Рэй Брэдбери - Летнее утро, летняя ночь
4,3

Летнее утро, летняя ночь
4.3
«Летнее утро, летняя ночь» – сборник рассказов великого мастера, выпущенный под Хеллоуин 2008-го года. Эта книга представляет собой третий том в каноне, начатом классическим романом «Вино из одуванчиков» и продолженном через полвека романом «Лето, прощай».
Здесь под одной обложкой собраны 27 рассказов (одни из них совсем новые, другие представлены в первоначальной авторской редакции), действие которых происходит в любимом с детства миллионами читателей городке Гринтаун – городе, где аромат зреющих яблок дурманит голову, первая любовь обещает быть вечной, а лето не кончается никогда…
Серия: Всемирная литература
Цикл: Гринтаунский цикл, книга №16

13 июля 2022 г. 11:50

5 Разбавленное вино из одуванчиков

У Брэдбери рассказы с настроением. Сюжеты не самые сильные, они здесь для того, чтобы передать оттенки эмоций. Брэдбери - импрессионист. Он прозой рисует свет, не особо вдаваясь в пояснения вопросов, которые могут возникнуть по ходу текста. Они не важны.

Иногда встречаются тяжеловесные описания, типа описаний природы у Паустовского, которые в школе все пропускали, сами собой обучаясь специальному виду чтения, когда мысль писателя не проникает в мозг через текст, но оставляет лёгкий рисунок смысла.

Брэдбери неплохой прозаический поэт.

Что касается самого сборника рассказов, то он летний и может быть некоторым разбавленным «Вином из одуванчиков». Здесь набор из листьев, травы, солнца, мальчишеских, девчоночьих и взрослых обеих полов эпизодов о жизни и смерти.

Я тут недавно говорил, что не знаю…

ISBN: 9785041032647

Год издания: 2019

192 стр.

13 июля 2022 г. 11:50

5 Разбавленное вино из одуванчиков

Брэдбери неплохой прозаический поэт.

Я тут недавно говорил, что не знаю…

29 июля 2022 г. 11:18

4 Тягучий мед позднего лета

Так я и не поняла, что является третьей частью знаменитой истории Брэдбери, начатой  Рэй Брэдбери - Вино из одуванчиков и продолженной  Рэй Брэдбери - Лето, прощай : этот ли сборник или же Рэй Брэдбери - Надвигается беда . Аннотация "Летнего утра" уверяет, что именно она, а Википедия и многочисленные однообразные вопросы любительских паков Своей Игры говорят в пользу «хэллоуинского» издания. Что ж, «беду» я еще прочитать не успела, поэтому утверждать что-либо конкретное сложно, а в "Летнем утре" действительно совпадает уже известное место действия и появляются знакомые герои из предыдущих частей. Но, как бы то ни было, книга в любом случае вышла в лучшем духе традиций этого яркого писателя лета.

Вообще Брэдбери - явление удивительное в мировой литературе. Он сродни художнику-пейзажисту,…