23 февраля 2010 г. 20:07

В эту холодную зиму я слушаю Брэдбери уже второй раз. Мне кажется, я слышу звуки лета и чувствую его запахи. Книга Брэдбери - это удивительное путешествие по воспоминаниям детства. Это вопросы, удивительно простые вопросы, на которые сложно ответить взрослому, но легко ребенку. Это мысли о жизни и смерти. Это первое расставание с лучшим другом. Это история старого полковника. История душегуба. Это Желание создать машину счастья. Все это необыкновенные истории жизни обыкновеных людей. И все это летом...

UncleSplin

7 января 2010 г. 12:42

Тепло и ярко. Сказочно и фантастично.

Такая необходимая современному миру инъекция доброты и веры. Детская радость и весь мир, лежащий у твоих ног. Всего то и нужно - услышать шепот травы и почувствовать дыхание ветра.

22 января 2010 г. 12:16

Брэдбери почему-то прошел мимо меня и в детстве я не прочла ни одной его книги. Хотела наверстать, но такое, конечно, нужно читать в семь, а не в двадцать семь. Ну, миленько, ну ок.

6 июня 2009 г. 17:14

Чтобы сварить вкусный и крепкий кофе, очень важно не упустить момент, когда кофе надо перемешать в первый и во второй раз. Так же и с ощущением счастья: главное, во время осадить нахлынувшую на тебя волну, чтобы не захлебнуться, тогда за ней непременно последует следующая, и ещё одна, и ещё…

Когда мне очень хорошо, когда меня переполняет чувство всеобъемлющей радости, я чувствую, как увлажняются мои глаза. Нет, это не похоже на «мокрые глазки» - первый признак накатывающих слез. Обычно я просто чувствую, как мои глаза наполняются влагой, совсем чуть-чуть, так, что даже силуэты не теряют четких очертаний. Наверное, посмотрев со стороны, любой человек сказал бы, что они блестят. Может так и есть, я никогда в эти моменты не смотрела в зеркало. Дело в том, что это случается всегда по разным…

15 января 2010 г. 20:55

Очень сильно захотелось попробовать этого напитка:) И ещё, читая книгу, я будто бы вернулась в детство. Вспомнила пережитые тогда чувства и ощущения, поняла что всё это можно пережить и почувствовать сейчас когда мне 25. Главное - захотеть.

nicka

29 ноября 2009 г. 20:03

Ну почему, почему, почему-у-у? Почему мне не понравилось? Вернее понравилось, но без особого фанатизма и восторга, которого я ожидала, прочитав отзывы об этом произведении? Может, слишком высокую планку заранее поставила? Или книга не для моего возраста? А может и то, и другое.

25 ноября 2009 г. 14:03

События, описываемые в книге, перемежались собственными воспоминаниями. Я ярко представляла себе и сбор одуванчиков в бабушкином саду, и волшебные машины, которые помню из детства и душегуба, про которого было больше выдумок. чем правды. Книга подарила мне мои воспоминания о теплом лете, о детстве, о счастье, дала возможность почувствовать запах свежескошенной травы в конце ноября, помечтать о прошлом. Этот кусочек лета пришелся очень кстати холодной дождливой осенью, а в один день к нам даже заглянуло лето - из-за туч вышло солнце. Это было как чудо, как сказка наяву.

22 ноября 2009 г. 22:53

Вот так - новый Брэдбери, не фантаст. Очень интересно! Читать наслаждение. Поднимаются откуда-то из глубин жизни понятия счастья и несчастья. Это лето - сотканное из событий, через которые раскрывается смысл жизни двенадцатилетнего мальчишки. Это вино из одуванчиков - чтобы запомнить каждый день лета.

12 декабря 2009 г. 14:27

Вкус жизни, цвет солнца, ощущение ценности каждого мгновения... А читать действительно лучше зимой :)

1 ноября 2009 г. 16:03

Я не могу назвать эту книгу детской.

Теплая, летняя, наполненная светлой грустью. И хоть я еще недалеко ушла от поры детства, но читая "Вино", я моментально вернулась лет на 10-15 назад. В деревню, в любимый бабушкин дом. Где был сад, поля, речка, друзья... Первые открытия, первые откровения, первая встреча со смертью.

Потрясающе описан момент, когда ушла бабушка. Если бы все люди были настолько.. мужественными, сильными.

Чудесная книга.