно Хартрайт влюбляется.

Вообще к любовной линии есть очень много вопросов. Двое людей влюбились друг в друга неизвестно почему и раздули из этого трагедию. Потому что просто быть вместе…

24 июля 2024 г. 16:31

5 Я ЗАКОНЧИЛА(сь)

это было монументально! пожалуй, это самый масштабный детектив, который я когда-либо читала (даже не в плане количества страниц).

история подана дневниковыми записями разных действующих лиц - в них уместился всего год из жизни сестер Лоры и Мэриан, их друзей и врагов. здесь и семейные тайны, и скандалы, интриги, расследования - чего только нет.

вообще, я не ожидала получить такую историю. думала, «женщина в белом» - это что-то о призраке))) но мистики тут нет совсем.

и все же, я бооооолее, чем довольна книгой!! мне очень сильно понравилось

7 июня 2024 г. 10:52

Несмотря на внушительный объем, роман читается легко, события не происходят слишком быстро или ярко, но при этом следить за ними интересно. Персонажи хорошо прописаны, но, конечно же, только два персонажа являются действительно теми, ради кого читаешь книгу - граф Фоско и Мэриан Голкомб, блестящие умы, каждый из которых стремится сделать все ради поставленной цели, будь то денежное вознаграждение или облегчение судьбы кроткой сестры. Тем не менее, сами тайны, которые раскрывают в данном детективе - будь то тайна Анны Кетерик, графа Фоско или сэра Персиваля - все эти тайны разочаровывают. Как и концовка с deus ex mqchina. Слишком сладко и приторно все закончилось, слишком не похоже на жизнь.

Abandoned

31 мая 2024 г. 17:27

Не готов я оказался воспринимать всерьёз такие архаично шаблонные персонажи, как миссис Катерик, Уолтер Хартрайт, граф Фоско, да и прочих, пожалуй. Там либо непомерное благородство, либо изощрённое коварство, либо патологическая неприязнь. Единственный, кто меня смог позабавить, так это Фредерик Фэрли. Вот любопытный фрукт, желающий, что бы поголовно все его оставили в покое. Как я его понимаю! С прискорбием нахожу некоторые грани данного характера в собственных чертах. От того и сочувствую ему, и расцениваю, как родственную душу. Что поделать?

Несколько лет назад мне бы роман, скорее всего, и понравился бы. Теперь – нет. Действительно, старомодно. Чрезвычайно похоже на Диккенса, монотонно, как шахматная доска, и явно затянуто. Если персонажи собираются, скажем, куда-то отправиться через…

violentbonfire

Экспертданеэксперт

11 июня 2024 г. 18:04

Это была одна из любимых книг моей бабушки, и одна из немногих, которые она перечитывала несколько раз. Поэтому мне всегда было интересно познакомиться с этим произведением и понять, чем же этот роман так привлекал близкого мне человека.

Наверное, я поняла. Для XIX века это действительно был прорывной роман в плане сюжетного построения: увлекательный, с большим количеством неожиданных поворотов, да и то, что повествование ведётся от лица разных героев, очень освежает текст.

Но, к сожалению, несмотря на всё новаторское, что было в нём для века XIX, в XXI веке он читается достаточно тяжеловесно. И по большей части это связано с характерами персонажей. В основе сюжета — любовная линия между бедным художником Уолтером Хартрайтом и богатой наследницей Лорой Фэрли. Разница в их положении не…

29 июля 2024 г. 18:34

4.5 Все было просто

К роману Уилки Коллинз "Женщина в белом" я приступила весной, хотя сейчас прекрасно понимаю, что это отличный вариант для чтение на осень. Стоит сказать, что это был первый роман от этого автора, который мне довелось прочитать.

(да и первый детектив в жизни в целом)

Не могу сказать, что детективный жанр мне близок, поэтому с этой стороны я даже не знаю хорошее это произведение или нет. По сюжету у насколько героев, от лица которых ведется повествование. Благодаря этому история раскрывается с разных сторон. Мы достаточно быстро двигаемся по событиям и уже в конце первой половины произведения понимаем, что произойдет. Во второй части все именно так и происходит, а потом еще это с разных сторон мусолится и объясняется, как для маленьких деток. Из-за этого большую часть второй половины я…

18 апреля 2024 г. 15:54

И снова женщина, но уже в белом.

Английская классика — это своего рода эстетика, которую можно смаковать в дождливую погоду. Читая очередной роман или детектив XIX века, хочется пригубить крепкий виски и затянуться сигарой. Или же потерять сознание от переизбытка чувств.

Я люблю английскую классику, но здесь ее было очень много. И кажется, за спиной автора стоял дьявол и шептал: «Пиши ещё... Ещё...»

Преступление ради денег — не первое и не последнее. Лора Ферли, дав слово умирающему отцу, вынуждена выйти замуж за сэра Персиваля Глайда, который гораздо старше ее. Влюбленная в совершенно другого человека, она всеми силами пытается избежать этого брака, но тщетно: обещание нарушать нельзя. Однако, ни Лора, ни ее сестра Мэриэн не подозревают, что их ждёт впереди. И ситуация становится только…