Трумен Капоте - Другие голоса, другие комнаты
3,8

Представляем вниманию читателей дебютный роман одного из крупнейших американских прозаиков послевоенного поколения Трумена Капоте. Где бы ни происходило действие — в таинственном мрачном доме в глуши или в шумном центре Нью-Йорка — герои Капоте — это всегда тонко чувствующие, неустроенные люди, взыскующие любви и подлинных человеческих ценностей.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Год издания: 2011

224 стр.
Мягкая обложка

Переводчик: Виктор Голышев

Трумэн Капоте начал писать книгу, вдохновленный прогулкой по лесу в штате Алабама. Он тут же отбросил черновую рукопись «Summer Crossing», и приступил к работе над книгой «Другие голоса, другие комнаты». После отъезда из Алабамы Капоте продолжил написание в Нью-Орлеане, штат Луизиана. Слава начинающего писателя свела его с другим писателем-южанином Карсоном Маккалерсом. Как близкий друг, Карсон помог найти Трумэну издательство (Random House). Капоте продолжает работу над романом в Северной Каролине и заканчивает ее в штате Массачусетс. На написание книги Трумэну Капоте потребовалось 2 года.

История повествует об одиноком и робком 13-летнем мальчике Джоуле Харрисон Ноксе, не так давно пережившем смерть матери. Джоул переезжает из Нового Орлеана к отцу, который бросил семью сразу после рождения сына. Прибыв в Скаллиз-Лендинг, Джоул обнаружил огромный, пришедший в упадок особняк посреди огромной плантации в сельской части штата Алабама. Его встречают мачеха Эйми, ее двоюродный брат мистер Рандольф, неуёмная девочка-сорванец Айдабела, которая вскоре становится его другом и ее прилежная сестра-близнец Флорабела. Но никто не отвечает на расспросы Джоула, где его отец. Когда же ему было позволено его видеть, Джоул был ошеломлен, найдя его парализованным и почти умершим, способным лишь выговаривать некоторые слова и двигать одной рукой. В него по ошибке из револьвера выстрелил Рандольф. Джоул и Айдабела сбежали из дома, полного стариков, но, подхватив воспаление легких, вернулись обратно.

Другие голоса, другие комнаты (Other Voices, Other Rooms) 1995 год (США, Великобритания)

24 мая 2022 г. 19:30

1 Книга -полное дерьмо!

Отвратительная "книжонка" - вообще ни о чём. Чтение этой бредятины - зря потраченное время !

Yulichka_2304

17 ноября 2021 г. 19:09

4.5 Что такое жизнь, как не ряд незаконченных эпизодов

На написание этого романа Трумэну Капоте понадобилось два года. Он начал писать его в Алабаме, вдохновившись прогулкой по лесу, продолжил в Луизиане и Северной Каролине и поставил финальную точку в Массачусетсе. Думаю, багаж впечатлений от поездок не мог не повлиять на общую атмосферу произведения, хотя для декораций автор и выбрал захолустное поместье в глубинке Луизианы. Но всё чередование природных и бытовых зарисовок, аллегоричность мотивов и лёгкая нотка сюрреалистического абстракта сливаются в калейдоскопе эмоционального творчества Капоте.

В своём дебютном романе писатель делает упор именно на атмосферность и создание объёмных образов, усиливающих её восприятие. Пусть мир книг – это иллюзия, которую писатель создаёт при помощи слов. Однако талантливо подобранные слова вполне могут…